В Киеве от жары падают птицы и сохнут деревья

В ветклиниках очереди пострадавших от тепловых ударов, а обезьян в зоопарке поят чаем с лимоном

В жару страдают не только люди, но и животные. Все больше собак и кошек попадают в ветклиники с тепловыми ударами, а обитателей зоопарка поливают водой и отпаивают чаями. В Киеве сейчас можно наблюдать аномальное явление — птицы падают на дороги или на стекла машин. Ветеринары говорят, что это последствия теплового удара. Уже не раз за это лето гибли собаки, которых ненадолго оставляли на жаре в закрытых машинах. В ветеринарных клиниках говорят, что количество обращений хозяев собак и кошек с жарой выросло в разы. "Сердечно-сосудистые проблемы, отеки легких, тепловые удары", — рассказывает о жалобах ветврач Елена Суско. Больше всего страдают собаки в возрасте, длинношерстные породы и короткомордые (бульдоги, мопсы). "Я своего Басю вывожу только вечером, часов в десять. Но все равно он еле ходит и тяжело дышит. Потом приходится отпаивать и водой поливать", — говорит хозяйка мопса Елена Сергеевна.

Реклама

Зоопарк. Мишки бегут к воде, чтобы справиться с жарищей

На Птичьем рынке на Куреневке вчера было лишь несколько клеток с кошками и собаками, хотя в прохладную погоду там сотни зверей. "Жарко, вот они и боятся выносить. Мы постоянно подливаем воду, замораживаем в холодильнике бутылочки с водой и кладем под настил в клетке. Водой смачиваем только животики, сверху поливать нельзя", — говорит продавец кошек-"британцев" и йоркширских терьеров Александр.

КОМПОТЫ ДЛЯ ОБЕЗЬЯН. Страдают от жары и зверушки в зоопарке. Как рассказал нам замдиректора зверинца Анатолий Шульга, смотрители каждый час обновляют поилки. С утра и вечером некоторых животных (например, тигров и медведей) обязательно опрыскивают водой. Те же тигры и львы имеют неограниченный доступ к воде — на "Острове зверей" у них свои бассейны, и купаться они предпочитают по утрам и вечерам, в полдень прячутся в тени. Макакам и павианам ежедневно дают холодный чай с лимоном и варят фруктовые компоты — их это тонизирует в жару. "Мороженое не даем, это вредно. Хотя в некоторых зоопарках дают фрукты, замороженные во льду, но мы боимся, чтобы наши питомцы не простудили горло", — говорит Шульга. Некоторые животные на ночь отказываются уходить в свои вольеры, и тогда им, в виде исключения, разрешают ночевать на улице.

Реклама

ЧТО ДЕЛАТЬ. Ветеринары советуют всем владельцам домашних животных ставить дома кондиционеры — внизу, где, как правило, отдыхают собаки и кошки, плохая продуваемость ветром, как бы ни открывали хозяева окна. Выводить гулять собачек желательно пораньше, пока солнце не взошло, а дома обкладывать их влажными полотенцами, поливать водой (но только не на солнце!). Собак длинношерстных пород на время сильной жары лучше остричь. Если же вы заметили у животного признаки теплового удара или сердечного приступа (посиневший язык, учащенное дыхание, обильное слюновыделение), то его сразу надо везти в клинику или же вызывать "скорую ветеринарную помощь", что обойдется примерно в 500 гривен, и закутать в холодное полотенце. "Часто приходится и реанимировать", — говорит ветеринар Ольга Заболотная. Кислородная маска, уколы, капельница в обойдется в 300—400 гривен, а для крупных собак — 800 грн. Птиц откачать тяжело, но ветеринары говорят, что тоже возможно.

ДЕРЕВЬЯ. От жары страдают и деревья. Эколог Владимир Борейко говорит, что в столице уже высохли несколько десятков тысяч молодых деревьев. "Саженцы, высаженные весной, практически все высохли, потому что их никто не поливает. Раньше устанавливали автоматические поливалки, а сейчас их нет. В следующем году снова придется столько же высаживать", — возмущается Борейко. По его расчетам, убытки уже составляют 4 млн гривен. В "Киевзеленстрое" уверяют, что не все так страшно. Как сказал нам его директор Ярослав Макарчук, высохло лишь 4 тысячи деревьев из 6 млн. "У нас ежедневно на полив выезжают 36 машин, и они выливают 2 тыс. кубометров воды в день", — говорит он.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64938.78

Bitcoin Cash (BCH)

498.84

Binance Coin (BNB)

568.72

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.31

Litecoin (LTC)

83.97

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять