Виталий Кличко вместе с мэром Киото открыл Сад камней и высадил сакуры в обновленном парке Киото в столице

Проект реконструкции парка Киото в Киеве разработан при участии одного из ведущих дизайнеров традиционных японских парков

Мэр Киева Виталий Кличко вместе с мэром Киото Дайсаку Кадокава открыл первую очередь реконструированного парка Киото в Деснянском районе столицы, в частности, и японский сад камней, который создали в парке. Виталий Кличко отметил, что обновленный парк станет настоящим японским оазисом в европейской столице. Мэры городов-побратимов также заложили капсулу времени в новом Саду камней и высадили сакуры в парке.

"Этот парк – один из самых красивых и самых уникальных парков Киева. Он был основан в 1972 году в знак дружеских отношений между Киевом и культурной столицей Японии – Киото – сразу после подписания договора о сотрудничестве и развитии между нашими городами", – отметил Виталий Кличко во время открытия обновленного парка.

Он подчеркнул, что в прошлом году во время визита мэра Киева в Киото украинская и японская стороны договорились о более эффективном сотрудничестве городов-побратимов. В том числе – об обновлении этого парка. "И я очень благодарен мэру Киото, председателю городского совета Киото, Послу Японии в Украине за содействие в реализации проекта реконструкции этого парка. Уверен, что обновление парка Киото в Киеве станет еще одним символом нашей крепкой дружбы", – обратился Виталий Кличко к японским гостям.

Проект реконструкции парка Киото в Киеве разработан при участии одного из ведущих дизайнеров традиционных японских парков – Широ Накане. В частности, отметил Виталий Кличко, сегодня открывается Сад камней его авторства – с сухим озером, каменными мостиками, декоративной подсветкой и редкими декоративными растениями, адаптированными к климату Киева. "Уверен, что в парк теперь будут приезжать жители не только из всех районов столицы, но и гости из других городов Украины и иностранные туристы. Ведь в Киеве теперь можно почувствовать дух настоящего традиционного японского сада – с восточным колоритом покоя и единения с природой. К тому же в столичном парке Киото – самая длинная аллея сакур в мире", – подчеркнул мэр Киева.

Виталий Кличко напомнил, что еще недавно существовала угроза застройки парка, ведь в 2005-м тогдашняя власть Киева отдала 4 гектара территории возле станции метро "Лесная" в аренду частной компании на 25 лет.

"Часть этой территории – это непосредственно территория парка Киото. Застройщик хотел возвести здесь развлекательный комплекс. Была даже уничтожена часть деревьев. Однако благодаря совместным усилиям мы вместе с общиной смогли отстоять парк. И никаких застроек здесь не будет! Киев – это город парков и скверов, а парк Киото теперь – японский оазис в европейской столице" – отметил Виталий Кличко.

В свою очередь, мэр Киото Дайсаку Кадокава поблагодарил Виталия Кличко и всех киевлян за приглашение в украинскую столицу и за участие в открытии парка. "Сегодня я увидел парк Киото в Киеве и могу с уверенностью сказать, что это настоящий японский сад. Как вы знаете, в японских садах заложена целая философия. В Саду камней я вижу два символических острова – остров черепах и остров аистов. И они объединены, как и наши города – Киев и Киото. Искренне благодарен за такой замечательный парк в украинской столице", – подчеркнул мэр Киото.

Мэры Киева и Киото заложили символическую капсулу времени у сада камней, а также высадили сакуры в обновленном парке Киото.

Во время реконструкции первой очереди парка Киото были убраны МАФы и демонтированы незаконные фундаменты, проведено благоустройство территории, обустроены новые дорожки, в том числе велосипедные.

Также была обустроена система полива на территории японского сада и сада камней, заложены коммуникации под полив аллеи сакур, установлены новые скамейки и мусорные урны.

В парке засеяли натуральный газон и положили рулонный газон в зоне японского сада.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62797.1

Bitcoin Cash (BCH)

480.01

Binance Coin (BNB)

535.99

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.87

Litecoin (LTC)

78.99

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять