"А давайте без суржика". На каком языке разговаривают продавцы и полиция – видеоэксперимент

Вместе с профессором-языковедом мы пообщались с представителями сферы обслуживания столицы. И лингвист по просьбе сайта "Сегодня" дал свою экспертизу

С 16 января вступает в силу очередная норма закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" – перейти на него будут обязаны торговля и сервис. То есть, нас должны обслуживать на украинском языке. И только по просьбе посетителя официант, продавец, приемщик могут перейти на другой язык. За нарушение норм предусмотрено наказание в виде штрафов.

Сайт "Сегодня" решил провести эксперимент: проверить, на каком языке сейчас разговаривает столичная сфера обслуживания.

Реклама

Инспектировать заведения на Крещатике мы отправились с Иваном Ющуком, профессором, заведующим кафедрой славянской филологии и общего языковедения Киевского международного университета. Он является автором 20 новаторских учебников по украинскому языку для средних и высших школ.

НА КАКОМ ЯЗЫКЕ ГОВОРИТ КРЕЩАТИК

В назначенное время встречаемся с профессором Ющуком на станции метро "Крещатик". На эскалаторе обсуждаем план действий. По дороге языковед рассказывает, что и сам приложил немало усилий, чтобы упомянутая норма закона стала реальностью.

Реклама

Мы бы с удовольствием присели в каком-нибудь ресторане и устроили проверку для официанта или зашли бы в парикмахерскую. Но, увы, из-за локдауна они не работают. Рестораны – только на выдачу продукции через окошко.

Решаем первым "протестировать" обслуживание в популярном фаст-фуде рядом со станцией метро.

Работница заведения встречает нас приветливым: "Добрий день!". И дальше разговаривают с нами и принимает заказ на украинском языке. Получаем номерок и ждем, когда нам приготовят два кофе. В очереди слышится русский язык, перемешанный суржиком, но посетителям мы замечаний не делали. А вот обслуживание было полностью на украинском языке. Спустя пару минут нас позвали к окошку, правильно назвали номер и выдали два кофе, пожелав хорошего дня.

Реклама

Обслуживанием в этом заведении Иван Ющук остался доволен. Как он это прокомментировал смотрите на видео:

Видео: Сегодня

"Девушки разговаривают красиво. Я бы даже сказал, что это их родной язык. Очень мелодично звучит и абсолютно без суржика", – отмечает Иван Филиппович.

"ЯК ДІЙТИ ДО МАЙДАНУ?"

Дальше ищем открытые заведения на Крещатике. Но большинство из магазинов закрыты. В одном из банков с нами общались исключительно на украинском языке.

Решаем проверить обслуживание в киосках по продаже кофе. Но и тут персонал четко разговаривает на украинском.

Профессор даже пытался узнать у бариста, как пройти на Майдан Незалежности (видимо, чтобы его больше разговорить), но тот ответил на чистом украинском языке и показал точное направление рукой.

А вот в соседнем киоске продавщица глинтвейна перешла на русский язык, смешанный с суржиком.

Видео: Сегодня

"Я спросил у продавщицы, что такое глинтвейн? Не кофейный ли это напиток? Этим и сбил ее с толку. Она, видимо, растерялась и перешла на русский. Сказала: "Вы каву хатели?". Сделал ей замечание, и она снова перешла на украинский язык. Это говорит лишь о том, что люди знают свой язык, просто не хотят на нем разговаривать или имеют какие-то свои личные комплексы", – отмечает профессор.

Кстати, женщина сказала, что в курсе вступления в силу нового закона и пообещала, что с 16 января будет говорить исключительно на украинском языке. Наверное, чтобы избежать штрафа.

СУРЖИК В ИЗОБИЛИИ

А в одном из кофейных ларьков, куда мы подошли, бариста говорил на откровенном суржике. Особенно резанул уши его вопрос клиенту: "А вам в каву сахар додать?". Были и другие оговорки, типа: "кохфе" "ище", "менуточку".

Наш эксперт, считает, что от работников сферы обслуживания не стоит ожидать чистой литературной речи или красивого дикторского произношения.

"Главное, чтобы человек уважал язык своего народа, – отмечает профессор Ющук. – Суржик – это наследие страны, которая раньше была колонией. Как результат, мы имеем смешанный язык с русскими, польскими, венгерскими и английскими словами".

Видео: Сегодня

Профессор считает, что границу между суржиком и литературной речью очень трудно установить и объясняет на видео, почему так:

Видео: Сегодня

НАУЧИЛИ ПОЛИЦЕЙСКОГО

Решаем пойти в подземный ТЦ на Майдане Незалежности, где есть продовольственный магазин – им разрешено работать в локдаун. По дороге обращаем внимание на полицейских и бойцов национальной гвардии, которые дежурят на площади присматривая за протестующими ФОПами. Иван Ющук решает проверить правоохранителей на знание родного языка. Поздоровавшись, спросил их: где тут можно найти гастроном?

В ответ полицейский показал пальцем в сторону Крещатика и сказал на русском "Вот-вот вон там он, гастроном находится, смотрите… Там, прямо".

Видео: Сегодня

"Що означає – "смотрите?", – переспросил у полицейского профессор Ющук.

Коп сразу исправился, попросил прощения и перешел на украинский язык.

Профессор Ющук прокомментировал почему госслужащие и тем более полицейские должны разговаривать на украинском языке:

Видео: Сегодня

КОГДА ТЫ ЮНАЯ

По дороге профессор Ющук рассказывает, как он лично сталкивался с тем, что молодые люди, особенно девушки, работающие официантами или продавцами, специально разговаривают с клиентами на русском языке.

"Молодые девушки думают, что это говорит об их уровне образованности, мол, смотрите "я не с села сюда приехала". Но на самом деле они жертвы странной моды. Такую принципиальность я считаю глупостью. И именно таких вот девочек нужно штрафовать хотя бы минимально, чтобы научить их простой истине: украинский язык – это язык образованных людей. Таких девочек нужно воспитывать еще на уровне школы", – считает профессор Ющук.

"ВАМ ШО НАДА?"

В продуктовом супермаркете персонал отвечал на наши вопросы неохотно, а один из сотрудников вообще оказался глухонемым.

Здесь мы снова столкнулись с суржиком от продавщицы в мясном отделе. А один из работников общался с нами на русском вперемешку с суржиком. "Вам шо именна нада?", – сказал он, когда профессор поинтересовался, где находятся мучные изделия. "Вон там, прямо. Там все є", – ответил работник.

Видео: Сегодня

Иван Филиппович поясняет, что наказывать за нежелание разговаривать на украинском языке нужно, хотя бы символически.

"Это может быть небольшая сумма штрафа или устное предупреждение непосредственно от владельца заведения – это же имидж его компании. Люди должны уважать свой язык! Человек может хотя бы поздороваться на украинском языке, а уже дальше разговаривать так, как это выгодно обеим сторонам. Ведь однозначно мы не заставим людей разговаривать на литературном языке, но уважать свой язык человек обязан, если он родился и вырос в этой стране", – говорит Иван Ющук.

Видео: Сегодня

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63920.02

Bitcoin Cash (BCH)

475.36

Binance Coin (BNB)

608.08

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.09

Litecoin (LTC)

83.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять