Занимательная эсхатология

Как встретить конец света весело и с пользой

По долгу службы я каждый день много и упорно читаю Интернеты. А читая Интернеты, не устаю благодарить маму и папу, что родился с крепкой психикой. Читатель с психикой, не такой крепкой, как у меня, может легко впасть в панику. Именно поэтому большинство читателей Интернетов считают, что Всемирная сеть – это Одноклассники и электронная почта. И они по-своему правы.

Каждый день я читаю о том, что растут цены – и каждый раз на новые продукты и услуги. Волочкова регулярно раздевается и вешает свои фотографии в голом виде в Живой журнал. Бузина подрался с Поярковым или Поярков с Бузиной – уточнять страшно. В Японии произошло землетрясение, а теперь пишут, что Украину тоже будет трясти. Не успел я как следует испугаться, как узнаю, что в той же Японии скоро будет новый Чернобыль. (Как будто мне своего под боком мало.) Ну, и конечно же, долгоиграющая Интернет-страшилка: конец света наступит в 2012 году.

Реклама

Но я, как человек, который пережил на данный момент три или четыре апокалипсиса (не считая локальных, как, например, развод или ремонт), хочу успокоить особо впечатлительных читателей: в конце света нет ничего страшного.

Первый конец света я пережил в начале 90-х. В то время были в большой моде всякие предсказатели и колдуны. По телевизору Кашпировский включал внутренние будильники телезрителей, по радио Чумак заряжал тюбики с кремом и банки с водой. В актовом зале местного ЖЭКа принимал граждан "бесценный народный целитель" Вася Пупкин, в прошлой жизни – слесарь-сантехник этого самого ЖЭКа. Газеты и журналы соревновались, кто сделает больше интервью с Павлом Глобой. И вот в одной из таких газет, кажется, в "Вечернем Киеве", очередной пророк объявил о том, что конец света наступит буквально на днях, и назвал дату.

Согласитесь, когда вам 12 лет, вы живете в пролетарском районе и учитесь в советской школе, грех упускать такое приключение.

Реклама

В день конца света я смылся с последних уроков (это были спаренные занятия по труду), чтобы успеть приготовиться встретить апокалипсис во всеоружии. Я пообедал и послушал напоследок любимую пластинку группы "Кино". Уроки делать не стал – зачем, если умные люди обещают, что завтра не будет ни школы, ни занятий. Балкон нашей квартиры выходил во двор, огороженный со всех четырех сторон домами, и вид был так себе. Поэтому, чтобы ничего не пропустить, я вышел на улицу.

В домашней библиотеке имелась Библия, в которой я первым делом прочитал "откровение Иоанна Богослова". (А что еще может найти для себя интересного в Библии подросток, кроме поучительной истории Онана?) Сидя на скамейке рядом с соседним домом, я терпеливо ждал, но так и не дождался ни трубного гласа, ни ангелов. Лучшую прививку от мистицизма сложно придумать.

Но я не терял надежды.

Реклама

И вот через пару лет на улицах Киева появилось множество юных зомби в белых одеяниях и с розами в руках. Эти ребята были посерьезнее предсказателей из вечерней газеты. Что меня особенно огорчало – среди них было немало красивых девушек, но не было никакой надежды прельстить их вполне земными удовольствиями. Невменяемые девушки в белом раздавали всем желающим брошюрки с портретиком Марии Дэви Христос на обложке (я сохранил для истории парочку) и рассказывали всем желающим… Да-да, вы угадали, что 24 ноября 1993 года наступит конец света.

В назначенный день я поехал на Софиевскую площадь, где ожидался апокалипсис. Наученный горьким опытом, в наступление конца света я уже не верил, но все равно ожидал какого-нибудь интересного шоу. Но шоу не получилось. На площади собралась толпа народу, все как на подбор, в белом – и, судя по всему, ждали того же, что и я. Но вот беда: милиционеры также ожидали начала какого-нибудь светопреставления и на всякий случай оцепили Софиевскую.

"Ты куда, малый, лезешь?" – спросил меня один из оцепления.

"Хочу конец света посмотреть", – честно ответил я.

"Шел бы ты отсюда, – ответил мне дядя милиционер, – а то я щас тебе такой конец света сделаю – никогда не забудешь".

Я почему-то ему поверил и ушел пить пиво на "Рулетку" – как называли раньше Майдан незалежности. Тогда его архитектура еще не походила на застывшую музыку Михаила Поплавского, и там вполне уютно можно было попить пивка.

А последний на моей памяти конец света, предсказанный в 2000 году – так называемую "проблему 2000", я даже не заметил, потому что предыдущий компьютер – "четверочку", я уже выбросил, а новый, с операционной системой Windows 97, еще не купил.

Но я смотрю в будущее с оптимизмом. Если конец света не наступит в 2012, он обязательно наступит в 2013-м. В любом случае, это будет очень интересно и наверняка поучительно.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64187.7

Bitcoin Cash (BCH)

478.13

Binance Coin (BNB)

559.9

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять