Терминал F: огромный Duty free и бесплатные детские комнаты

Также хоть отбавляй бодисканеров и веб-киосков

СМОТРИТЕ ФОТО

Вчера, наконец, заработал новый терминал F, в который переведут половину всех международных рейсов аэропорта "Борисполь". Первые два рейса — в 3.00 и 3.40 — отправлялись в Шарм эль Шейх. А всего вчера терминал успел отправить и принять 56 самолетов. Уже решено, что здесь будут обслуживаться все международные рейсы МАУ, Utair, Wizzair, армянские, азербайджанские, ливийские авиалинии и "Рослайн". "Аэросвит" и европейские компании пока останутся в старом терминале В.

Реклама

КАК НАЙТИ. Найти новый терминал очень просто — он находится справа от B, а при подъезде к аэропорту установлен большой светящийся указатель. Перед зданием — парковка на 340 машин. Цена стоянки, как и перед терминалом B, — 10 грн. за час (80 грн. в сутки). А вот таксистов, хватающих за руки, здесь пока нет. К новому терминалу подвозят автобусы, которые ходят из города, а также бесплатные шаттл-басы, курсирующие между терминалами каждые 20 минут.

РЕГИСТРАЦИЯ. При входе в аэровокзал тебя приятно обдает свежим воздухом. На первом этаже — 31 стойка регистрации (в терминале B их 40). К двум веб-киоскам для тех, кто купит билеты по интернету, вчера никто не подходил, хотя, по данным аэропорта, виртуально было куплено пять билетов. Их распечатывают дома, а потом, приложив штрихкод к устройству, выбирают на экране место в салоне самолета и получают регистрационную карточку. Для "веб-пассажиров" регистрация начинается не за 2, а за 4 часа.

КОНТРОЛЬ. Веб-киоски есть и на пограничном контроле, они позволяют сократить время прохода границы. Слева у входа в терминал F находится окошко "Выдача карточек ЕГТ". "Можно подать в это окошко свой паспорт. Данные занесут на специальную карточку, с ней вы подниметесь на второй этаж. Карточку приложите к устройству, и для вас откроется свободный проход границы", — поясняет Александр Ющенко, начальник отдела информационных проблем. По наблюдениям пограничников, скорость прохождения границы уменьшается с 3-х минут до одной.

Реклама

БЕЗОПАСНОСТЬ. Ради безопасности полетов в новом терминале установили три бодисканера, напоминающие круглые душевые кабинки. Пассажир должен поставить ноги на ширине плеч, а руки поднять вверх. "Ощущение, как будто в рентген-аппарате", — говорили пассажиры. Но не волнуйтесь, ваш силуэт никто из посторонних на экране не увидит — компьютеры надежно спрятаны в отдельном отсеке. Таким образом невозможно пронести на себе любые посторонние предметы.

ПАССАЖИРЫ. Первые пассажиры ночного рейса были приятно удивлены. "Такого мы не ожидали. Очень много места, не душно, нет очередей, все чисто и блестит", — рассказала Алена Стреха. Наталья Яковенко из Николаева нахваливала кресла: "Есть где посидеть и подождать". А вот пассажирке Ирине не понравились узкие эскалаторы: "Это сейчас ждут только два рейса, а потом опять начнется толчея. Да и поесть негде — я не люблю пиццу, а тут ничего больше нет".

ПИЦЦА, УМНЫЕ УБОРНЫЕ И ИГРОВЫЕ. Магазин Duty free в терминале F, как писала "Сегодня", — один из самых больших в Европе. Он занимает аж 700 "квадратов", но цены здесь примерно такие же, как и в старом терминале B. Например, блеск для губ от "Диор" стоит 21 евро, туалетная вода Hypnose 50 мл — 46 евро, ликер Baileys 1 л — 16 евро, коньяк Hennessy 1 л — 49 евро, виски Jameson 1 л — 17 евро, Chivas Rеgal 1 л — 13 евро. Первые пассажиры остались довольны. "Я был в Европе недавно, если у нас цены и выше, то совсем незначительно. Я купил две бутылки виски, а жене — французские духи",— сказал "Сегодня" пассажир Александр.

Реклама

КАФЕ. Пока в терминале выбор, где покушать, довольно скудный. Открыт лишь итальянский ресторан на первом этаже. Цены в ресторане средние. Большой стакан кока-колы — 18 грн., бокал пива — 17 грн., салат "Цезарь" — 53 грн., пицца — 77—116 грн., лазанья —77 грн. А вот крепкого алкоголя (да и вина тоже) нет нигде. Говорят, спиртное появится в кафе, которые откроются в терминале в будущем.

УМЫВАЛЬНИКИ. С уборными здесь проблем нет — их по несколько на каждом этаже. Каждый оборудован "умными" умывальниками со встроенными фотоэлементами — потянул руку, пошла вода. Только вот замки на кабинках такие же ненадежные, как в старом терминале. Они закрываются не с первого раза, поэтому чтобы не было конфуза, лучше несколько раз проверить дверь.

ДЕТСКИЕ. На втором этаже перед "границей" — бесплатные комнаты для матери с ребенком: три кроватки для грудничков, пеленальный столик, две кровати для детей постарше, а также диван и кресло. Отдельно комната для игр, в которой мы уже застали резвящихся детей в ожидании рейса.

Марина Петик

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64986.78

Bitcoin Cash (BCH)

481.52

Binance Coin (BNB)

560.95

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.16

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять