Вместо Черновецкого кресло в парламенте займет Айвазова

Блока имени мэра уже не существует, а депутатов БЛЧ никто не хочет приютить

Блока Черновецкого в Киевраде больше не существует. Вчера на сессии последние оставшиеся во фракции депутаты заявили о роспуске фракции. Теперь у мэра нет даже формальной поддержки среди депутатов.

Заявление о роспуске фракции подписали десять человек, даже Анатолий Чуб, который находится в розыске, и Денис Комарницкий, чье дело сейчас слушается в суде. "У фракции нет политического будущего, это решение фракции — они хотят видеть свою перспективу, и я желаю им успехов", — сказала нам глава группы "Социальная справедливость" Алла Шлапак, которая была сопредседателем фракции, но уже давно покинула ряды БЛЧ. Напомним, еще до апреля этого года фракция мэра насчитывала 41 депутата.

Реклама

"Этого следовало ожидать. Люди, которые хотят, чтобы у них было какое-то политическое будущее, должны избавиться от шлейфа Черновецкого, потому что он работает на негатив", — заявил глава ПР в Киевраде Алексей Омельяненко.

На следующем заседании 6 октября депутаты БЛЧ собираются заявить о своем дальнейшем будущем. "Они вольются во фракции, которые раньше организовали их бывшие коллеги — "Спортивный Киев", "Социальная справедливость", "Столичные реформы", — а также организуют новую. Будут проситься и во фракцию ПР, чтобы быть у власти и иметь хоть какое-то политическое будущее", — сказал нам глава фракции ГАК Александр Пабат. И действительно: в кулуарах да и в самом сессионном зале можно было видеть, как "последние из БЛЧ" обхаживают главу фракции ПР. "Что вы, пока даже не думаем кого-то из них брать к себе. Даже если будут такие предложения, то крепко подумаем", — заявил нам Омельяненко.

Хотя у самого Леонида Черновецкого перспективы могут быть неплохими. На парламентских выборах в 2012 году он может пройти по мажоритарке в том округе, где выбирался ранее в Раду. (Днепровский р-н). "У него там есть все шансы, его прекрасно там помнят бабушки, есть свой крепкий электорат, с которым он все время работал. Другое дело, захочет ли он", — говорит Александр Пабат. С ним согласен и политолог Вадим Карасев. "Вполне может пройти по мажоритарке в парламент, если не захочет променять все это на спокойную жизнь с новой семьей", — говорит Карасев. Сам Леонид Черновецкий еще зимой заявлял о своих планах пройти в парламент. Правда, по словам депутата, который работает в этом же округе, Алексея Давиденко, мэр пока никакой активности здесь не проявлял. Зато его супруга Алина Айвазова очень прозрачно намекает на свое желание попробовать силы в парламенте. "Она хочет утереть нос Лене, говорит, что пойдет в Раду и создаст там самую мощную фракцию. Кстати, Алина хочет открыть и свою церковь", — сказал нам близкий друг семьи.

Реклама

АЙВАЗОВА НЕ ХОЧЕТ ВИДЕТЬ ЧЕ

Сама Алина Айвазова не хочет говорить на тему политики. На прошлой неделе она вернулась в Украину после длительного отсутствия. Как писала "Сегодня", по возвращении Айвазова собиралась открыть ювелирные бутики для миллионеров, где были бы отдельные магазины марки "Авакян". Но пока ювелиры не готовы к инвестированию в Украину. "Авакяны сказали, что они будут думать насчет инвестиций, потому что сейчас не видят покупателей. Они неделю пробыли в Киеве, им очень понравились наши рестораны и магазины, но они были расстроены отсутствием посетителей и покупателей. Сейчас кризис во всем мире, но в заведениях и магазинах такого уровня, например в Лос-Анджелесе, где я была больше двух месяцев, посетителей больше. Так что ювелирные бутики будут, но позже. Я смогла их убедить, что надо вкладывать в Украину деньги", — рассказала нам Айвазова. В одном из заведений она встретила бывшую охрану Леонида Михайловича. "Они сейчас на госслужбе, но работы нет", — сказала Айвазова.

А вот с мэром, который уже в Киеве, Алина Айвазова пока не встречалась. "Я не готова пока к встрече", — сказала нам супруга мэра.

Реклама

ЛАРЬКИ С ПРЕССОЙ ОСВОБОДЯТ ОТ ПЛАТЫ

Вчера депутаты в основном говорили о ларьках. Они решили, что теперь с МАФов, которые торгуют алкоголем и табаком, будут брать плату как с ресторанных летних площадок — то есть в два раза больше. Напомним, прокуратура опротестовала решение Киеврады о запрете продажи спиртного и табака в киосках. Но депутаты продолжают гнуть свою линию с помощью финансовых рычагов. А вот ларьки, торгующие исключительно прессой, освободят от паевой платы на следующей сессии 6 октября. Бюджетные организации, коммунальные предприятия, церкви, творческие союзы, редакции коммунальных изданий, детские художественные организации, объединения ветеранов и инвалидов будут платить символическую аренду — 1 грн. Что касается частных школ и садиков, театров, пока плата для них 5—7% от оценочной стоимости арендуемого помещения, но чтобы ее уменьшить, им нужно

обратиться в Киевраду. Также депутаты проголосовали за начало разработки проекта землеустройства для строительства метро до станции "Теремки".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61272.13

Bitcoin Cash (BCH)

463.75

Binance Coin (BNB)

534.06

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.4

Litecoin (LTC)

80.17

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять