Водители маршруток платят по 5 гривен за штамп "не пьян"

Мы выяснили, что перед выездом на рейс ни водителей маршруток, ни машины никто не проверяет.

Маршрутки. Стоят далеко от проверяющих, механик к ним даже не выходит. Фото: Ю. Кузнецов
Маршрутки. Стоят далеко от проверяющих, механик к ним даже не выходит. Фото: Ю. Кузнецов
Очередь. Путевые листы без проверок выдают за считаНные минуты. Фото: Ю. Кузнецов
Очередь. Путевые листы без проверок выдают за считаНные минуты. Фото: Ю. Кузнецов
База. Здесь по утрам должны проверять маршрутчиков. Фото: Ю. Кузнецов
База. Здесь по утрам должны проверять маршрутчиков. Фото: Ю. Кузнецов
1/3

Смотрите ВИДЕО: 1,2

Реклама

Слушайте АУДИО

Каждое утро на столичные дороги выходят маршрутки, техническое состояние которых никто даже не думал проверять. А значит, за рулем могут сидеть водители, порядком "погулявшие" накануне. Решение всех вопросов перед выездом на рейс обходится маршрутчикам в 10 гривен в день — за эти деньги механик и врач ставят подпись и штамп на путевом листе. В этом убедилась "Сегодня", побывав рано утром на так называемой базе, куда ежедневно перед рейсом приезжают маршрутчики.

В 5 утра на улице Киевской, что в Вишневом, начали собираться маршрутки, которые курсируют как в центр столицы, так и на ее окраины. Оставляя автомобиль на дороге, каждый водитель берет свой путевой лист и идет в маленькое одноэтажное здание, состоящее всего из одной комнаты и холла. То, что происходит внутри, нам удалось наблюдать через открытое окно. Там за столом сидят врач и механик. По правилам, медик должен измерить давление водителю и попросить его пройти алкотест. Задача механика — сделать экспресс-проверку техсостояния машины, которая будет перевозить тысячи пассажиров. Но на практике каждый водитель положил на стол проверяющим по пять гривен, сделал себе кофе, взял путевой лист и, перекинувшись парой фраз, отправился в дорогу. Механик не вышел даже мельком посмотреть на машины. "Мы вчера с другом бутылку приговорили. Если бы проверяли, то не выпустили бы. А так..." — рассказывал один водитель другому. "Это не взятка, это их зарплата, на механика и врача — по пять гривен. Потому что им офис не платит", — рассказал Анатолий, водитель автобуса.

Реклама

Комментировать происходящее механик отказался. "Выйдите отсюда, а то сейчас выведем", — грубо сказал он, выпроваживая нас из здания. А врач заявила, что и давление измеряет, и на алкоголь проверяет. И действительно, вернувшись в кабинет, она принялась проверять недоумевающих водителей.

Президент Всеукраинской ассоциации автоперевозчиков Виталий Рева ничуть не удивился халатности утренней проверки: "А еще, знаете, как у нас бывает. Водитель покупает "путевку" сразу на месяц и спокойно ездит. В Киеве вообще нормальных маршруток — 15%, все остальные работают по схеме: заплатил — поехал. Если бы механик хоть раз взялся проверять автобусы, то я вам гарантирую: каждую вторую маршрутку нужно было бы снимать с рейса — и на капремонт! Да пассажиры и сами видят, в каких машинах их возят... Они же разваливаются на ходу, и это действительно угроза безопасности". Но тратить деньги на ремонт машин и закупку новых перевозчики не хотят.

Власти говорят, что решат вопрос. "Маршрутки проверяются частниками, но контролируются государством. ГАИ, например. После их проверок мы будем расторгать договоры с недобросовестными частниками", — сказал нам начальник транспортного главка Алексей Бархатов.

Реклама

7 ПЬЯНЫХ ЗА РУЛЕМ. "Две недели идет рейд "Автобус-2010", еще столько же будем работать, проверим всех маршруточников, — сказала "Сегодня" пресс-секретарь столичного ГАИ Наталья Сторожик. — Мы даже открыли телефон доверия (483-70-64), чтобы нам рассказывали о нарушениях водителей. Люди, стоит признать, звонят достаточно часто, и мы реагируем на их сигналы".

Предварительные итоги: 200 нарушений и 7 пьяных шоферов маршруток (автобусы пока не проверяют). "Столь редкие проверки ничего не дадут. Нужно наладить систему постоянных проверок и контроля, ввести серьезные штрафы для нарушителей, чтобы те боялись, тогда будет результат", — уверен Рева.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

67043.69

Bitcoin Cash (BCH)

510.44

Binance Coin (BNB)

607.66

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.44

Litecoin (LTC)

86.28

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять