В Украине появилась смертельно опасная жидкость для мытья автомобильных окон

Водитель свадебного кортежа, который 8 декабря врезался в маршрутку, мог потерять сознание из-за паров жидкости для чистки стекол

Авария, которая 8 декабря в Киеве едва не лишила жизни возвращавшихся с росписи молодоженов и свидетелей, могла произойти из-за жидкости для очистки стекол! Об этом нам рассказал сам водитель свадебной "Шкоды", попавшей в ДТП, Павел. Это шокирующее предположение наводит на мысль, что в Украине появился убийственный суррогат, содержащий опасный яд, ведь в начале месяца ГУБОП МВД Украины заявило, что в городе Рубежное Луганской области правоохранители остановили работу предприятия, изготавливающего незамерзающий стеклоомыватель. Одним из его компонентов был опасный метанол (вызывает серьезное отравление и слепоту).

ТАЙНА РАСКРЫТА? По словам пресс-секретаря ГУБОП МВД Украины Елены Мельник, было изъято пять тонн(!) готовой продукции в Киеве, еще одна партия ушла в Харьков и сейчас изымается. "Эта линия проработала всего три недели, на складах мы изъяли шесть тонн метанола, а содержание этого вещества с готовом продукте достигало 30%", — рассказывает Мельник. Знало ли предприятие, что выпускает яд, пока выясняется.

Реклама

Присутствие в авто этой ядовитой жижи объясняет главную загадку этой аварии — почему водитель потерял сознание за рулем. То, что именно это с ним произошло, подозревают и ГАИшники. Как мы писали, авария с новеньким авто из свадебного кортежа, которое врезалось в маршрутку, произошла из-за того, что машина пересекла полосу реверсивного движения и выскочила на встречную полосу. И никакого тормозного пути! Это же подтверждает и сам водитель, который, по данным экспертов, не был пьян, несмотря на радостное событие.

"ОТРУБИЛИСЬ". "Я вожу автомобиль уже более десяти лет, и знаю, что такое заснуть за рулем. Но в тот день ничего похожего на сон не было, я как будто "отрубился" — рассказывает Павел. И по его словам, и по словам невесты Елены Шогиной и ее подруги Натальи Тимчиной, в салоне в тот день отчетливо был слышен резкий запах жидкости для очистки стекол. Ни водитель, ни пассажиры не помнят самого момента аварии — у всех провалы в памяти. А Павел вспоминал, что незадолго до аварии в машине было подозрительно тихо. Стих смех. Жених даже задремал...

ПАРЫ ИЛИ ПОЛОМКА? Однако врачи БСМП осторожно относятся к версии с отравлением. По их мнению, причина амнезии — черепно-мозговые травмы. Но проверки на отравление не было — лечили ранения после ДТП, сказал нам завотделением политравмы БСМП Нугзар Барамия.

Реклама

По словам главного токсиколога Киева Сергея Недашковского, вероятность уснуть от испарений жидкости для мойки стекол мала, но она существует. "Был недавно сюжет по телевидению, что в некоторые жидкости может входить метиловый спирт, но без экспертизы ответить ни положительно, ни отрицательно нельзя", — сказал "Сегодня" Сергей Нидашковский. По словам эксперта, теоретически пары жидкости для очистки стекол могут стать наркозом. Однако для этого нужны два обязательных условия: жидкость должна быть на основе метилового спирта, и концентрация испарений в салоне должна быть очень высокой.

Однако как утверждает частный предприниматель столичного "Авторынка" Константин Пихур, потеря сознания от паров средства для очистки лобового стекла возможна, даже если основой не был метанол. "В эти жидкости добавляют ароматизаторы, чтобы замаскировать запах спирта. Вот ими и можно отравиться. Бывает даже так, что смоешь грязь со стекла, а ароматизатор успевает за этот короткий промежуток времени проникнуть в салон и сразу же начинает немного кружиться голова и першить в горле".

"ОН ПАРЕНЬ МОЛОДОЙ, МОЖЕТ ВЫКАРАБКАТЬСЯ"

Реклама

Попавшее в ДТП молодожены и свидетели все еще в столичной БСМП. "Состояние молодожена Дениса Шторгина стабильно-тяжелое, он уже 10 дней в реанимации, но парень он молодой, может выкарабкаться, а остальные средней тяжести, — рассказал нам завотделением политравмы БСМП Нугзар Барамия, — вчера сделали операцию молодой жене Елене Шторгиной, сегодня будем оперировать ее подругу Наталью Тимчину, а на прошлой неделе прооперировали свидетеля, который был за рулем — Павла".

Как мы уже писали невеста сейчас на пятом месяце беременности, УЗИ показало, что у нее будет девочка и ее здоровью ничего не угрожает. Родные и близкие не говорят бедующей маме о том, что ее муж на волоске от смерти, уверяют, что он в другой палате и пока не может прийти. "Стараюсь не плакать, а то Алена спросит: почему это у тебя красный нос?", что я ей отвечу...", — рассказывала нам мать Дениса Елена Штрогина. По словам женщины, ее сын лишь иногда приходит в сознание, открывает глаза. А вот девчонки идут на поправку, улыбаются. "Даже в реанимации не унывали и шутили. Врачи считают это лучшим средством выздоровления.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65016.15

Bitcoin Cash (BCH)

479.87

Binance Coin (BNB)

560.53

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять