Власти запретили продавать алкоголь в ларьках

Депутаты Киеврады решили вплотную заняться здоровьем киевлян, отобрав у последних возможность свободно покупать алкоголь.

Как мы писали, на своем последнем заседании столичные избранники утвердили проект "упорядочивания продажи алкогольных напитков и табачных изделий в столичной розничной сети", ограничив места и время их продажи.

Согласно проекту, спиртное должно полностью исчезнуть из ларьков, площадью менее 20 кв.м, а также МАФов, не оборудованных охранной или противопожарной сигнализацией, отоплением и вентиляцией. В магазинах же, где горячительное продается на разлив, место "грехопадения" должно быть закрыто перегородкой. Кроме этого, под горячую руку попал и целый ряд общественно-культурных мест, где вы также не сможете купить бутылочку чего-нибудь спиртосодержащего. В первую очередь это коснется автовокзалов, интернет-клубов, остановок общественного транспорта, станций метро, спортивных и детских площадок, а также домов культуры, музеев и библиотек. На вопрос, как последние попали в список и где они видели, к примеру, бары-библиотеки, депутаты ответить затруднились. Тем торговым точкам, где права на продажу алкоголя не отберут, все равно придется несладко. В них разрешат торговать в строго отведенные часы — с 8 утра и до 11 вечера.

Реклама

Как рассказал "Сегодня" начальник ГУ торговли и рынков Василий Щербенко, на столь непопулярный шаг их вынудили пойти многочисленные жалобы киевлян на торговлю спиртным возле жилых домов и детских площадок. Подвыпившие граждане портят подъезды, устраивают драки и в лучшем случае орут песни. "Мы долго добивались этого запрета, и наконец он вступает в силу. Вот только как бороться с пивом, мы еще не придумали. Ведь по закону оно алкоголем не считается, хотя вреда порой побольше. Попробуем придать напитку специальный статус", — говорит Василий Щербенко. По его словам, ночью спиртное можно будет купить только в супермаркетах или в ресторанах, не расположенных в жилых домах.

Продавцы киосков подсчитывают убытки и готовятся к закрытию. "У меня раскупают слабоалкоголку и сигареты, это приносит прибыль, — говорит торговец Виктор. — На молоке вряд ли можно будет заработать... Скорее всего, киоски просто позакрываются". Его поддерживают и другие: "Это же открытая поддержка ресторанов и убыток нам! Хоть пиво пока оставили..." — говорит продавщица киоска на "Политехе" Анна. Киевляне в основном рады тому, что водка будет не в таком свободном доступе, а вот с пивом расставаться не хотят.

УЖЕ ТРЕТИЙ ЗАПРЕТ

Реклама

В июне 2000 года Киеврада уже принимала решение о запрете розничной и оптовой торговли алкогольными напитками на рынках, с лотков, с рук, на территории учебных и медучреждений, в местах проведения спортивных соревнований и массового отдыха, кроме расположенных вблизи заведений общепита. А в 2006-м была запрещена наружная реклама алкогольной, слабоалкогольной и табачной продукции, в том числе и на биг-бордах. Правда, мало что из этого воплощено в жизнь.

КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К ЗАПРЕТУ НА ТОРГОВЛЮ АЛКОГОЛЕМ?

Екатерина Малашевская, преподаватель: "Сама не пью и другим не советую. В первую очередь запретила бы продажу любого, даже слабого алкоголя, школьникам".

Александр Малиновский, сисадмин: "Я, возможно, и за запрет, но вот пиво я попросил бы оставить. Его я буду защищать двумя руками. Где вы видели сисадминов и без пива? А если серьезно, все наливайки давно нужно было поприкрывать, особенно возле жилых домов".

Екатерина Радченко, главный бухгалтер: "Ну запретят, а что дальше?! Продавать все равно будут, хоть с черного хода, хоть из-под стола. Нужно у мелких торговцев отобрать лицензии, а в крупных магазинах продавать алкоголь в строго отведенное время".

Сергей Теленченко, начальник охраны: "Я не думаю, что запрет как-то повлияет на ситуацию. Ведь как пили, так и будут пить. А ограничения ситуацию усугубят. В ларьках начнут продавать водку из-под полы, ею и отравиться можно".

Реклама

"Сама не пью и другим не советую. В первую очередь запретила бы продажу любого, даже слабого алкоголя, школьникам". "Я, возможно, и за запрет, но вот пиво я попросил бы оставить. Его я буду защищать двумя руками. Где вы видели сисадминов и без пива? А если серьезно, все наливайки давно нужно было поприкрывать, особенно возле жилых домов". "Ну запретят, а что дальше?! Продавать все равно будут, хоть с черного хода, хоть из-под стола. Нужно у мелких торговцев отобрать лицензии, а в крупных магазинах продавать алкоголь в строго отведенное время". "Я не думаю, что запрет как-то повлияет на ситуацию. Ведь как пили, так и будут пить. А ограничения ситуацию усугубят. В ларьках начнут продавать водку из-под полы, ею и отравиться можно".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63421.67

Bitcoin Cash (BCH)

489.06

Binance Coin (BNB)

547.72

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.63

Litecoin (LTC)

78.94

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять