Врачам не дают денег, больные кушают за свой счет

Медики сидят без зарплаты, выплатить все обещают... в декабре

Столичные медики сидят без зарплаты, хотя должны были получить свои "копейки" еще в первых числах. В нашу редакцию поступают звонки от служителей Гиппократа, которым обещали выплатить деньги, однако почему-то тянут. "Мы не знаем, как выжить, даже кушать не на что. Перебиваемся дома гречкой без масла, пьем то чай, то просто кипяток! С каким настроением мы можем обслуживать больных людей? Медики каждый день рискуют здоровьем, у них должен быть хоть какой-то иммунитет, чтобы не слечь и продолжать работать, но здоровья не хватает", — говорит врач одной из поликлиник Светлана Александровна. "Сегодня" узнала, в чем проблема, и как будет "выкарабкиваться" медицинская отрасль.

В Главке здравоохранения КГГА твердо убеждены, что проблема надумана. "Работа медспециалистов – самая ответственная, поэтому не стоит мешать их работе и не придумывать проблемы", — говорится в заявлении начальника главка Людмилы Качуровой.

Реклама

Это развеяла председатель профсоюза столичных медиков Людмила Канаровская. По ее словам, в октябре медикам задержали зарплату на 15 дней, а в этом месяце начало выплат сместили на пять дней. В частности, задержки были в Печерском, Святошинском и Деснянском районах. Также за девять месяцев этого года КГГА рассчиталась за медикаменты только на 35%, за питание – на 43%, а за энергоносители – всего на 40%, говорит г-жа Канаровская. На сегодня сумма задолженности лишь по медикаментам достигла более 64 млн грн., а за питание — 15 млн грн. Дошло до того, что поставщики перестают отпускать продукты в долг, и больных в стационарах убедительно "просят" питаться за свой счет. Так, по словам медиков больницы № 4, продуктов осталось на несколько дней, и чем кормить больных дальше, здесь не знают. Аналогичную ситуацию с питанием нам подтвердили и во многих других больницах.

"НЕ ДАЕТ СТРАНА". Депутат Киеврады от блока Черновецкого Алла Шлапак сообщила, что медучреждения столицы недофинансируются из-за неперечисленных субвенций из госбюджета, а все выплаты, которые предусматривались на здравоохранение из городского бюджета, осуществляются: "Должны приходить субвенции из госбюджета, но они не приходят. Мы ждем, что в декабре все деньги перечислят. Но вопрос в том, успеем ли мы за декабрь их распределить. А на сегодняшний день, в соответствии с городским бюджетом, задолженностей в здравоохранении нет", – отметила Шлапак.

По ее словам, сегодня горбюджет может выделить одному больному лишь 1 грн. в день на медикаменты и...12 коп. на питание. Как утверждает Людмила Канаровская, в ближайшее время ситуация вряд ли исправится, так как медиков попросту обокрали. Латая дыры в столичном бюджете, из сферы здравоохранения изъяли более 80 млн грн., чтобы рассчитаться за долги перед "Киевэнерго" и "Киевгазом".

Реклама

ВЫБОРЫ СОЗДАЛИ В БЮДЖЕТЕ "ЧЕРНУЮ ДЫРУ"

Пенсионеры до сих пор не получают дотаций из горбюджета. "Мне пенсию платят в начале месяца, — рассказал киевлянин Дмитрий Бойко, — но доплаты так и не дали, хоть уже неделя прошла". В похожей ситуации оказалась и пенсионерка Леся Каращук. "Обещали дать надбавку ко Дню Независимости, — вспоминает она, — но уже сколько времени прошло, а ее все не дают. Говорят, может кризис, а может деньги закончились, — пожимает плечами старушка, — мне и письмо пришло от Черновецкого, что из бюджета три миллиарда забрали".

Деньги из горбюджета действительно были изъяты, но специалисты объясняют, что изъятия эти плановые, и были изначально заложены в горбюджет. К тому же, предусмотрены они на исполнение функций столицы, например, их, потратят на подготовку к Евро-2012. Есть и иное мнение — мол, деньги ушли на перевыборы. Так, в частности, считает оппозиция Киеврады. Кроме того, часть денег из здравоохранения на недавней сессии Киеврады направили на покрытие долгов "Киевэнерго" и "Киевгаза". Таким образом, медицина рассчиталась за тепло.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66610.41

Bitcoin Cash (BCH)

507.56

Binance Coin (BNB)

605

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.13

Litecoin (LTC)

86.04

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять