В столице начались курсы "Как избежать штрафа ГАИ"

За 500 гривен обещают рассказать секреты общения с милицией

В Киеве решили учить водителей общаться с инспекторами. В столице начались курсы "Как избежать штрафа". Правда, знания не бесплатны — за три часа лекции нужно заплатить 500 гривен (примерно два минимальных штрафа. — Авт.). Идея пришла водителю Артему Бабелину во время просмотра ролика об "инспекторе Дуле": "Я подумал, что нужно повышать правовую культуру и автолюбителей, и инспекторов, чтобы водители не вздрагивали при каждом взмахе жезла". Он начал искать среди знакомых квалифицированных юристов. Отозвался кандидат юрнаук и — что интересно — майор милиции Николай К., который и дал советы для шоферов. Тренинг состоит из двух частей: теория (о правах и обязанностях водителей и гаишников) и практика (разбор типичных ситуаций). "Мы не учим водителей издеваться над инспекторами. Но автолюбители не знают элементарных вещей. Думают, если тебя остановили, значит, надо на все соглашаться, мол, нарушил", — говорит лектор. Он советует выяснять, не нарушает ли сам инспектор: требовать сертификаты к радарам, вписывать в протокол, что инспектор вымогал взятку (см. графику).

В ГАИ не против курсов. "К прибору по измерению скорости инспектор должен иметь копию акта проверки, — подтверждает начальник пресс-службы ГАИ МВД Украины Евгений Кравец. — В грамотном составлении протокола инспектор и сам заинтересован, ведь иначе его можно оспорить в суде. А если автоинспектор вымогает у водителя деньги, надо звонить в 102. Так что советы поддерживаю. Главное — чтобы курсы не создавали конфронтацию на дорогах".

Реклама

5 советов, как избежать штрафа

Если инспектор останавливает вас под тем предлогом, что ваша машина находится в розыске:

Требуйте предъявить вам ориентировку на машину (она должна быть записана в служебном блокноте автоинспектора) — с маркой авто, цветом кузова, номерами, временем, местом и обстоятельствами угона. Если инспектор отказывается, звоните с жалобой по телефону доверия ГАИ (272-46-59). Как правило, на этом разбирательство заканчивается. Но если марка вашего авто и цвет кузова совпадают с данными угнанной машины, вас могут задержать до дальнейшего выяснения.

Реклама

Что делать, если инспектор останавливает вас за превышение скорости:

Смело требуйте сертификат на радар, с помощью которого зафиксировано превышение. Если инспектор отказывается вам его предъявить, пишите в протоколе, мол, сотрудник ГАИ действует с нарушениями, не предъявляет сертификат на прибор, а тот может показывать неверные данные.

Если вы подозреваете, что вас остановил не инспектор, а самозванец:

Реклама

Потребуйте предъявить служебное удостоверение, жетон и путевой лист, в котором указано место и время патрулирования. Вы имеете право переписать все данные из документов. Правда, вы не можете их брать в руки. Если вам отказывают, смело звоните в милицию и сообщайте, что на дороге промышляют жулики.

Если инспектор собирается составлять протокол:

Если инспектор не пригласил для составления протокола как минимум двух понятых (не указал в документе их фамилии), то протокол смело можно считать недействительным. Также он не имеет силы, если не указаны данные жертвы аварии (того, кого, например, стукнули) — ФИО пострадавшего, номер его авто.

Когда инспектор требует взятку:

Отказывайтесь и настаивайте на составлении протокола. Вы имете право вписать в протокол все нарушения, которые допустил инспектор — начиная от хамского поведения

и заканчивая предложением "решить вопрос полюбовно". Отказать вам в составлении протокола инспектор не имеет права. Другой вопрос, что он вряд ли даст дальнейший ход документу с описанием таких "подвигов". А вам это будет только на руку.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63623.58

Bitcoin Cash (BCH)

480.93

Binance Coin (BNB)

555.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.06

Litecoin (LTC)

82.45

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять