В Павловке играют на сцене и выпускают диски песен

Вместо таблеток — рисуют, поют, лепят из глины и ставят пьесы. Говорят, помогает лучше лекарств.

Мало кто знает, что на территории столичной психоневрологической больницы имени Павлова, которую в народе прозвали "Павловка", работает настоящий Дом культуры, где пациенты рисуют, поют, лепят из глины. "Сегодня" узнала о том, что такое терапия искусством.

Больничный клуб представляет собой несколько комнат возле конференц-зала, где все стены увешаны картинами пациентов. Чаще всего попадаются портреты и пейзажи, написанные яркими красками. Есть работы, весьма напоминающие детские рисунки, а есть и такие, которые могли бы украсить квартиры или даже музеи. "Все люди искусства немного не в себе, так что нет ничего удивительного", — шутят врачи. Вдоль стен тянутся стеллажи с поделками пациентов — в основном, небольшими фигурками из глины и пластилина. К примеру, есть лысый ежик, который продает свои иголки. Или пьющий мужик с подписью: "Не волнуйтесь детки, дайте только срок, будет вам и "белка", будет и свисток". Говорят, это сочиняют сами пациенты. Возле каждого стеллажа — фото автора и несколько слов о нем.

Реклама

Заправляет этим всем режиссер Сергей Эненберг, которого специально пригласили в больницу. Он много времени проводит в клубе, ставит спектакли, организовывает творческие вечера. Г-н Эненберг рассказал "Сегодня", что для него очень важно "раскрутить" творческую активность каждого пациента, чтобы все, кто приходит в клуб, могли проявить себя в искусстве и ощущать себя более полноценно.

Реклама

Среди пациентов больницы есть даже свои звезды. Одного из них, Виктора Боровика, в больнице называют просто Летчик, — когда-то тот служил летчиком, во время войны в Афганистане. Виктор Борисович играет на гитаре, поет, выступает в театре, лепит из пластилина маленькие скульптурки — на них чаще всего изображает музыкантов и женщин. А у второго таланта — барда Вячеслава Костенко — даже есть свой диск с записями песен, который в больнице вышел ограниченным тиражом (около 40 экземпляров), его раздали врачам, родственникам и друзьям Славика. "Есть у нас и еще одна звезда, — рассказывает Сергей Эненберг, указывая на молодого паренька. — Это Даниил Кобалюк, он пишет великолепные стихи, тоже играет в нашем театре, а в нашей новой постановке (сказке, написанной московскими психологами, "Пока не завяла роза". — Авт.) ему достанется главная роль".

Сергей старается развлечь своих подопечных по-разному, например, задает им какой-то вопрос, ответ на который они должны нарисовать. Под потолком висит почти настоящая Вселенная — еще одно задание от режиссера, пациенты делали из целлофана и цветного скотча планеты. "Каждый человек — это планета, отдельный мир, и он отвечает за свою Вселенную, — поделился задумкой режиссер, — каждый пациент должен почувствовать, что он сам ответственен за свою судьбу, может влиять на нее. Это очень важно для любой борьбы, а тем более, когда борешься с психическим недугом, нужно очень много энергии".

ТВОРЧЕСТВО ИЛИ ТАБЛЕТКИ

Реклама

В Павловке к клубу относятся по-разному. Большинство специалистов уверены, что искусство — едва ли не единственное безвредное лекарство почти от всех недугов. Другие же считают театр баловством. "Некоторые врачи в нашей больнице не понимают, зачем нужен театр, — поделился главврач психоневрологической больницы №1 Вячеслав Мишиев. — Но сопротивление это вызвано не неприятием ситуации, а консерватизмом. Ведь они уверены, что таблетку дал — и это вылечит".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63449.46

Bitcoin Cash (BCH)

484.62

Binance Coin (BNB)

551.45

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.13

Litecoin (LTC)

81.65

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять