В транспорте с кондиционерами поедем через год

К Евро-2012 закупят автобусы с кондиционерами, а вот в маршрутках придется париться.

Ровно через год по улицам Киева будут гулять тысячи иностранных фанатов. Они будут не только болеть на стадионах или пить пиво в барах, но и ездить на экскурсии в автобусах, передвигаться на маршрутках. А все они сейчас без кондиционеров! Если же ситуация не изменится, то такая немаловажная деталь может существенно подпортить впечатления иностранцев от Киева. Ведь в последние годы летом стоит сильнейшая жара. Но об этой проблеме даже не говорят. На повестке дня дороги, аэропорты, отели, английский язык, что также бесспорно правильно, но мало. Ведь в случае с кондиционером, как выяснила "Сегодня", цена вопроса не так уже и велика. К тому же, если власти сумеют решить эту проблему, то большое спасибо им скажут не только туристы, а, в первую очередь, киевляне, которые каждый год страдают от жары в транспорте.

ЗАКИПАЕМ. "Я просто в шоке от температуры в ваших маршрутках, — сказал нам вчера финн Матиас, который приехал в Киев по работе. — Мне на днях просто стало плохо, закружилась голова, потемнело в глазах, пришлось выйти. Теперь я пользуюсь только такси и еще спрашиваю: есть ли там кондиционер". "Мои друзья просто пугаются вашего транспорта. Душно, да еще водитель в маршрутке может закурить!" — возмущается бразилец Иван Фроэрс. "Сегодня" прошлась вчера по Киеву и измерила температуру. Что для иностранцев, что для нас поездка в транспорте стала испытанием на выносливость. Например, в "скоростном" трамвае наш градусник показал +32, несмотря на то, что все форточки были открыты. В маршрутке наш термометр показал 32,5 градуса, в автобусе — 30, а в троллейбусе №16 — все +33,4. Но больше всего не повезло тем, кто провел часа полтора в экскурсионном закрытом автобусе, который отходит от вокзала. "Форточки открыли, но ничего не помогло. Пот в три ручья, а пожилые вообще чуть в обморок не падали", — пожаловалась Алла Тарасова из России.

Реклама

Как объяснили в экскурсионной компании, у них есть машины с кондиционером, но далеко не все. "Вот сейчас пойдет автобус без кондиционера. Но если вам жарко — подождите пару часов и будет уже машина с кондиционером", — сказал женщина в кассе. В руководстве фирмы нам сообщили, что пока не знают, как будут решать вопрос холода к Евро-2012: "Надо еще подумать. Но с другой стороны, у нас уже есть некоторые машины с кондиционером".

ЧТО БУДЕТ. В мэрии о проблеме знают. "Мы к Евро-2012 точно закупим новые автобусы и троллейбусы (по 185 каждых. — Авт.) с кондиционерами, в следующем году они будут на маршрутах", — заверил замглавы КГГА Анатолий Голубченко. Но полностью переводить весь городской транспорт на кондиционирование не будут. "Поставить в имеющийся транспорт кондиционеры — это очень дорого. Порядка $10 тыс. обойдется один одинарный автобус, а в трамвае еще дороже — $13 тыс. Такие деньги вряд ли найдутся в бюджете", — сказал главный инженер "Киевпастранса" Юрий Бомбандеров. Правда, в одной компании, занимающейся установкой кондиционеров, сказали, что рейсовый автобус смогут "охладить" дешевле — за $6 тыс. Если учесть, что у нас сейчас ездит порядка 350 автобусов, то их охлаждение обойдется 16,8 млн грн. Деньги вполне можно выделить из тех 1,5 млрд, которые дал Киеву Кабмин. Тем более, что нужны кондиционеры летом даже не туристам, а в первую очередь киевлянам.

МАРШРУТКИ. А вот маршруточники устанавливать охладители воздуха не собираются. "Невыгодно. Жара длится не так долго. А водителю приходится часто открывать двери — весь горячий воздух хлынет в салон", — говорит директор фирмы-перевозчика Николай Бацан. Зато в такси уже готовятся к Евро-2012. Правда, сейчас за прохладу в салоне берут дополнительно от 5 до 10 грн. "В крупных таксофирмах почти все машины с кондиционерами", — сказала директор одной из служб такси Евгения Качковская.

Реклама

В ИТАЛИИ И ИСПАНИИ ХОЛОДОК ЕСТЬ

Однако в других европейских странах наличие кондиционеров в общественном транспорте обязательно. Например, в Италии. Несмотря на часто открываемые двери, автобус не может выйти на линию без "прохлады". То же самое в Испании — все городские автобусы и метро обязательно оснащены системами охлаждения. А в Германии из-за сломанного кондиционера в транспорте может быть даже скандал. В прошлом году во время аномальной жары в пригородных поездах вышли из строя кондиционеры. Немцы не привыкли к такому и подали иски в суд. В результате им выплачивали по 500 евро компенсации или предлагали бесплатные билеты.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64537.33

Bitcoin Cash (BCH)

481.19

Binance Coin (BNB)

555.52

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.02

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять