Жизнь без мэра в Киеве: коррупции меньше, дороги лучше, а в бывшем доме Черновецкого жалуются на притоны

В марте исполнится два года с тех пор, как на заседании Кабмина премьер Николай Азаров отчитал за неубранный снег столичного мэра Леонида Черновецкого

Спустя два года в столице власть поменялась — сначала первым замом, а потом и главой КГГА стал Александр Попов. "Сегодня" выяснила, что изменилось за это время в столице.

БИЗНЕС. Сами предприниматели по-разному оценивают действия городской власти. "За последние 1,5 года работать в Киеве стало значительно легче. Коррупции стало меньше. Можно сказать, что новая киевская власть реально с ней борется. С открытием "единого окна" получать справки стало проще. Однако не хватает открытости и доступа к информации. Приходится выяснять, какие именно документы нужны на отвод земли, когда достаточно сделать эту информацию доступной и открытой для всех", — говорит известный бизнесмен-строитель Лев Парцхаладзе.

Реклама

Ресторатор Ольга Насонова тоже говорит, что ситуация улучшилась. "Еще летом 2010 года владельцы летних площадок у ресторанов жаловались на одну "левую" структуру при главке благоустройства. Легально договориться было невозможно, и приходилось за самую небольшую площадку платить 20 тыс. грн в месяц. Сейчас такого нет", — сказала нам Насонова.

Хотя некоторые владельцы кафе уверяют, что коррупция не уменьшилась. "Приходится бороться за каждую вывеску — они все считают рекламой и требуют денег", — возмущается один из директоров кафе в центре.

ДОРОГИ. Ситуация на дорогах, говорят водители, тоже стала лучше. "В этом году коммунальщики с уборкой снега справились хорошо, ездить было проще. Но нужно еще навести порядок с парковками, которых в городе просто нет, и в центре не проехать. На Саксаганского парковщики ради лишней сотни гривен ставят машины не вдоль тротуара, а елочкой, в результате перекрыты две полосы, и полгорода стоит", — говорит таксист Николай Карпенко.

Реклама

Эксперт по перевозкам Богдан Аганин отмечает, что новые развязки, построенные при Попове, упростили жизнь водителям. "Но не хватает парковок, и власть мало уделяет этому внимания", — считает Аганин. Правда, у водителей мнения о развязках разные. "Да, их много построили, и ездить стало легче. Но все они почему-то на набережной, по которой ездит власть в свою Конча-Заспу", — возмущается водитель Игорь Килев.

СОСЕДИ. Но есть и те, у кого жизнь после ухода с арены Леонида Черновецкого стала хуже. В доме по Кловскому спуску, 9/2, где прописан и раньше жил мэр с семьей, бабушки-соседки скучают по нему. "Когда был наш Леня, то в доме был порядок, — рассказывает соседка мэра. — Стоило только пожаловаться в его приемную на нерадивого охранника, как на следующий день он был уволен. Возле лифтов висели объявления: пропускайте без очереди пожилых людей. А теперь! У меня за стенкой офис, так после 8 вечера сюда начинают водить девиц, те орут, визжат, просто притон.

На днях среди ночи проснулась от крика девицы: "Саша, он меня ударил!" Пьют, потом пьяные среди ночи выходят во двор, орут. К нам во двор всю ночь ездят такси — одних девиц привозят, других вывозят, сами охранники, не стесняясь, матерятся", — жалуется пенсионерка. Ее соседка тоже недовольна. "Нас так и называли: любимые бабушки, было уважение, подарки. А что сейчас?" — возмущается Елизавета Петровна.

Реклама

А бездомные жалуются, что в столовой "Стефания", которую содержит Черновецкий, стали хуже кормить. "Да разве это еда? Просто чтобы с голоду мы не умерли! Пустой суп в обед и каша. Иногда дают соевую колбасу, а мяса мы в глаза не видели", — жалуется бездомный Паша.

А его товарищ вспоминает: "При Черновецком было лучше, кашу давали вкусную, иногда и макароны, хлеб с маслом, даже тушенку", — говорит Саша. Правда, Артем Макеев (президент фонда "Социальное партнерство", которому принадлежит столовая "Стефания"), все отрицает и говорит, что бездомных последние 2 года кормят еще лучше, чем раньше.

"Два года назад им никто мяса и тушенки не давал. Только сейчас мы договорились с мясокомбинатами и берем там для столовой мясные обрезки. На 50 л воды кладем 1 кг обрезков. Раньше все супы и каши готовили на воде, а сейчас на костном бульоне или заправляем постным маслом, поэтому пища стала калорийнее. У нас 7 видов каш, начиная с манной и заканчивая гречневой, а из супов есть борщ, рассольник", — говорит Макеев.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64843.8

Bitcoin Cash (BCH)

484.48

Binance Coin (BNB)

559.29

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.42

Litecoin (LTC)

81.61

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять