Единый билет в транспорте Киева: расчет будет по одноразовым билетам или "Карточкой киевлянина"

В первую очередь валидаторами оборудуют электротранспорт: троллейбусы и трамваи

Власти Киева готовятся к запуску единого билета в столичном коммунальном транспорте. Заработать полноценно новая система должна в этом году. Пассажирам для удобства обещают сразу несколько вариантов оплаты проезда: от одноразового билета до "Карточки киевлянина", которая будет работать как проездной.

Когда запустят единый билет

Первые 500 комплектов техники для е-билета, состоящие из бортовых компьютеров и валидаторов, "Киевпастранс" закупил еще в прошлом году. Всего таких комплектов планируют установить 1500 — от двух до пяти штук в одном салоне транспорта в зависимости от его размера. Все это обойдется в сумму около 400 млн грн. В первую очередь валидаторами оборудуют электротранспорт: троллейбусы и трамваи, затем автобусы. На остановках гортранспорта установят около 300 терминалов по продаже одноразовых билетов и электронных пластиковых карточек, а контролеров снабдят считывающими устройствами для проверки оплаченного проезда.

Реклама

"Ожидаем поставку нового оборудования в полном объеме в ближайшие месяцы. Сначала нужно произвести установку, проверить все настройки, подключения. Это займет больше всего времени. Сам запуск системы — процесс недолгий", — объяснил "Сегодня" замглавы КГГА Дмитрий Давтян.

Точную дату запуска е-билета в мэрии пока не озвучивают. По одной информации, это может произойти уже в апреле, по другой — не раньше августа. При этом чиновники пока не могут сказать, увеличится ли стоимость проезда после внедрения единого билета.

Как платить после запуска е-билета

Оплатить проезд после запуска е-билета пассажиры смогут несколькими способами: одноразовым билетом с QR-кодом, через приложение на мобильном телефоне, электронным проездным (приобрести их можно будет в метро), банковской бесконтактной карточкой и "Карточкой киевлянина". Последним вариантом смогут воспользоваться не только пенсионеры и льготники, но и все горожане — владельцы "Карточки киевлянина".

Как объясняет директор департамента информационных технологий КГГА Юрий Назаров, пополнить поездками "Карточку киевлянина" можно будет через терминалы на остановках и на станциях метро и через созданный портал в "Кабинете киевлянина".

Реклама

"На этом портале каждый сможет создать свой аккаунт и в личном кабинете пополнить счет на поездки в транспорте", — рассказал "Сегодня" Юрий Назаров.

Кондукторы станут контролерами

Первое время пользоваться новой системой пассажирам помогут кондукторы. Они же будут продавать одноразовые билеты в салонах транспорта. Со временем часть кондукторов-кассиров переквалифицируют в контролеров, а остальных переведут на другие должности в "Киевпастрансе".

В Харькове: сбои в системе и вандалы

Пока столица готовится к запуску единого билета, жители Харькова уже больше двух месяцев осваивают бесконтактный способ оплаты проезда в общественном транспорте. Е-билет там запустили еще в начале декабря прошлого года. Проезд харьковские пассажиры оплачивают электронными карточками (стоят 30 грн) и разовыми билетами с QR-кодами, которые можно приобрести в специальных терминалах на остановках общественного транспорта. Однако, по словам харьковчан, вместо удобства они испытывают только трудности. К примеру, валидаторы и терминалы работают со сбоями, приобрести разовые билетики через автоматы бывает проблематично, так как иногда их вообще нет в наличии.

Добавили проблем и местные вандалы. В первые несколько дней работы новой системы оплаты проезда терминалы заливали клеем, тушили о них сигареты, разрисовывали, перерезали провода, а в восьми трамваях даже порезали систему кабелей для валидаторов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62848.03

Bitcoin Cash (BCH)

480.72

Binance Coin (BNB)

544.18

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.02

Litecoin (LTC)

77.14

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять