Виталий Кличко: "Флаг Украины на эмблеме и поясе WBC – это гордость для страны и для меня лично"

Мэр Киева Виталий Кличко рассказал "Сегодня" о событиях конгресса Всемирного боксерского совета, который впервые проходит в Киеве, об открытии обновленного Сырецкого парка и планах провести капитальный ремонт центральной улицы города

"На неделю Киев стал боксерской столицей мира"

– В Киеве проходит пятьдесят шестой конгресс Всемирного боксерского совета (WBC). Кто из легенд мирового бокса посетил это мероприятие?

– Начну с того, что впервые такое масштабное событие в мире бокса происходит в Украине. Можно без преувеличения сказать: на этой неделе Киев стал боксерской столицей мира. Много легенд бокса, судей, менеджеров, промоутеров, президентов федераций стран-членов WBC приехали в Киев. Непосредственно во время конгресса они определяют дальнейшую стратегию развития мирового бокса. Если перечислять по именам, то среди самых известных, кто к нам приехал, – такие легенды, как Леннокс Льюис, Эвандер Холифилд, Эрик Моралес, Оскар Делахоя и многие другие – всего около 700 участников из 166 стран мира.

Также в Киев приехал легендарный американский фотограф Нейл Лейфер, который работал на шестнадцати Олимпийских играх, четырех чемпионатах мира по футболу, многих боксерских поединках высокого уровня. Лейфер, которого считают одним из лучших спортивных фотографов мира, задокументировал почти всю профессиональную карьеру Мухаммеда Али! В частности, и три его поединка с Джо Фрейзером и бой с Джорджем Форманом. Во время конгресса в Киеве Нейл Лейфер прочел лекцию для спортивных фотокорреспондентов.

– В СМИ много информации о том, что на чемпионском поясе появился украинский флаг. Насколько это важно для нашей страны?

– Это большая честь для нашей страны и для меня лично. Поясом WBC владели легенды мирового бокса – Майк Тайсон, Мохаммед Али, Леннокс Льюис. Отныне флаг Украины будет на переднем плане логотипа организации, на поясе, сопровождать победы мировых чемпионов. Наша страна вписана в историю побед чемпионов WBC. Это еще один большой плюс того, что конгресс WBC происходит здесь – в Киеве. Сколько еще спортсменов в будущем поднимут этот чемпионский трофей над своей головой? И каждый раз весь мир будет видеть на нем украинский флаг! 

– Вы снова встретились в боксерских перчатках с Ленноксом Льюисом. Это намек на возможность поединка-реванша?

– Знаю, что многие хотят увидеть бой Кличко – Льюис снова, но, к сожалению, этого уже не будет. Мы с Ленноксом надели перчатки, вспомнили бой, состоявшийся 15 лет назад, поделились впечатлениями, прокомментировали самые яркие моменты. Не обошли и вечную тему – кто же тогда победил. Я до сих пор уверен, что, если бы врач тогда не остановил бой из-за рассечения на моем лице, то уже в следующем раунде я положил бы Льюиса на ринг. Однако врач Пол Уоллес, который, кстати, тоже приехал в Киев, говорит, что в таком случае у меня были все шансы лишиться зрения, потому он и остановил поединок.

Леннокс Льюис дал мне тогда шанс показать, что я – один из сильнейших боксеров мира. И за это я ему искренне благодарен. И, конечно, мне было приятно, когда на встрече в Киеве он признался фанам, что я был самым сложным его соперником за всю карьеру.

"Наш с Владимиром рекорд – это рекорд всех тех, кто болел за нас и поддерживал"

– Вашему брату президент WBC Маурисио Сулейман вручил золотой пояс почетного чемпиона. До сих пор у Владимира не было пояса этой организации?

– Когда-то давно мы с Владимиром пообещали нашим родителям и друг другу, что никогда не будем драться на ринге брат против брата. А за этот пояс нам бы пришлось проводить поединок поскольку им владел я. Но я более чем уверен, что Владимир имеет все права на этот пояс. Поговорив с другими легендами WBC Ленноксом Льюисом и Эвандером Холифилдом, президент организации решил наградить Владимира золотым поясом почетного чемпиона.

Кстати, во время конгресса произошло еще одно важное для нас с братом событие: нас внесли в Книгу рекордов Гиннесса, как братьев-чемпионов, которые на двоих провели наибольшее количество боев. Для меня это оказалось приятной неожиданностью. Наш с Владимиром рекорд – это рекорд всех, кто поддерживал братьев Кличко, кто болел за нас и за Украину. Ведь мы всегда отстаивали честь нашей страны.

– В рамках конгресса WBC прошел благотворительный аукцион. Что на нем продавали и сколько в итоге удалось собрать?

– Действительно, в рамках 56-го конгресса WBC мы провели благотворительный аукцион. Самым дорогим лотом стала перчатка с подписью легендарного американского боксера Мухаммеда Али – ее продали за 55 тысяч долларов. Также продали мой чемпионский пояс по версии WBC, на котором подписи поставили Леннокс Льюис и Эвандер Холифилд, за 20 тысяч долларов. Выручили средства и от продажи перчаток с подписями Майка Тайсона, Виталия Кличко, Леннокса Льюиса и Эвандера Холифилда. За них дали 15 тыс. долларов. А огромная перчатка с подписями более 90 мировых чемпионов в итоге была продана за 17 тыс. долларов. Среди лотов было и большое фото момента моего боя с Ленноксом Льюисом – за него мы выручили 31 тыс. долларов.

Социальная составляющая в работе WBC очень важна. И хорошо, что организация поддерживает молодых спортсменов, детей, которые хотят заниматься спортом. И один из таких проектов сегодня реализуется. Почти 200 тыс. долларов, которые мы собрали на аукционе, пойдут на обустройство боксерского зала для детей в Мариуполе. Мы должны сделать все, чтобы мечты детей и подростков осуществлялись.

"Мы намерены восстановить бассейн "Чайка"

– На прошлой неделе вы открыли Сырецкий парк. Чем вас впечатлила эта зеленая зона?

– Я помню Сырецкий парк несколько лет назад – эта зона отдыха была в очень запущенном состоянии. Жители микрорайона это тоже хорошо помнят. Теперь парк выглядит красиво, современно и люди довольны. Пока мы сделали капитальный ремонт первой очереди – 4,5 гектара. В парке вымостили дорожки плиткой ФЭМ, установили новые беседки, современное LED-освещение, новые скамейки. Высадили газон, установили систему полива, поставили пункт охраны и начали монтаж системы видеонаблюдения.

Будет в парке чуть позже и доступ к интернету. Для быстрого и комфортного ориентирования также установлены навигационные указатели и информационные тумбы. Для детей в Сырецком парке обустроили две игровых площадки с современным покрытием, песочницу. Одна из площадок также будет удобна для деток с ограниченными возможностями.

Для активного отдыха взрослых в парке есть антивандальная спортивная площадка с тренажерами и мультифункциональная площадка для игры в волейбол и баскетбол, теннисные столы, отдельные шахматные зоны. Я вручил набор парковых шахмат детскому шахматному клубу "Товарищ". В клубе сегодня занимается 270 учащихся. Среди его воспитанников – чемпионка Европы и два чемпиона Украины.

– В Сырецком парке уже много лет стоит заброшенный бассейн "Чайка". Есть ли планы по его восстановлению?

– На открытии первой очереди парка мне задавали этот вопрос. Скажу так: мы делаем все, чтобы вернуть бассейн "Чайка" в собственность киевской общины и привести спортивный объект в надлежащее состояние. Напомню, что в 2001 году здание "Чайки" было приватизировано. После этого бассейн закрыли, и уже много лет помещение разрушается. Мы обратились к владельцу, чтобы он вернул бассейн в коммунальную собственность или за свой счет отремонтировал объект.

Я знаю о планах построить здесь высотку на 25 этажей и не допущу этого. Здесь будет бассейн! Мы вернем помещения киевлянам, как вернули ранее Киевский велотрек, парк "Наталка", другие объекты. Мы обратились в прокуратуру относительно законности приватизации бассейна "Чайка". Прокуратура открыла уголовное дело. Моя задача – чтобы дети и взрослые, которые живут в этом районе, имели возможность плавать в бассейне, заниматься спортом. И я делаю все, чтобы вернуть в муниципальную собственность этот объект. На месте стадионов и парков не должны расти бетонные джунгли из высоток.

– Какие еще зеленые зоны будут открыты в столице в ближайшее время?

– Вскоре жители микрорайона Троещина также будут иметь свою современную зеленую зону отдыха вдоль проспекта Шухевича. А всего в этом году мы обновим 10 парков столицы, часть из них – Владимирская горка, парк "Отрадный", парк "Победа", сквер возле кинотеатра "Жовтень", вторая очередь парка "Наталка", первая очередь парка "Муромец" со скульптурой богатыря Ильи Муромца – уже открыты. В этом году на обновление парков и скверов городская администрация выделила рекордную сумму – более 200 миллионов гривен.

– С ремонтами парков понятно. А какие еще планы по обновлению города на   следующий год вы уже можете раскрыть?

– Мы планируем, что уже следующим летом киевляне и гости столицы увидят обновленный Крещатик. Сегодня центральная улица находится в "уставшем" состоянии. Нужно признать, что, действительно, проблем с состоянием столичных улиц ещё очень много. Сейчас в Киеве продолжается масштабный ремонт дорог. Отмечу, что во время работ полностью меняют все коммуникации и систему освещения, тротуары и ограждение на улицах, где осуществляют капремонты.

Например, посмотрите на улицу Леонтовича. Это стандарт, по которому мы будем ремонтировать все остальные дороги. Когда мусорные баки убраны под землю, постелен новый асфальт, установлено современное освещение, высажены красивые газоны – улица выглядит совершенно иначе.

Только за два предыдущих года в Киеве капитально отремонтировали более 500 километров дорог. И как минимум 300 километров запланировано обновить в этом году. И если мы были сосредоточены на том, чтобы в первую очередь отремонтировать главные магистрали, то постепенно будем заниматься и второстепенными улицами, и межквартальными проездами. Моя цель – привести к европейскому стандарту дороги во всех районах столицы, и мы планомерно это делаем.

Юлия Власова

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63410.47

Bitcoin Cash (BCH)

472.56

Binance Coin (BNB)

608.07

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.07

Litecoin (LTC)

83.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять