За электорат могут схлестнуться мэр Киева, экс-министр ЖКХ и нардепы

Потенциальные кандидаты в Раду уже присматриваются к избирательным округам Киева

Новый закон о выборах в парламент, который должны принять уже осенью, как известно, предусматривает возвращение к смешанной системе выборов. Половина депутатов будет избираться по партийным спискам, половина — по мажоритарным округам.

Последний раз выборы по мажоритарке происходили в 2002 году. Тогда в городе было 12 округов. Не факт, но вполне возможно, что такое же количество будет и в 2012 году (хотя их границы могут и изменить). И к этим округам уже присматриваются потенциальные кандидаты. Ведь за год до начала предвыборной кампании их нужно успеть основательно "окучить".

Реклама

ЧЕРНОВЕЦКИЙ. Конечно, борьбу за мандат в первую очередь начнет бывшая команда мэра Леонида Черновецкого, которой депутатская неприкосновенность нужна как воздух. Округ самого мэра находится в Дарницком районе, тут он уже в былые "мажоритарные" времена избирался трижды. Конкуренцию ему может составить кандидат от регионов Сергей Витковский, нынешний глава Дарницкого района.

В Днепровском районе может попробовать свои силы и экс-секретарь Киеврады Олесь Довгий. Он уже давно присмотрел Днепровский район для политического старта, даже расписывался со своей супругой Катей в районном загсе. А подаренный мэром миллион долларов ко дню свадьбы обещал потратить на живущие тут молодые семьи. Против него может выступить "кличковец" из Киеврады Андрей Странников. "Я как раз обдумываю такую возможность", — сказал нам Странников.

Реклама

Готовится к выборам по мажоритарке и народный депутат от ПР Василий Горбаль. "Если так сложится, то буду выбираться у себя на Соломенке. Я уже был депутатом от этого округа", — сказал он "Сегодня".

В Голосеевском районе может выдвинуться депутат-регионал Игорь Лысов: "Я в Голосеево уже выбирался в Киевраду и работаю тут 12 лет. Так что ни в какой другой округ не пойду".

ПИЛИПИШИН. Жесткая борьба может разгореться в Шевченковском районе. Сражаться будут экс-глава района Виктор Пилипишин и нынешний глава района Сергей Зимин. Сам Пилипишин не раз заявлял о своей готовности идти в парламент. А Сергей Зимин вчера никак не прокомментировал наш вопрос.

Реклама

А вот экс-глава Печерского района, депутат Киеврады "кличковец" Анатолий Коваленко, готовится к выборам в родном Печерске.

ОППОЗИЦИЯ. Владимир Бондаренко (БЮТ) говорит, что раздумывает над перспективой идти по мажоритарке. "Я ранее три раза избирался в Святошине, и контакта с избирателями не теряю", — говорит Бондаренко. По его мнению к мажоритарке по Голосеевскому округу готовится и Сергей Терехин (БЮТ). Но связаться с ним нам не удалось.

Попробовать силы в мажоритарном округе на Оболони (округ 222) может и Леся Оробец (НУНС). Ведь тут раньше избирался ее отец, известный депутат Юрий Оробец (НУ), погибший в аварии в 2006 году. "Я для себя такую возможность рассматриваю. Но окончательное решение будет зависеть от того, какой закон о выборах будет принят", — сказала нам Оробец.

Возможно, попробует свои силы и экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко. "Я не исключаю такой возможности", — сказал он нам.

БЫВШИЕ ВЫЙДУТ ИЗ ПОДПОЛЬЯ

Могут вернуться в свои округа и те, кто когда-то тут избирался. "Например, Борис Беспалый ("Наша Украина") несколько раз избирался на Оболони, а еще — Валерий Асадчий, Александр Задорожный", — говорит Бондаренко.

Василию Горбалю может составить "компанию" Остап Семерак (БЮТ), который в 2002 году отстал от Горбаля всего на 4%. Конкурентом Валерию Асадчему может стать экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко, который уже боролся с ним в этом округе. Соперником Леси Оробец (НУ) — экс-мэр столицы Иван Салий. Он давний соперник ее покойного отца по этому округу и вполне может вновь попробовать вернуться в политику.

Конечно, кроме политиков мы в списках увидим и много новых фамилий. Скорее всего, это будут богатые люди, которые захотят самостоятельно "взять власть" и пройти в парламент.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64314.44

Bitcoin Cash (BCH)

483.6

Binance Coin (BNB)

608.11

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.8

Litecoin (LTC)

84.2

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять