В воздухе Киева витает диоксин

Люди бегают с ведрами в лес, боятся костров и отправляются к врачам

Вчера киевляне в офисах, на остановках и в магазинах обсуждали лишь одну новость — запах гари, из-за которого не могли спать жители Теремков, Нивок, Русановки, Оболони... "Я проснулась часа в 4 от удушающего запаха. Первой мыслью было — горит проводка. Проверила все комнаты — ничего. Запах шел с улицы, хотя никаких костров поблизости не заметила. Вонючая дымка покрывала массив с Правого берега", — рассказала нам жительница Русановки Ирина Штейнберг. Странная дымка даже напугала пассажиров аэропорта "Борисполь". Как рассказал нам киевлянин Алексей, после обеда дымка внезапно появилась прямо над взлетно-посадочной полосой! Людей, которые ждали свои рейсы, это повергло в сильное замешательство. "Все испугались, что запретят вылет! Дети сразу присмирели, взрослые бросились к окнам смотреть, что будет дальше", — рассказал нам один из очевидцев, киевлянин Алексей.

Родители двух малышей, супруги Логвиненко, которые живут на Оболони, рассказали, что дымовое "амбре" стояло несколько часов. "Еще после обеда у нас в округе дурно пахло. Газы шли от Вышгорода. Наши родители, которые живут там, говорят, что кто-то поджег местную свалку. В городе ходят слухи, что туда свозила отходы фирма, производящая полиэтиленовые кульки. Знакомые говорили, что, услышав запах на даче, они чуть ли не всем селом бросились с ведрами в лес — думали, что горит", — рассказала Юлия Логвиненко.

Реклама

Начальник пресс-службы главка МЧС Киевской области Виктория Рубан информацию подтверждает: "В Вышгородском районе горела частная мусоросвалка, но ее быстро потушили. По предварительной информации, это был поджог. Горели бытовые отходы — пластиковые бутылки, кульки с мусором. Видимо, они и источали запах "химии".

Кроме того, к пожару подключились и торфяники. Вчера утром они вновь загорелись под Киевом — в селе Раковка Вышгородского района, селе Сосновка Иванковского района, в Гостомеле. "Их быстро погасили. И на город они почти никакого действия не оказали", — говорит Рубан.

ЧЕМ ДЫШИМ. В лаборатории наблюдений за загрязнением воздуха Центральной геофизической обсерватории (ЦГО), которая делала замеры в разных районах Киева сразу после пожара на свалке, утверждают, что опасности для здоровья киевлян нет. "На Оболони, которая ближе всего к Вышгороду, уровень концентрации загрязняющих веществ в воздухе после загорания на свалке не поднялся", — рассказала начальник лаборатории Нина Ротач. По ее словам, в городе есть превышение в 5—7 раз нормы по формальдегидам в воздухе (в больших дозах провоцирует заболевания дыхательной системы и сосудов). "Но это из-за жаркой погоды", — говорит Рубан.

Реклама

ДИОКСИН. Правда, глава Украинской экологической ассоциации "Зеленый мир" Юрий Самойленко предполагает, что в воздух над Киевом попал диоксин. "Диоксин, который провоцирует раковые опухоли, выделяется при сгорании бытового пластика — бутылок, кульков. На свалке, где он просто тлел, температура как раз была такой, при которой он выделяется. В ЦГО просто нет такой аппаратуры, которая могла бы обнаружить отраву", — сказал нам Самойленко.

Из-за аномальной жары медики уже фиксируют проблемы. "По моим наблюдениям, смертность выросла примерно вдвое", — сказал нам врач неотложки поликлиники "Русановка" Николай Твердохлеб. Кроме того, увеличилось количество жалоб от пожилых людей, гипертоников и сердечников.

БЕГУТ В ОДЕССУ ОТ ЖАРЫ И СМОГА И ПЬЮТ "КИСЛОРОД"

Реклама

В пятницу поздно вечером автострада Киев—Одесса напоминала по насыщенности транспортом пробочные места Киева в час пик. "Уже была ночь, а мы попали в пробку на отрезке Киев—Умань. Представляете, все ехали в Одессу спасаться от жары и смога! — рассказала нам киевлянка Анна Волкова. — О том, что в Одессе трудно снять номер, мы знали еще в Киеве, и сразу поехали в курортную Грибовку под Одессой. Правда, и там, даже за большие деньги, трудно было найти номер". Администратор базы отдыха "Черное море" Наталья Козыренко подтвердила нам, что в эти выходные было рекордное "паломничество" киевлян к морю: "У нас цены демократичные — 200—500 гривен за номер, все места были заняты. Насколько мне известно, в эти выходные не было мест ни в гостиницах, ни в кемпингах, ни на базах. Их заняли именно киевляне. У нас такого давно не было!".

КОКТЕЙЛИ. В Киеве в последнее время стали популярны кислородные коктейли и пенки. "Кислородный коктейль стоит у нас почти на уровне фрешей — 10 гривен, но за последнюю неделю его берут раза в два чаще", — рассказали нам в одном из кафе на Позняках. И в фито-кафе на Стратегическом шоссе, где за 8 грн. продают кислородную пенку, отмечают повышение спроса на "кислород".

2 ДНЯ ДОЖДИ

Пару дней киевляне отдохнут от изнуряющей жары. Температура опустится до 32—34, пойдут дожди с грозами, которые освежат город. "Но эти дожди не смогут потушить тлеющие торфяники, поскольку пройдут далеко не везде", — сказал нам начальник гидрометцентра Николай Кульбида. По его словам, к концу недели температура поднимется до 37—39 °С, и жара отступит лишь после 24 августа.

В ближайшие 5-7 лет летом будет такая же жара, сообщил директор Института гидрометеорологии Владимир Осадчий.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64479.97

Bitcoin Cash (BCH)

481.04

Binance Coin (BNB)

560.59

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

81.85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять