Транспортные новинки Киева: что открыли и что откроют

Вчера открыто движение по железнодорожному мосту над Выдубичским автовокзалом

Тоннель. Вчера строители заделывали горбы на асфальте. Фото: Г.Салай
Тоннель. Вчера строители заделывали горбы на асфальте. Фото: Г.Салай
В аэропорту "Киев" (Жуляны) строят два новых терминала. Фото пресс-службы аэропорта
В аэропорту "Киев" (Жуляны) строят два новых терминала. Фото пресс-службы аэропорта
В аэропорту "Киев" (Жуляны) строят два новых терминала. Фото пресс-службы аэропорта
В аэропорту "Киев" (Жуляны) строят два новых терминала. Фото пресс-службы аэропорта
1/3

ПОЧТОВАЯ ПЛОЩАДЬ: КАРМАНЫ ДЛЯ РЕЧВОКЗАЛА

Реклама

Сегодня после обеда откроют первую часть тоннеля на Почтовой площади. "Движение организовано по две полосы в обе стороны. В будущем в этой части тоннеля будет три полосы в сторону моста Патона и одна разгонная (поворот с Боричева спуска). Два-три дня мы понаблюдаем за тем, как реагирует на нагрузку покрытие, потом начнем выемку грунта для второй части тоннеля", – рассказал технический руководитель проекта Максим Скачков. Полностью тоннель обещают сдать к новому году. "Эта часть будет прокладываться практически впритык к стене Речного вокзала. В ходе работы мы "откроем" еще один, подземный ныне этаж речвокзала, затем снова его закроем стеной тоннеля. В тоннеле будут предусмотрены карманы, где смогут высаживаться пассажиры, чтобы прямо оттуда попадать в речной вокзал, но как это будет организовано, решает сейчас хозяин здания", – сказал Скачков. Пешеходный тоннель со стороны Сагайдачного на Почтовую площадь готов в бетоне, но будет сдан вместе с торговым центром под площадью.

ФОТО: Тоннель на Почтовой площади готов к запуску

Как раз над запускаемым сегодня тоннелем размесят изюминку Почтовой площади – свето-динамический фонтан. Такие фонтаны модны сейчас в Европе. Он будет сухим, то есть без привычной чаши воды. Все детали – трубопроводы, форсунки, светильники – спрятаны под гранитной мостовой, под решетками. Вода выбрасывается из форсунок, затем остатки влаги всасываются другим механизмом. "Идея фонтана – четыре исторические реки Киева: Днепр, Почайна, Лыбедь и Десна, поэтому в композиции фонтана есть ритм. Он будет выстроен циклично: центральная самая мощная форсунка (Днепр) и три круга по 16 форсунок, всего 49. Около каждой струи по две светодиодных лампы. В создании композиций используются базовые цвета: красный, желтый, синий", – прокомментировал представитель фирмы, создающей фонтан. Работы над ним они готовы начать выполнять, как только пойдет финансирование.

Реклама

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ МОСТ: ПЛЮС ДВЕ КОЛЕИ

Вчера открыто движение по железнодорожному мосту над Выдубичским автовокзалом.

ФОТО: Над автовокзалом на Выдубичах открыли ж/д мост

Реклама

Строился он с 2006-го, длиной более 700 м, на строительство ветки пошло более 5 тыс т металлоконструкций. На строительство моста из госбюджета было потрачено 255 млн грн, в том числе на вынос инженерной инфраструктуры 180 млн грн (проложено 22 км линий связи, 2,5 км канализаций и водопровода, 12 км электросетей). "На отрезке Киев-пассажирский –Дарница очень много стрелок, поэтому большинство составов притормаживают, выжидают своей очереди. Добавление еще двух колей (к двум существующим в этом направлении) значительно улучшит пропускную способность на этом участке", – отметили в пресс-службе Укразализныци.

ДВА ТЕРМИНАЛА К ОКТЯБРЮ

Аэропорт Киев (Жуляны), который еще недавно хотели закрыть, активно развивается. Два новых терминала – C (для бизнес-рейсов) и D (для внутренних) обещают открыть в конце октября.

Бизнес-терминал С (около 3 тыс кв.м площади), с отдельным перроном и ангарным комплексом, строят в 300 метрах от нового международного терминала А.

На его первом этаже будут обслуживать пассажиров международных и внутренних рейсов. Проектом предусмотрены магазины, кафе, комнаты ожидания, общий зал ожидания площадью 500 кв.м., помещение для курения. На втором этаже разместят офисы и комнаты для экипажей, конференц-зал, переговорные, несколько номеров гостиничного типа. "В проекте нового терминала предусмотрены переговорные комнаты в "чистой зоне". Если, например, человек прилетел на встречу, не имея украинской визы, в этой зоне можно провести переговоры и после этого улететь обратно. То есть пассажир не пересекает таможенную зону, не проходит пограничный и контроль безопасности. Переговорные комнаты рассчитаны на группы до 10-ти человек", – рассказала глава пресс-службы аэропорта Галина Богданенко.

Сумма инвестиций в строительство составляет около 50 млн. грн. По статистике, в течение одного года в Киеве и области осуществляется примерно 12 тысяч полетов бизнес-авиации, причем половину из них выполняет аэропорт "Киев".

Временный терминал D (для внутренних рейсов) сооружают в 50 метрах от терминала А. Он будет одноэтажным, на площади 3,2 тыс. кв. метров расположатся 12 стоек регистрации, остров выдачи багажа, 5 выходов на посадку, бизнес-зал, кассы, 2 ресторана (в зале регистрации и в чистой зоне. "После открытия нового Терминала D туда переведут все внутренние рейсы, которые сейчас обслуживаются в старом Терминале B и новом Терминале А. Пропускная способность временного Терминала D до 400 тыс чел. на прилет/вылет в год", – говорит Богданенко. В дальнейших планах аэропорта "Киев" строительство полноценного терминала для внутриукраинских рейсов, расширение международного Терминала А, строительство ангарного комплекса и гостиницы. В данный момент ведутся роботы по расширению парковки на привокзальной площади на 50 машиномест.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63939

Bitcoin Cash (BCH)

489.25

Binance Coin (BNB)

557.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.58

Litecoin (LTC)

82.71

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять