Взятка в $ 500 000 за стройку на площади

Двоих чиновников Днепровского района подозревают в вымогательстве денег за победу в тендере. За жизнь одного из них боится милиция

В городе – скандал. Секретарь Киеврады Олесь Довгий сообщил, что двух чиновников Днепровской райгосадминистрации задержали за получение свыше 500 тыс. грн. взятки, причем это были только "цветочки", мол, полная сумма составляла $500 тыс.(!) Он утверждает, что это зам главы райгосадминистрации по вопросам жилкомхозяйства Николай К. и и.о. зампредседателя по вопросам градостроения, архитектуры и землепользования Игорь К. ГПУ возбудила уголовное дело относительно этих лиц. По словам секретаря Киеврады, "позорный факт нахального взяточничества высокопоставленными чиновниками Днепровской РГА стал логическим продолжением той политики, которая проводится руководителем района Александром Сотниковым". Кстати, любопытное совпадение – незадолго до этих событий Сотникова мэрия связывала с еще одним скандалом – кровавой дракой на стройке по улице Березняковской в этом же районе.

ПОДОЗРИТЕЛЬНО. По слухам, которые курсируют в столице, "нашеукраинец" Сотников уже давно разонравился мэру, сказал "Сегодня" Александ Бригинец, депутат Киеврады: "Но я не верю, что Сотникова снимут. Катеринчук, новый руководитель штаба "Нашей Украины" в Киеве, перед выборами этого вряд ли допустит" (к слову, сам Сотников свои злоключения как раз и связывает с происками Черновецкого). Однако власть настаивает на отставке Сотникова. "Насколько мне известно, сейчас он полностью потерял доверие среди руководства "Нашей Украины", – парирует Довгий.

Реклама

Впрочем, само задержание выглядит как хорошо спланированная операция. Якобы взятка связана с реконструкцией Ленинградской площади – мол, еще до оглашения тендера по определению генподрядчика ее обновления, в Днепровской администрации начали происходить странные вещи. По одной из версий наших источников в правоохранительных органах, некий чиновник Днепровской райгосадминистрации предложил одному из участников тендера выйти победителем и стать генподрядчиком реконструкции, для чего потребовал полмиллиона "зелени". Тот якобы на словах согласился, но затем сам пошел в милицию и заложил "благодетеля" (типа, был и так уверен в своей победе). По другой – предприимчивый делец сам явился к госслужащему и предложил вознаграждение за лоббирование своих интересов. Первый транш оговорили в размере 530 тыс. грн., но, возможно, чиновник внезапно повысил цену в 5 раз, это обидело строителя и он решил "сдать вымогателя". Но в любом из этих двух случаев цель была не решить вопрос, а поквитаться с чиновниками.

Факт взятки задокументировали сотрудники Госслужбы по борьбе с экономической преступностью.

ОДНОГО МОГУТ УБИТЬ? Оба госслужащих задержаны. Один из них якобы раскрыл всю схему, указывающую на то, что деньги предназначались для кое-кого повыше, возможно, даже на уровне не района, а города (или даже центральной власти). Когда потребовалось обратиться в Печерский райсуд за мерой пресечения, там не нашлось ни одного свободного судьи, который бы взялся рассмотреть скандальное дело. И лишь на следующий день – в субботу поздно вечером дежурный служитель Фемиды вынес вердикт о содержании обоих подозреваемых чиновников под стражей. Одному из них к тому времени стало так плохо, что его увезла "скорая", и меру пресечения изменили на подписку о невыезде. В милиции опасаются за жизнь этого человека как важного фигуранта – именно на него могут "списать" всю аферу.

Реклама

Вчера в прокуратуре Киева, которая ведет уголовное дело, Елена Левченко, и. о. пресс-секретаря прокурора, отказалась что-либо комментировать "в силу тайны следствия", но об этом деле она знает.

РАЙОН ПЛОЩАДЬ НЕ КУРИРУЕТ. В Днепровской райадминистрации об инциденте тоже молчат. Как рассказал "Сегодня" первый замглавы ДРГА Михаил Антонюк, он только вышел из отпуска и не в курсе, как продвигаются дела с реконструкцией Ленинградской площади, и кто будет ее обновлять. Добавил, что поскольку она – городской объект, то все решения по нему принимает КГГА – мол, район лишь заинтересован в том, чтобы на площади был обустроен второй выход из метро "Дарница" и удобная транспортная развязка.

Концепция реконструкции площади предполагает снос около 40 существующих там ныне киосков и строительство 3-уровневой транспортной развязки. Проектировщики предлагают соорудить на площади торгово-развлекательный центр и 30-этажную гостиницу.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.2

Bitcoin Cash (BCH)

485.09

Binance Coin (BNB)

559.39

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.2

Litecoin (LTC)

81.21

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять