В Киеве с Крещатика хотят выселить всех чиновников, а в Администрации президента продавать квартиры

Мэрию и министерства предлагают перенести, а Майдан сделать зеленым

Департамент архитектуры КГГА обнародовал проекты, поданные на конкурс "Территория Достоинства".

Напомним: участникам масштабного мероприятия, цель которого — переосмыслить общественное пространство и закрепить в нем элементы памяти о революционных событиях, произошедших на главной площади страны осенью-зимой прошлого года, предложили поделиться идеями в четырех номинациях: как должно измениться общественное пространство Майдана и центрального ядра города с учетом событий 2013—2014 годов; что должно появиться на месте снесенного памятника Ленину; как должен преобразиться Украинский дом на Европейской площади; как увековечить память героев Небесной Сотни и каким должен стать новый Музей Майдана/Музей Свободы.

Реклама

Крещатик без мэрии, на солнечных батареях

1_35
Фото: demos.org.ua

Один из вариантов в номинации "Общественное пространство Майдана". По проекту предлагается освободить центральную часть города от различных министерств – "переселить" их на Рыбальский остров. Для Администрации президента предлагается построить новое здание рядом с Октябрьским дворцом, чтобы вид из здания на Майдан и аллею Героев Небесной Сотни постоянно напоминал о случившемся.

Реклама

В существующем здании Администрации Президента советуют сделать жилой комплекс, а средства от продажи квартир выделить семьям погибших героев. Киевскую администрацию предлагают перенести в отреставрированный Дом Профсоюзов, а здание на Крещатике, 36 отдается под другие социальные функции (например, соединенное с ЦУМом торговое пространство).

В "Глобусе", по проекту, может разместиться музей, общественный паркинг. А вместо стеклянных куполов авторы предлагают восстановить липовый сквер с фонтаном. С левой стороны Институской предлагают высадить аллею краснолистных дубов, которые символизируют кровавые события.

Что касается активностей, то в центре могут проводить церемонии закрытия-открытия фестивалей, спортивные мероприятия, организовывать выступления артистов, уличные кинопоказы и др. По всей длине Крещатике по обе стороны должны быть обустроены веломагистрали, а также наземные пешеходные переходы через улицу. Мощение на Крещатике планируют сделать из солнечных батарей solarroad , которые светятся и могут зимой растапливать снег.

Реклама

Майдан в лучах из воды и зелени

2_34

Фото: demos.org.ua

Проект формирует ожерелье с рядом общественных пространств вдоль Крещатика, кульминацией которого является обновленный Майдан с мемориальной композицией на ул. Институской и Музеем Майдана в Доме Профсоюзов. А логическим завершением выступает Европейская площадь с пешеходным мостом и молодежным экстрим-парком возле Украинского дома.

Проезжую часть Крещатика предлагают сузить на две полосы с разделительной полосой по центру. На ней хотят высаживать "живую изгородь", форму которой можно менять каждый год. Так будет содаваться впечатление, что улица "живет".

Центром Майдана, по проекту, остается Колонна Независимости, а от нее расходятся "лучи" (формируются мощением, травой или водой). Поверхность проезжей части в районе Майдана авторы хотят поднять, чтобы автомобили замедляли здесь движение. Стенки входов в подземное пространство "прикрываются" зеленью.

Участок на Институской от Майдана до выхода из метро должен быть использован для мемориализации событий Революции – на склоне можно установить композицию со световой инсталляцией.

Место, где стоял памятник Ленину авторы этого проекта видят так: постамент сохраняется в аутентическом виде, а на нем размещается смотровая площадка со стеклянными стенками, к которой ведут прозрачные ступени. То есть каждый желающий на миг может занять место бывшего идола.

На Европейской площади проектом предусмотрено строительство пешеходного моста, который полукругом поднимается над площадью. Возле входа в Украинский дом появляется экстрим-парк для отдыха и спорта.

Вместо Ленина — площадка с часами

3_23

Фото: demos.org.ua

Авторы этого проекта работали исключительно над территорией бульвара Шевченко, где раньше стоял памятник Ленину. Здесь предлагают обустроить универсальное общественное пространство: необычную конструкцию-площадку, приподнятую над бульваром, с двумя ведущими вверх лестницами. Ее можно будет использовать для церемоний под открытым небом (например, обручиться или провести выставку). В центре композиции предлагают установить часы — как призыв ценить жизнь.

Народное голосование продлится до 1 мая, результаты его представят жюри, и оно определится, какие идеи воплощать в жизнь. Огласить окончательный результат обещали 30 мая. Реализовывать все планируют за счет государственно-частного партнерства, большую ставку делают на меценатов и инвесторов. Но о сроках пока не говорят.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.05

Bitcoin Cash (BCH)

485.11

Binance Coin (BNB)

602.08

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.02

Litecoin (LTC)

85.57

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять