Вместо драгоценностей в подарок ... мешок костей

Коллекционер окаменелостей поздравляет любимую девушку с помощью палеонтологических вещиц
Тем, кого достали политические перипетии, рекомендую побывать на ювелирной выставке, которая пройдет в столице с 10 по 13 мая в центре Экспо-плаза. Там киевлянин Дмитрий Пилипенко похвастает... останками ящера-попугая. Это единственный целый скелет динозавра в Украине. А так же покажет самые экзотичные древние камешки, которые он собирает уже три года. По словам коллекционера, они провоцируют думы об эфемерности тел и дел, как никакой другой предмет. Ведь камням сотни миллионов лет. То есть все тревоги в масштабах времени обязательно покажутся вам пылью, и прибавится оптимизма.
 
"АДВОКАТ" МУРАВЬЕВ. По образованию Дима — инженер по связи, по призванию — защитник насекомых, по роду деятельности — организатор ювелирных выставок, а по увлечению — палеонтолог. На первый взгляд интересы кажутся неимоверно разношерстными. После нескольких минут общения Дима убеждает, что они составляют единое целое. Поскольку у них есть одно, но очень существенное общее — коммуникация.
— Вот смотрите: кидал я в детстве мушку в муравейник и следил, как муравьи дерутся за нее и кусают друг друга за пятки. Очень было интересно: найдут общий язык или нет. При этом я не позволял другим даже случайно наступать на букашек. И сейчас бывает, одергиваю знакомых на пикнике. Специальность потом выбрал тоже "коммуникационную". Потом как-то друг пригласил на выставку драгоценностей — я влюбился в металл и камни, которые жили и были задолго до человека. Рассматривая их, я пытался понять, как и для чего появились люди. И вскоре сам стал организатором ювелирных выставок. Но ведь "ювелирка" — это уже облагороженные камни. А обработанный камень теряет энергетику, он как бы замолкает. В этот же период я читал много научной литературы. И вскоре понял, что смогу найти ответы на вопросы о цели нашей жизни в палеонтологии.
 
ХЛАМ И ПОДАРКИ. Пока Дима нашел только один ответ — жить надо сегодня, ведь жизнь несовершенна. Правило не новое, но кто из нас действительно выполняет его, не заморачиваясь о "завтра"? Дима выполняет: ему не жалко потратить несколько зарплат на камень. Зато жалко времени, потому он не сильно наводит порядки в доме, сплошь заваленном палеонтологическими вещицами. Их у него около тысячи экземпляров. А так же чудит — дарит любимой в качестве романтических презентов свои камешки.
 
ЗА ВЕЧНОСТЬЮ — В КРЫМ. Кроме Димы, в Украине всего с десяток "палеонтологических" коллекционеров. К примеру, в той же России они исчисляются сотнями. Потому его мечта — создать целую школу коллекционеров. Надеется, что сообща они смогут разгадать тайну нашей планеты. Кроме того, как всякий чудак, Дима верит, что сможет подтянуть эту школу до уровня, какой она была еще в советское время.
— Знаете, даже во время Великой Отечественной войны люди занимались палеонтологией. Вот я наткнулся недавно в интернете на сообщение, что когда в 1942 году в США обнаружили динозавра, то это вызвало бешенный интерес во всем мире. Казалось бы, Вторая мировая война, ну какой динозавр? А позавчера я раздобыл оригинальный атлас ископаемых фауны, изданный в Саратове в 43-м. Возможно, такой бешенный интерес даже во время военных действий был связан с тем, что эта наука была выгодна коммунистам как пропаганда атеизма. Ведь раз жизни на земле сотни миллионов лет, то значит, Бога нет. Но я хочу доказать, что людей просто создавали несколько раз.
За зубами акул Дима рекомендует отправляться в любой город по руслу Днепра, в Донецкие карьеры — за отпечатками папоротников, а в Каменец-Подольский и Винницу — за медузоидами.
Пока же коллекционеру на консультацию ходят начинающие "собиратели вечности", в числе которых и депутаты из Верховной Рады.
 
            ФИЛИГРАННЫЙ ПЕРВЕНЕЦ. Аммонит — прадедушка современного наутилуса размером с большую тарелку — первое приобретение. Его возраст порядка четырехсот лет. 410 млн до 350 млн. Маленькие, коим в коллекции уже нет счету, используются в ювелирном деле. 
                                                  
 
 
 
 
           ДИКОВИННЫЙ "ПОПУГАЙ". Целого скелета динозавра нет даже в палеонтологических музеях. Коллекционер планирует собрать "раритет" в ближайшие несколько дней и выставить на одной из ювелирных выставок в столице. (Специализированных палеонтологических экспозиций в Украине не существует.)
 
 
 
            ЕДИНСТВЕННЫЙ ГИГАНТ.  Медузоидов в квадратный метр на территории Украины больше нет. Эти существа населяли планету полмиллиарда лет тому назад.
 
 
   ЭРОТИЧНЫЙ ПЕНЕК. Закаменелый коралл коллекционер откопал лично на нудистском пляже в Коктебельской бухте. Весит "камешек" более пятидесяти килограмм и имеет редкую форму пня.
 
 
     ДОРОГИЕ РЫБКИ. Панцирные рыбешки на сегодня — вовсе большая редкость. Их находят только под Шотландией. Потому и цена исчисляется несколькими тысячами долларов.
 
 
 
КАМНИ УМЕЮТ НАСТРАИВАТЬ
 
В палеозойскую эру, когда жили медузоиды не было хищников. То есть прамедузы не знали страха и агрессии. Потому закаменелые медузоиды излучают очень позитивную энергию. Я пробовала прикладывать руку, но ничего не почувствовала.
Другие камни, по словам коллекционера, так же могут программировать. Так:
Аммонит – гармоничная спираль, якобы продуцирует благополучие, прежде всего семейное.
Белемниты – из-за анатомической формы прозваны – пальцами, а за свойства убивать ряд инфекций – почему-то чертовыми. Считается, что вода, настоянная на белемнитах, становится мертвой. И их категорически нельзя держать дома.
Акульи зубы – модулируют умение завершать начатое, подобно тому, как сама хищница целеустремленное животное.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63917.42

Bitcoin Cash (BCH)

490.54

Binance Coin (BNB)

542.84

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.4

Litecoin (LTC)

80.06

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.12

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять