Виталий Кличко: "Киев вошел в тройку лучших европейских городов с точки зрения рентабельности"

Как мэр Киева привлекает инвестиции в столицу? Какие проекты в медицинской сфере внедрят в этом году? Насколько сократят количество рекламных конструкций в городе? Об этом и многом другом Виталий Кличко рассказал нам в интервью.  

"ЭЛЕКТРОННЫЕ СЕРВИСЫ КИЕВ ВНЕДРИЛ ПЕРВЫМ СРЕДИ ВСЕХ ГОРОДОВ УКРАИНЫ"

– Начнем с недавней новости – Киев занял первое место в рейтинге электронной демократии в Украине. Виталий Владимирович, за счет чего столица победила?  

– Мне приятно, что из 15 крупных городов Украины, которые оценивали в рейтинге, эксперты выбрали именно Киев. Оценивались такие инструменты электронной демократии, как Е-обращения, Е-консультации, петиции и "Громадський бюджет". Это как раз те сервисы, которые Киев внедрил первым в Украине. Мы предлагаем киевлянам максимально участвовать в жизни города и лучшие их идеи, предложения реализовываем. Идея "Громадського бюджета" проста: киевляне предлагают проект для своей улицы, района, города, за него голосуют горожане, а столичная администрация финансирует его реализацию. В этом году мы увеличили сумму на проекты "Громадського бюджета" в три раза – до 150 миллионов гривен. Эти деньги пойдут на воплощение 141 идеи, за которые отдали голоса жители столицы. Если брать прошлый год, то мы реализовали 48 проектов киевлян. И такая возможность подавать и воплощать свои идеи – лучший стимул для киевлян быть активными, участвовать в преобразованиях в своем городе. Самым же популярным среди жителей Киева остается сервис электронных петиций.  

– Какие петиции в столице наиболее популярны?

– У нас успешных, то есть набравших 10 тысяч голосов, 49 петиций. Из них 6 реализованы, 10 – отклонены, так как их проблематика не входит в компетенцию Киевсовета, а по остальным разработаны планы их реализации. Если брать темы, то самые популярные – это транспорт, благоустройство города, охрана окружающей среды, проблемы ЖКХ, градостроительство и переименование улиц. Еще пару слов скажу об электронных консультациях. Теоретически, по документам, они есть в трех городах страны, но реально работают только в столице. Добавим сюда сервисы "Смарт сити", такие как открытый бюджет, прозрачные тендерные процедуры. Все вышеперечисленное показывает, что Киев вышел на европейский уровень взаимодействия с жителями города.    

– Что дает городу победа в этом рейтинге?  

– Такие рейтинги способствуют тому, что репутация города, его инвестиционная привлекательность растут. К сожалению, десятки лет чиновники делали все, чтобы отпугнуть потенциальных инвесторов – вымогали взятки, откаты, без которых отказывались выдавать разрешительные документы. Естественно, иностранные компании не хотели рисковать и вкладывать деньги. Мы сделали процесс управления в Киеве прозрачным и открытым, создали "Инвестагентство", упростили разрешительные процедуры. И это дает результаты. Больше половины всех инвестиций в Украину "приходят" сегодня в Киев.

– Неужели инвесторы так сразу и поверили, что с них не будут требовать взятки? 

– Не сразу – сначала крупные компании соглашались инвестировать под мое честное слово и мою репутацию. Но теперь инвесторы уже гораздо больше доверяют и проявляют интерес к проектам в Киеве. На этой неделе, например, состоялась крупная международная выставка недвижимости во Франции. Я представлял стенд Киева и инвестиционные проекты города на мероприятии, куда приехали 24 тысячи участников со всего мира. Встречался с потенциальными инвесторами, обсуждал возможное сотрудничество и убеждал в перспективности вложения денег в развитие нашего города.

Наши усилия по привлечению инвестиций оценили, кстати, и мировые эксперты – на выставке в Каннах Киев получил награду в номинации "Лучшие европейские города будущего с точки зрения рентабельности", где мы вошли в тройку лидеров! Также Киев оказался в десятке лучших европейских городов будущего по стратегии привлечения прямых иностранных инвестиций. Эти позиции столица заняла в конкурсе "Европейские города и регионы будущего 2018/2019", который проводит издание Foreign Direct Investment Magazine – специализированный журнал, который издает британская газета Financial Times.

– Это на самом деле серьезный конкурс и действительно высокая оценка...

-- Мне приятно, что наши усилия по привлечению инвестиций оценили на таком уровне. Ведь на всех международных событиях, на которых я бываю, во время встреч я обязательно общаюсь с потенциальными инвесторами и убеждаю их вкладывать средства в Киев. Сегодня очень важно, чтобы наш город развивался, становился более комфортным и современным, соответствовал всем критериям европейской столицы, которой он и является. И то, что мировые эксперты признали Киев привлекательным для инвестиций, свидетельствует о том, что мы движемся в правильном направлении. Также это мощный позитивный сигнал для иностранных инвесторов о перспективности вкладывать средства в Киев и в Украину в целом. 

"ДО КОНЦА ГОДА СОКРАТИМ КОЛИЧЕСТВО РЕКЛАМНЫХ КОНСТРУКЦИЙ В ДВА РАЗА"

– Сфера наружной рекламы остается одной из самых проблемных в городе. Что городская администрация делает для упорядочивания "наружки"?

– Вы задали хороший вопрос, так как решение проблемы наружной рекламы действительно долго "буксовало". Сейчас, наконец, этот вопрос сдвинулся с мертвой точки. Киевсовет уже утвердил зоны размещения рекламных конструкций, правила размещения внешней рекламы. Мы достигли с операторами рынка договоренности и согласия сократить количество рекламных носителей. К концу года количество конструкций уменьшится с 7300 до 4390 единиц. И результат работы в этой сфере будет заметен не только в центре города, но и по всей столице. На днях начался демонтаж незаконной "рекламы на колесах". В городе 45 таких передвижных рекламных носителей, которые мы уберем с улиц в ближайшее время.  

"ГОРОД НАЙДЕТ ПОДРЯДЧИКОВ, КОТОРЫЕ НЕ БУДУТ СРЫВАТЬ СРОКИ РЕМОНТНЫХ РАБОТ"

– На прошлой неделе вы довольно эмоционально выговаривали подрядчикам, которые затягивают строительство социальных объектов. Какие вы поставили им сроки?

– Моя позиция четкая – город должен наказывать безответственных подрядчиков, которые срывают сроки реконструкции учебных заведений. Вы только представьте: в 2014 году очередь составляла 15 тысяч детей! Нам удалось значительно ее сократить, ведь только за прошлый год в городе открылись 10 новых и полностью реконструированных детсадов. Но мы понимаем, что этого недостаточно. Поэтому продолжаем и строить новые детские садики, и реконструировать старые. Но из-за безответственных подрядчиков ремонтные работы часто затягиваются. На прошлой неделе, к примеру, мы инспектировали работы по термомодернизации в садике №599 и школе №200. Эти два объекта уже давно должны были сдать. 

– Город может как-то повлиять на таких подрядчиков?

– Да, я дал поручение Департаменту внутреннего аудита проверить, как используются средства. И выяснить, почему сорваны все сроки. А дальше мы будем изучать возможность передачи этих объектов другим подрядным организациям. Если фирма-подрядчик в ближайшее время не исправит ситуацию, к ней применят штрафные санкции. Также вопрос контроля за работой таких подрядчиков в Киеве я обговорю с прокурором столицы. 

__610343_15.03.2018__

Благодаря термомодернизации экономия средств за год составит более 16 миллионов гривен

– Вы упомянули термомодернизацию – она дает ощутимые плоды?

– Давайте вместе посчитаем. Город в год на отопление учебных заведений тратит около 1 миллиарда гривен. Термомодернизация позволяет нам экономить от 30% до 50% оплаты за тепло. Мы понимаем, что сегодня высокие цены на энергоносители, поэтому энергоэффективность для нас в приоритете. Поскольку благодаря программе по энергоэффективности город не только повышает комфорт зданий, но и значительно сокращает энергопотребление, что влияет на стоимость коммунальных услуг. В столице уже проведена комплексная термомодернизация на 20 объектах. Стоимость работ – 162 миллиона гривен, а экономия средств за год составит более 16 миллионов. В этом году планируется термомодернизация еще 8 учебных заведений.

Сергей Афонин

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63769.61

Bitcoin Cash (BCH)

487.83

Binance Coin (BNB)

556.4

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.24

Litecoin (LTC)

82.48

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять