В Киеве можно посетить логово ужасного Горыныча!

Между Лукьяновкой, Татаркой и Сырцом, согласно преданиям, обитал наш легендарный трехглавый змей. До сих пор там сохранилась его пещера.

Многие жители Лукьяновки, Татарки и Куреневки даже не догадываются, в какой былинной местности они живут. Их предки могли запросто оказаться соседями... Змея Горыныча! Во всяком случае, согласно древним преданиям, легендарная тварь обитала где-то в этой местности, а если точнее — неподалеку от Подольского спуска в исторической местности под "колючим" названием Репьяхов Яр.

Реклама

ПЕЩЕРА ГОРЫНЫЧА. Громадный треглавый огнедышащий змей Горыныч когда-то жил в пещерах на территории Киева. По крайней мере, былины говорят об этом. Поговаривают, что молодых парней и красавиц в жертву кровожадному зверю приводили именно сюда — в пещеру, которая расположена по соседству с теперешним Подольским спуском.

Действительно пещера здесь есть. Но подходить к ней не совсем просто — туда ведет неудобный извилистый спуск. Но, преодолев, минутный страх можно увидеть воочию "логово змея". При входе эта пещера высотой с человеческий рост, дальше сужается настолько, что искателям приключений, решившим залезть внутрь, придется проползать на четвереньках, пока проход не упрется в стену. Пещера достаточно большая, огромный зверь, как его описывают легенды, мог бы тут поместиться запросто. Почему именно здесь обитал Горыныч объясняется достаточно просто. В былинах говорится "на речке, на Смородинке", именно эта речушка и протекала неподалеку от этой пещеры. Сейчас она загнана в железные оковы. Увидеть ее можно лишь заглянув через канализационную решетку.

Историки уверены, что насчет легендарного Змея Горыныча — это больше вымысел. Хотя пещера все же достаточно уникальна, как рассказывают археологи, когда-то, еще до нашей эры, здесь было поселенье. Об этом свидетельствуют находки, которые относят к трипольской культуре. Использовали ее, скорее всего, либо для жилья, либо с культовой целью. Последняя догадка подтверждается наличием на Кирилловских склонах достаточно широких ступенек, которые ведут прямо к оврагу. Еще эта пещера уникальна тем, что ее считают одной из древнейших искусственных пещер Европы.

Реклама

РЕПЬЯХОВ ЯР. Местность, в которой якобы заправлял легендарный змей, и сейчас выглядит достаточно дико, хотя, по сути, расположена недалеко от центра. А в старину, можно себе представить, вполне соответствовала "статусу" резиденции зверя — овраги, крутые спуски и заросли репейника. Киевоведы говорят, из-за обилия этого колючего растения местность и получила название Репьяхов Яр. Нынче она окружена ул. Пугачева, Фрунзе, переулком Герцена. Найти хоть один репейник сейчас трудно, видимо, перевелся за века. Тем не менее, гулять по этой местности любят многие. Тут достаточно пустынно, тихо и уютно. Правда, местами опасно — путешествуя, можно запросто получить адреналиновую встряску. Спуски достаточно крутые, можно скатиться вниз, сделав неосторожный шаг. Поэтому лучше держатся за руки товарищей.

Реклама

ХРУЩОВСКАЯ ДОРОГА. Еще одна из достопримечательностей "местности змея" — дорога, по которой он вполне возможно выходил в город и по которой ему приводили несчастных жертв. Сейчас это брусчатый лесной серпантин с резкими глухими поворотами и вкусным названием — Смородинский спуск (начинается от ул. Нагорной и заканчивается на ул. Фрунзе). Скорее всего название пошло из-за обилия черной ягоды. Более-менее обустроенной дорога стала в прошлом веке. Чтобы попадать на свои летние квартирки, например, в Пущу-Водицу, местным жителям нужна была дорога. Добираться через Подол было очень долго. Поэтому пришлось прокладывать более короткий путь — дачную линию. По ней до революции ходил трамвай №18. После революции в одну из очень морозных зим деревянные шпалы разобрали на топку в домах. Реже спуск именуют "Хрущевской дорогой". Не многие вспомнят, что эта дорога долгое время была достаточно проблематичной: грязной, неудобной. По ней редко ездили. Облагораживать стали лишь тогда, когда в одном из особняков поселился высокопоставленный чиновник — Никита Хрущев. Разместился он в одной из усадеб неподалеку от теперешней Лукьяновки. Первым владельцем этого дома был какой-то аптекарь. Теперь это территория института акушерства и гинекологии.

КТО ВОЕВАЛ С ЛЕГЕНДАРНЫМ ЗВЕРЕМ. С пребыванием Змея Горыныча на древних киевских землях связано немало легенд. По одной из них, со змеем воевал и победил местный богатырь Кирило Кожемяка. Обитал он в районе теперешнего Подола, как раз неподалеку пещеры змея. В честь легендарного героя, возможно, названа ул. Кожемяцкая и урочище. По другой версии, со змеем-террористом, воровавшим и пожиравшим молодых людей, особенно девушек, воевал Добрыня Никитич. Мол, дрался он с ним на Пучай-реке (Почайна), на месте нынешней Оболони. Возможно, именно там, где теперь пересекаются современные улицы Добрынинская и Богатырская.

Историки разговоры о пребывании на территории Киева легендарного Змея воспринимают с юмором, мол, они ничем не подтверждены. "При наличии в маршруте экскурсий каких-либо пещер или подземных ходов гиды как-то пытаются приукрасить различными народными байками", — рассказывает экскурсовод Валерий Лисенко. Придумать их может каждый, и не один десяток.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64938.78

Bitcoin Cash (BCH)

498.84

Binance Coin (BNB)

568.72

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.31

Litecoin (LTC)

83.97

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять