В Киеве должников не пустят за кордон

Неплательщиков заставят вернуть долги, не выпуская из страны или арестовав машину

Уже скоро у злостных неплательщиков за жилищно-коммунальные услуги могут быть проблемы с БТИ, ГАИ, ОВИРом и пограничниками. Киевские власти придумали новый способ борьбы с должниками. Жэки будут подавать иски в суд на задолжавших жильцов. А если выиграют, то исполнительная служба, как рассказал нам начальник расчетного центра столицы Станислав Каплуненко, автоматом будет подавать данные во все перечисленные структуры. Те, в свою очередь, арестуют их машины и квартиры, а также не пустят за границу. Уведомление о такой новации киевляне должны получить на днях.

По словам Каплуненко, не платят, как правило, зажиточные владельцы больших квартир в центре. "Они не платят потому, что не хотят это делать. Поэтому мы их будем заставлять. Мы можем обратить внимание даже на долг в тысячу гривен", — категоричен Каплуненко. На практике это будет выглядеть так: жэк подает в суд на неплательщика и просит избрать для него определенную меру наказания — например, запретить выезжать за границу и не выдавать загранпаспорт. Если суд согласится, то документы тут же будут направлены в Госпогранслужбу. Еще один вариант наказаний — арест на квартиру или машину. "В таком случае с имуществом нельзя будет проводить каких-либо операций: ни продавать, ни выписывать доверенность (на авто). Судебные расходы также лягут на должника", — рассказывает Каплуненко. Правда, как уверяют в мэрии, если должник неплатежеспособен, долг может быть реструктуризирован. То есть его придется выплачивать по частям в определенный срок, а в это время все санкции будут сняты.

Реклама

В Госпогранслужбе Украины готовы сотрудничать с мэрией. "По решению суда мы можем не выпустить любого гражданина, — говорит начальник пресс-службы Госпогранслужбы Ольга Перехрест. — Главное, чтобы решение суда было зарегистрировано, и на нем были мокрые печати. Только в таком случае оно будет внесено в нашу базу данных". По ее словам, у них уже было немало случаев, когда не выпускали злостных неплательщикам алиментов или должников по кредиту. "По коммуналке тоже было, но мало", — говорит Перехрест.

В ГАИ также не видят проблемы в новации. "Если суд решит, естественно, мы это выполним. Но думаю, что накладывать аресты на машины будут очень редко", — сказала нам Нина Хмелевская, начальник пресс-службы департамента ГАИ. В жэках это неофициально подтверждают. "Мы будем смотреть в каждом случае индивидуально, ведь мы знаем своих жильцов. Думаю, чаще всего будем лишать их поездок в Турцию и Египет", — сказала нам старший мастер одного из жэков на Оболони.

Юристы считают, что жилконторы действуют в рамках законодательства. "Истец, в данном случае жэк, может просить и об аресте имущества, и о запрете выезда за границу. Все решает суд", — говорит юрист Роман Марченко. Киевлянам он советует платить по долгам и приходить на заседания. "Придя, вы сможете: 1) просить отложить заседание; 2) просить об отсрочке исполнения решения; 3) рассказать, что у вас нет денег. И у вас появится шанс, что суд не удовлетворит просьбу жэка. Но самый хороший вариант — это договариваться о реструктуризации. Для этого надо прийти в жэк и написать заявление", — считает Марченко.

Реклама

Сейчас, по данным Каплуненко, общий долг киевлян составляет 524 млн грн. Больше всего неплательщиков в Шевченковском районе, один из его жителей задолжал аж 70 тыс. грн.!

МНЕНИЕ КИЕВЛЯН

Киевляне относятся к планам мэрии неоднозначно. "Меня могут пугать сколько угодно судами и штрафами. Но с чего мне платить, если в "Киевпастрансе", где я работаю, нам постоянно задерживают на два месяца зарплату. А в январе вообще отправили в отпуск за свой счет. Если жэк потерпит, заплачу свои 300 грн. долга позже", — рассказала нам технический работник Лариса Волкова. А вот Игорь Зарубенко считает, что это правильно: "У нас есть сосед, который ездит на "Лексусе", но за квартиру не платит. Разве это справедливо?"

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66757.45

Bitcoin Cash (BCH)

507.41

Binance Coin (BNB)

610.24

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.16

Litecoin (LTC)

85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять