Как депутаты Киеврады будут драться за места в парламенте

Кличко вспомнил о профессии экскурсовода, а экс-член команды Черновецкого Алла Шлапак показывает горожанам свое лицо

Несмотря на то, что выборов в Киевраду в этом году не будет, в сессионном зале на Крещатике, 36 к осени может появиться много новых лиц. С десяток киевских депутатов решили попытать счастья под куполом — они планируют баллотироваться в ВР по мажоритарным округам. Среди них и Галина Герега, которая скоро станет и.о. мэра, и экс-спикер Киеврады Олесь Довгий, и некогда правая рука Черновецкого Алла Шлапак, и модник-гонщик Александр Пабат, и застройщик Лев Парцхаладзе. В списках даже может появиться почти экс-мэр Леонид Черновецкий, а вот его бывшая супруга Алина Айвазова от депутатских амбиций, похоже, отказалась. В интервью "Сегодня" она ранее говорила, что хочет пройти в Раду, чтобы помогать бедным, но в окружении Айвазовой нам сказали, что она сейчас за границей и возвращаться в Украину не собирается.

МЭР И ЕГО КОМАНДА. Леонид Черновецкий, скорее всего, будет идти по своему старому округу в Дарнице, где уже побеждал трижды. "Его тут хорошо знают. Он многим помог. Да и еще живы бабушки — "сотницы" и "десятницы", готовые мобилизоваться по первой команде мэра. Нет смысла организовывать новую сеть и тратить деньги где-то в другом месте", — говорят в окружении мэра. Правда, пока предвыборной активности Черновецкий не проявлял, чего не скажешь о его преемнице: Галина Герега рекламирует себя с билбордов на Воскресенке. О своих планах идти в ВР она пока публично не заявляет, мол, пока официально не началась кампания — и говорить не о чем. А билборды, как уверяют в ее окружении, — просто знак внимания киевлянам, которых она лишь поздравляет с праздниками.

Реклама

Бывшая команда мэра также настроена сменить поле деятельности. Например, Печерск увешан билбордами экс-сопредседателя Блока Черновецкого Аллы Шлапак. "Я тут работаю уже семь лет, тут открыты мои приемные, я занимаюсь благотворительностью, помогаю детям-инвалидам", — говорит Шлапак. Ее команда раздает жителям Печерска продуктовые пайки, а сама кандидат проводит футбольные матчи среди школьников. Правда, за голоса жителей Печерска ей придется сразиться с сильными конкурентами — экс-главой района Анатолием Коваленко и нардепом Олесем Донием.

Еще один член "молодой команды" Олесь Довгий окучивает Днепровский район. В ВР он собирается заниматься медициной и образованием, а также бороться с коррупцией. "Примером в этом может служить Грузия", — говорит Довгий, который там нередко навещал Черновецкого. Кроме праздничных наборов с чаем, конфетами, рисом теперь Олесь дарит пожилым людям тонометры (приборы для измерения давления), а для мам округа устроил встречу с доктором Комаровским. "Довгому легче отдаться, чем отказать", — так прокомментировал свое участие в кампании сам Комаровский. Конкуренты у Довгого могут быть сильные: это член УДАРа Андрей Странников и Александр Бригинец от БЮТ. "Я собираюсь побороться с бывшими членами команды мэра — либо с Довгим, либо со Шлапак. Ради этого даже подстригу свои длинные волосы, чтобы во время акций протеста милиция меня за них не хватала", — смеется Бригинец.

ЛАТАЮТ ДЫРЫ И ПРЫГАЮТ НА БАТУТЕ

Реклама

Бороться за мандат нардепа собираются и другие депутаты Киеврады. Например, гаковец Александр Пабат готовится баллотироваться в Святошине. "Я тут живу, хожу по этим же разбитым тротуарам и езжу по таким же дорогам", — говорит Пабат. Свою работу он будет строить на ремонтах бюветов и латании дыр во дворах. Конкуренцию Пабату может составить народный депутат от ПРП Владимир Бондаренко. Он тут уже давно работает и не раз ранее избирался в Киевраду по этому округу.

По соседству, в еще одном святошинском округе собирается баллотироваться депутат Киеврады, застройщик Лев Парцхаладзе. В районе уже появились билборды со слоганом "Наш, святошинский, Лев Парцхаладзе". "Я в Святошино вырос, окончил строительное ПТУ, потом университет, пошел в армию, и первые объекты наша компания строила тут, поэтому этот район для меня родной", — говорит Парцхаладзе. Главный упор он сделает на строительство и ремонт детских и спортивных площадок. А вот Виталий Кличко планирует идти в Раду по спискам партии УДАР (он его первый номер). В этой кампании он решил вспомнить о своей первой профессии — экскурсовод. Недавно он покатал детей по Киеву на двухэтажном автобусе и лично провел экскурсию. Помогает брату-политику и Владимир — он проводит для детей шуточные спаринг-бои на батутах.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63769.61

Bitcoin Cash (BCH)

487.83

Binance Coin (BNB)

556.4

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.24

Litecoin (LTC)

82.48

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять