В столице на Масленицу разбирали блины по 20 гривен, таскали колоду и отбивались от старушек

В выходные Киев вовсю гулял на любимом народом празднике Масленицы. Прощаться с зимой многие отправились в Национальный выставочный центр (на Глушкова).

Прямо у входа горожан встречали бесконечные прилавки с сувенирами, посудой, медом, соленой рыбой, колбасой, одеждой, меховыми шапками и даже советскими армейскими куртками.

Из-за обилия торговых точек было больше похоже на рынок, чем на место гуляний. Кроме пары плакатов, чучела зимы и нескольких бабулек, поющих народные песни на небольшой сцене, о Масленице тут ничего не напоминало.

Реклама

Из угощений отдыхающим предлагали хот-доги, шашлыки, пирожки с разнообразными начинками, чебуреки и поп-корн. А вот отыскать основной атрибут праздника — блины — оказалось нелегко. Лишь на парочке точек можно было увидеть фабричные блины со сметаной, вареньем, медом или икрой, завернутые в целлофан. Стоило такое удовольствие от 6 до 15 гривен за 1 блин. "Зря только время потратил, пожаловался Александр Иванов. — Тут нет ни вкусной медовухи, ни вареников, а на блины вообще смотреть страшно".

БЛИНЫ ПОД ГЛИНТВЕЙН. Тем же, кто решил праздновать Масленицу в музее под открытым небом Пирогово с национальным колоритом повезло больше. Сувенирных точек тут было гораздо меньше, да и оформлены они были интереснее. Например, Николай, торгующий поделками из соломы, украсил соломенными птичками и колокольчиками дерево. Купить колокольчик можно было за 20 гривен, приглянувшийся сувенир мастер снимал прямо с ветки. Больше всего разбирали соломенных ангелочков (50 грн.) и мышек (30 грн.).

Под знакомые всем украинские песни, например, "Горіла сосна", которые пели народные коллективы, можно было покататься на лошадях, померяться силой, перетягивая колоду, и просто поесть. Блинами на любой вкус и кошелек (от 5 до 20 грн.) торговали практически на каждом шагу. Подкрепиться можно было бутербродами с салом, шашлыками, казацким кулешом. Запивали это все вином, медовухой или глинтвейном.

Реклама

"Самые вкусные блины — с творогом и маком, — подметила киевлянка Валентина Петровна, — Но я бы еще посоветовала добавить в тесто немного манки, тогда блины получаются еще нежнее".

Повеселил, а кого и напугал, обряд "Колодий" в честь древнего бога семьи и брака. Суть его заключалась в том, что на ноги неженатых мужчин девушки надевали колодки, избавиться от которых можно было, предложив откуп: цветы, деньги или сувениры. Правда, вместо девушек, хватали под руки всех проходивших мимо мужчин, невзирая на возраст, и цепляли им колодки бодрые бабульки. Отпускать соглашались только за деньги — гривен за 5 минимум. Всех своих жертв старушки поили самогонкой желтоватого цвета, которая якобы придает мужскую силу. Попавшие в колодки сначала недоумевали, но обходилось без криков — с шутками пытались отбиться.

Мерялись силой

Реклама

В музее Пирогово каждый мог найти для себя что-то интересное. Можно было поесть, покататься на лошадях, попеть песни, купить или хотя бы полюбоваться сувенирами.

Многие хотели продемонстрировать силу в традиционной забаве — перетягивании колоды. Разбившись на команды по 6 человек, мужчины выясняли, кто кого. Вокруг "поля брани" собирались толпы болельщиков. Хором считали: "раз-два!", задавая темп забаве, и выкрикивали что-то подбадривающее. Поединки длились пару минут. Часто в финале проигравшие падали на землю.

Зима в оранжевом платье

Это чучело, которое сожгли вечером, — единственное, что напоминало о Масленице на Глушкова.

Охота на холостяков

Больше всего потешил гостей праздника обряд "Колодий" в честь бога семьи и брака. Бойкие старушки, следуя старинному обычаю, ловили мужчин и пытались одеть им на ноги колодки. Обряд вызывал бурю эмоций, особенно у тех прохожих мужчин, кто не был знаком со старинной традицией. Вырваться из цепких рук бабулек было очень сложно. Тем, кто попался, приходилось откупаться и пить самогонку.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63726.15

Bitcoin Cash (BCH)

479.91

Binance Coin (BNB)

557.28

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

81.45

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять