Водители общественного транспорта в Киеве – на грани голодных обмороков

Водителям и кондукторам задерживают выплаты, а строители "Теремков" только на днях получили зарплаты за май

В Киеве жалуются на задержки зарплат. В "Сегодня" обратились водители общественного транспорта, жалуясь, что с ними еще за май не рассчитались! На скоростном трамвае даже подумывают организовать забастовку, если в ближайшее время не получат свои кровные.

ОБМОРОКИ. "За май мне выплатили 24% зарплаты. А она у меня в районе 4 тысяч грн. Как прокормить семью из трех человек? — говорит "Сегодня" водитель скоростного Ирина. — На неделе я чуть в голодный обморок не упала во время работы! Ведь утром поесть приготовила мужу и сыну, а сама только водичку пью". Водители подумывают организовать акцию протеста с остановкой транспорта. "Нас поддержат и кондуктора, и станционные кассиры, и контролеры, ведь они тоже сидят без денег", — уверена Ирина.

Реклама

Жалуются и работники троллейбусных парков. "Водители пока терпят, хотя уже многие влезли в долги, у людей кредиты, по которым нужно платить. Словом, с зарплатами у нас беда. Забастовка — единственный выход, — рассказывает Юрий из депо №2. — Два года назад была похожая история, и мы запланировали забастовку. Когда об этом узнало руководство, за день до акции протеста нашлись деньги. Сейчас нам за май дали чуть больше 30%. На карточку время от времени приходят по 40—95 гривен, недавно бросили больше тысячи. И это при зарплате в 5 тысяч".

ОФИЦИАЛЬНО. В КП "Киевпасстранс" задолженность признают, но говоря, что в первой декаде июля смогли выплатить более 80% зарплаты за май. По словам Антонины Старостенко, замгендиректора КП, задержки возникли из-за того, что из госбюджета не полностью рассчитались за льготников. "Вопрос с выплатой зарплат работникам предприятия решается", — сказала "Сегодня" Старостенко, добавив, что ежедневно наземный муниципальный транспорт перевозит около 1,7 млн пассажиров, из которых почти 1 миллион — льготники, то есть те, кто за проезд не платит. "Водители всех видов общественного транспорта имеют право бастовать из-за невыплаты зарплаты. Для этого надо решение профсоюза, выписка из протокола собрания которого предоставляется предприятию, где не выплачивает зарплату. Там должно быть указано место и время забастовки", — сказал нам правозащитник Эдуард Багиров.

МЕТРО. Есть проблемы и в метро. Строители станции "Теремки" только на днях получили зарплаты за май. "У нас была задолженность перед людьми, но мы ее сумели погасить. Средняя зарплата метростроевца — от 3 до 5 тыс. грн. Но назревают новые долги", — говорит гендиректор "Киевметростроя" Владимир Петренко. По его словам, с финансированием ситуация напряженная. "Сейчас решается вопрос о выделении средств для завершения работ на станции. Надеюсь, решение будет позитивным, и мы введем станцию в эксплуатацию, как и обещали, ко Дню Независимости". Ненадолго задерживали выплаты и строителям на Почтовой площади. "В конце июня были проблемы с финансированием. Мы работаем вахтовым методом по 15 дней — с утра до вечера, и потом столько же дней отдыхаем. Зарплату дают за отработанное, но в конце прошлого месяца задержали на неделю, и нам пришлось ехать по домам без копейки. Правда, спустя пару дней все выплатили", — говорят рабочие.

Реклама

"КИЕВАТОДОР". На неделю задерживают зарплату за июнь и дорожникам. "У нас есть текущая задолженность по зарплатам. Сотрудникам "Киеватодора" (более 3 тысяч человек) ее должны были выплатить неделю назад. Вопрос решается, хотя когда появятся деньги, а это до 20 млн грн, пока ответить не готов", — сказал нам гендиректор КК "Киеватодор" Петр Береговой.

БЮДЖЕТНИКИ МОГУТ ОСТАТЬСЯ БЕЗ НАДБАВОК. Как заявляют эксперты, проблема с задержками зарплаты и выплатами надбавок бюджетникам в Киеве может усугубиться. "Из-за того, что сессия Киеврады была сорвана, около полумиллиона киевлян не смогут получить надбавки, которые выплачиваются из горбюджета", — заявил глава КГГА Александр Попов. Напомним, на прошлой неделе Киеврада должна была принять решение об увеличении расходов для бюджетной сферы: 98,5 млн грн — на выплаты муниципальных надбавок в июле, августе, сентябре. Учителя должны были получить 63,5 млн грн, врачи — 28,3 млн грн, работники культуры — 4,2 млн грн, спортсмены — 2 млн грн, соцработники — 500 тыс. грн. "Киев имеет сложный бюджет, город из своих резервов изыскивает средства на выплату стимулирующих надбавок. Но вмешательство в работу Киеврады политиков лишило возможности направить средства на выплаты людям", — говорит Попов. Напомним, против легитимности сессии выступила оппозиция, требуя выборов мэра и Киеврады. Также она заявляет, что власть специально вынесла на сессию социальные вопросы, чтобы опустить рейтинг силам, сорвавшим сессию.

КРУПНЫЕ ДОЛЖНИКИ. В госслужбу труда Киева регулярно обращаются граждане по поводу невыплаты зарплат. "Мы реагируем на каждый звонок и выезжаем к должникам с проверками", — говорит начальник службы Владислав Андриенко. Самые злостные неплательщики — крупные госпредприятия: "По городу таких 22. Их долг по зарплате составляет более 48 млн грн. По нашей информации, крупных задолженностей в коммунальных предприятиях нет. Транспортники пока не обращались", — говорит он.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64966.2

Bitcoin Cash (BCH)

480.64

Binance Coin (BNB)

561.18

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.19

Litecoin (LTC)

81.37

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять