В Киеве короновали писателей

Как честному литературному конкурсу, "Коронации слова" придется переклассифицироваться в конкурс эстрадной песни

На днях мне довелось побывать на церемонии награждения победителей литературного конкурса "Коронация слова" – к слову сказать, уже одиннадцатого по счету. Его спонсирует компания "Крафт Фудз Украина", а основали конкурс топ-менеджер компании Юрий Логуш и его супруга Татьяна – судя по всему, большие ценители изящной словесности, написанной по-украински.

Все, кто в тот день попирал сцену, а таких было немало, без устали благодарили "панів Логушів". Как водится, градус лояльности зашкаливал. Временами возникало неловкое ощущение, что я каким-то обманом проник на домашнюю вечеринку шоколадного семейства, куда созвали даже самых дальних и самых бедных родственников. В такой ситуации, когда подходит очередь говорить тост, каждый гость от души благодарит хозяев, что позвали выпить, закусить и стишки почитать. В какой-то момент я испугался, что мне тоже придется вылезти на сцену и поблагодарить господина Логуша за те две кружки пива, что я выпил за счет компании "Крафт Фудз" в импровизированном буфете. Но обошлось. Показательно другое: о текстах, которые принесли их авторам премии в различных номинациях (об этих самых номинациях мы поговорим особо), не было сказано ни слова.

Реклама

В общем, на этом можно было бы сказать спасибо за выпитое пиво и пойти домой: негоже со своим уставом на чужую вечеринку. Но когда люди на сцене заканчивали благодарить семейство спонсоров, они начинали убеждать всех присутствующих, что "Коронация слова" – самое выдающиеся, что случилось в украинской культуре за последние одиннадцать лет. И тут мне стало понятно, что украинская культура в еще большей беде, чем я предполагал.

Начнем с абсолютного неуважения к главным виновникам сего торжества – разумеется, не семейству Логуш, а лауреатам и победителям конкурса. Организаторы церемонии устроили пафосную вечеринку, с барабанщицами в униформе, коровой в натуральную величину и четырьмя девушками, наряженными в дам из колоды игральных карт. (Когда они вышли на сцену, я мгновенно и безнадежно ощутил себя в стране чудес – и не ошибся.) При этом организаторы, к большому сожалению всех присутствующих, поскупились нанять режиссера, который хоть как-то руководил бы церемонией.

В итоге три с половиной часа действа превратились в хаос, в котором безбожно путались фамилии награжденных, на сцену вызывались не те люди, другим людям на сцене вручались не те призы, третьим вообще забывали их вручить, и т.д. В закономерном итоге некоторые лауреаты, не обремененные застенчивостью, сами поднимались на сцену и напоминали о себе – а то мало ли, еще забудут короновать.

Реклама

Далее неприятно поразило засилье эстрадной песни самого кустарного пошиба. Уровень мастерства выступавших артистов живо напомнил мне отборочные конкурсы песенного фестиваля "Червона рута" – еще одного выдающегося явления украинской культуры. Особый смех и оживление в зале вызвал совершенно деревянный на сцене и безнадежно безголосый певец, которого ведущие представили как солиста группы "Ва-банк" (???!)

Оказалось, что кроме поощрения писателей и драматургов, "Коронация слова" предусматривает премии поэтам-песенникам. Качество песенной лирики, надо признать, было на уровне исполнения. Вполне приемлемого для конкурса самодеятельности работниц швейной фабрики "Большевичка" – но не для главного литературного конкурса страны.

Введение в конкурс подобной номинации вполне понятно – с пьесами и романами беда: одни и те же произведения получали призы в двух-трех номинациях. Завсегдатаи "Коронации…" удивлялись, почему в этот раз не номинировались нетленные тексты писателя и сценариста Андрей Кокотюхи – говорят, раньше он каждый год получал по нескольку призов. В своем стремлении ввести в конкурс как можно больше номинаций, организаторы дошли до крайней точки абсурда. Например, в этом году премировались романы для детей в возрасте до шести лет. (???!) Приятно, черт побери, жить в стране вундеркиндов! (Если, конечно же, не знать истинного положения вещей.) Но это было еще не самое странное: один из награжденных в этой номинации романов назывался "Сборник сказок".

Реклама

Наконец, неприятно резануло глаз старое доброе украинское кумовство. Представьте себе ситуацию: кинорежиссер Олесь Санин (сведущие люди подсказывают, что он едва не получил за свой единственный фильм "Оскара"), будучи членом жюри, ничтоже сумняшеся поощрил первой премией киносценарий… – вы не ошиблись, Олеся Санина. Присутствовавшие на сцене пожелали Олесю Санину снять по этому сценарию гениальный фильм и получить за него, кто бы сомневался, "Оскар". (Стоит ли говорить, что ни один из киносценариев за десять лет конкурса так и не превратился в фильм.) После этого никто не удивился, что главную премию – за роман, получила девушка-дебютантка. Как она сама призналась со сцены, это был ее первый литературный опыт.

Как остроумно заметил ведущий, раньше писали доносы, теперь пишут романы. На что он намекал, я так и не понял, но доносы, по крайней мере, кто-то читал – и даже делал соответствующие выводы. А вот кто, кроме членов жюри, прочтет тексты, победившие на конкурсе – большой вопрос.

В связи с этим я хотел бы обратиться к господам спонсорам со следующим предложением.

Для начала, вам пора признать, что вы любите не украинскую литературу, а украинскую эстрадную песню – причем самого примитивного свойства. А если бы вы любили литературу, а не эстраду, вы бы не организовывали пафосные и бестолковые конкурсы с песнями и плясками. Вы бы издавали литературный журнал. Можно на самой дешевой бумаге, не это главное. Печатайте в этом журнале, Б-га ради, Кокотюху, печатайте оскароносные сценарии Санина, печатайте стихи и пьесы всех своих родственников, коллег, знакомых и соседей – на здоровье. Но зато любителям украинской литературы будет что ЧИТАТЬ.

Спасибо за внимание.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62997.04

Bitcoin Cash (BCH)

484.33

Binance Coin (BNB)

538.06

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.05

Litecoin (LTC)

79.15

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять