В Киеве появился клуб "любителей бумаги"

Киевские мастера оригами творят бумажный космос и мечтают, чтобы в транспорте люди сворачивали фигурки животных и цветов

Разноцветные бумажные фигурки птиц, животных, цветов нравятся многим. Восточное искусство оригами пришло к нам достаточно давно и набирает популярность. Но не все знают, что каждая поделка таит в себе некий смысл. Секреты мастерства оригами нам поведали киевские мастера и аматоры, которые объединились в клуб по интересам — собираются по воскресеньям в кафе на ул. Хмельницкого и творят красоту. Официально в клубе зарегистрировано всего 20 человек. Большинство из них дети.

Реклама

ЛЮБОВЬ К БУМАГЕ. Оригами это домашнее хобби. Его еще называют "любовь к бумаге". Истинных ценителей этого искусства легко узнать даже в толпе. Они все время крутят бумажные фигурки. Руководитель киевского клуба оригами Лариса Осадчук пришла на заседание со своей дочкой Асей. Пока они добирались, девочка сделала малюсенькую жабку. "Успокаивает и отвлекает, когда в пути. Надеюсь, что в будущем люди в трамваях и другом транспорте будут не только газеты читать, а и делать оригами", — говорит г-жа Осадчук. Женщина занимается японским искусством более десяти лет. По образованию она генетик. На увлечение жизни повлиял случай. В Москве Лариса познакомилась с мастером, который научил ее таинству оригами. Вскоре ей захотелось приобщить к хобби и других.

ТАЛИСМАНЫ. Оригами — занятие полезное, сворачивая фигурки из разноцветной бумаги, успокаиваются даже люди с неустойчивой психикой. По сделанной фигурке можно сказать о желаниях или жизненных приоритетах человека. Существует всего 200 классических оригами. Все они являются талисманами. Например, самая распространенная — лягушка, символизирует желание повторной встречи. При чем, человек который захотел сделать именно жабку, зачастую даже не задумывается над этим. Желание идет из глубин подсознания, уверяют мастера. Журавль означает долголетие. Цветок ириса – стойкость и храбрость. Бумажных бабочек в Японии приклеивали на бутылку с саке и преподносили в качестве подарка на свадьбу. Так в Азии желают счастья. В Киеве можно найти в магазинах бутылки с вином и приклеенной бабочкой. Но мало кто знает, что это означает.

Реклама

РОЖДЕНИЕ ВСЕЛЕННОЙ. Научится делать фигурки может каждый. На заседании клуба самой младшей искуснице только исполнилось 4 года. На день рождения маленькой Аленке подружки сделали разноцветный шар. Г-жа Осадчук назвала его "Как из хаоса собирался космос". Такие ассоциации действительно появляются, когда наблюдаешь за его творением. Детские ручки умело сворачивают разноцветные листы бумаги и на глазах формируется большой геометрический шар. К тому же, говорят, это творение принесет здоровье, если его подвесят над кроваткой именинницы. За несколько минут рождаются еще несколько фигурок: ворона, цветок ирис и журавли. Оригами — хобби не затратное. Нужно лишь купить набор бумаги —есть специальная для оригами — квадратная, стоит 25-30 грн за сто листов, можно брать любую другую, вплоть до салфеток. Главное — иметь желание и фантазию, особых навыков не требуется.

Реклама

ПЕТУШКИ ОТ ЛЬВА ТОЛСТОГО. Знаете, кто из наших знаменитостей увлекался оригами? Лев Николаевич Толстой! Он был великим человечищем — и отличным наездником, и любителем гимнастики, и почитателем катания на коньках, игры в шахматы, охоты. Умел класть печь и шить сапоги. Но кроме этого нехилого наборчика, автор "Войны и мира" обожал складывать фигурки из бумаги. Самого слова "оригами" он не знал, оно появилось лишьв 70-е годы XX века, но творения мастерил регулярно. В музее-усадьбе "Поленово" выставлены четыре бумажные птички, сложенные рукамиТолстого для детей художника Поленова.

"Нынешней зимой одна дама научила меня делать из бумаги, складывая ее известным образом, петушков, которые, когда их дергаешь за хвост, махают крыльями. Выдумка эта от Японии, — писал Лев Николаич. — Я много раз делал этих петушков детям, и не только дети, но всегда все присутствующие большие, не знавшие этих петушков, и господа, и прислуга развеселялись и сближались от этих петушков, все улыбались и радовались. Написать картину, поэму, симфонию гораздо легче, чем выдумать нового петушка".

Оригами занимался и сын Николая II Алеша. В 1908 году молодой филолог, выпускник Кембриджа Чарльз Сидней Гиббс был приглашен ко двору в Петербург, дабы учить английскому юных принцесс. В 1914 году к урокам присоединился совсем молодой царевич. Чтобы подружиться с ребенком, Гиббс решил поиграть: начал складывать из бумаги на глазах мальчика разные фигурки. Вскоре ученик и учитель стали настоящими друзьями, и уроки английского из нудных занятий превратились в веселое времяпрепровождение!

Выкладывал фигурки из бумаги и известный английский писатель и математик Льюис Кэрролл, автор "Алисы в стране чудес". Записи в дневнике этого учителя математики говорят о том, какой восторг охватил Льюиса, когда он научился складывать из бумаги игрушку, издававшую при сильном взмахе громкий хлопок.

Фото А.Еловикова: Мышка

Для кого игрушка, а для кого — личный оберег от сглаза

Фото А.Еловикова: Шар кусудама

Он приносит здоровье, если повесить над кроватью

Фото А.Еловикова: Журавль

Популярная фигурка приносит долголетие

Фото А.Еловикова: Розочка

Из таких можно собрать оригинальный букет. Розы привлекают любовь

Фото А.Еловикова: Ракета

"Модернизированный самолетик" хорошо летает и приносит хозяину смелость

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63946.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.7

Binance Coin (BNB)

559.7

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.51

Litecoin (LTC)

82.63

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять