Остановки в Киеве сделают стеклянными и оснастят электронными табло

Чтобы унифицировать все остановки в городе, потребуется минимум 130 миллионов гривен

Городские власти вознамерились модернизировать все остановки общественного транспорта. Сделать их хотят стеклянными, с электронным табло и картой маршрутов и без торговых точек. Цена одной стартует от 35 тысяч грн, а менять их планируют за деньги инвесторов. Киевляне недоумевают: действительно нужное табло можно поставить и так, зачем все менять? Эксперты опасаются коррупции.

"ЛУЧШЕ БЫ ТРУБЫ ПОМЕНЯЛИ". Новые будки хотят сделать прозрачными, из армированного стекла, а металлические конструкции — выкрасить в черный цвет. Лавка будет пластиковая, ярко-зеленого цвета и рассчитана на три места (сейчас на многих новых остановках четыре места). Как сказали в "Киевпастрансе", убирать нынешние не будут, но, вероятно, "усовершенствуют", чтобы они не отличались от новых. "Остановки общественного транспорта должны быть одинаковыми и качественными. Поэтому вырабатываем требования к дизайну, — поясняют в департаменте градостроительства и архитектуры КГГА. — Лавочки станут зелеными неспроста — это дань Киеву, зеленому городу, городу каштанов".

Реклама

Мнения горожан разделились. "Нам нужны табло с информацией, когда придет тот или иной маршрут. Это европрактика. Но дизайн новых остановок примерно тот же, что и сейчас. От ветра и дождя не защитит", — считает киевлянин Михаил Зелинский. "Это самая важная проблема города? Лучше бы деньги инвесторов потратили на замену гнилых водопроводных труб. Как новая власть приходит, так начинают менять вид ларьков и остановок. Видимо, выгодное дело...", — говорит главный бухгалтер Галина Николаевна. "В городе есть несколько похожих стеклянных, но их редко моют. Кроме того, лавочки на остановке очень холодные. А ведь в основном сидят на них дети и пенсионеры", — отметила Наталья Кушнир. В департаменте градостроительства пояснили, что проект — на уровне обсуждения, каждый может внести предложения, и их внешний вид может измениться.

СТОИМОСТЬ. В департаменте градостроительства для нас подсчитали, что всего в городе — около 3700 остановок, из них около 950 — с торговыми "будками", 1300 — без них, а около 1,5 тыс. остановок обозначены только знаком на столбе. Модернизировать же остановки планируют за счет инвесторов: им достанется место под рекламу на боку новой "будки". Стоимость 1 остановки стартует от 35 тыс. грн. Чтобы унифицировать все имеющиеся в городе, потребуется минимум 130 миллионов гривен.

БЕЗ ТОРГОВЛИ? Транспортники инициативу властей поддерживают, но только если будут менять старые развалюхи. "Остановки — проблемный вопрос в городе. Многие в ужасном состоянии. Чтобы удешевить стоимость ныне установленных остановок, их делали из дешевых материалов — особенно это заметно на окраинах города. Зачастую к ним присоединены торговые точки, где продают сигареты и алкоголь, такого быть не должно. За год мы планируем довести город до евроуровня, установить антивандальные остановки, а торговые точки — свернуть. Тогда за пять лет мы дойдем до того, что на остановках трамваев и троллейбусов исчезнут ларьки", — говорит гендиректор "Киевпастранса" Сергей Майзель.

Реклама

схема взятки? Работники МАФов видят тут возможную схему для взяток. "Постоянно нас доят! — сказал "Сегодня" мелкий предприниматель Ярослав. — Сами же поставили остановки с магазинами! А теперь придется дать на лапу, чтобы меня с моими торговыми точками или "забыли", или внесли последними в список по замене остановок...". Власти обвинения отрицают, уверяя, что война МАФам будет масштабной и никто не откупится.

"Инвесторов нужно заманить"

Специалисты уверены: чтобы инвесторы взяли на свое попечение остановки общественного транспорта, нужно для начала урегулировать сферу торговли и рекламного бизнеса. "Инвестор, взяв на баланс остановку, получает прибыль либо от аренды торговой точки, либо от рекламы. Но так как рекламный бизнес сейчас в упадке, а от торговых точек город избавляется, найти инвестора будет сложно", — считает эксперт по транспорту Богдан Аганин. По его словам, количество остановок может измениться: "Сейчас остановки не прописаны в единой транспортной схеме города, и уже идет работа над созданием новой схемы, где их обозначат. Не исключено, что некоторые остановки исчезнут за ненадобностью, или их перенесут в другое место", — говорит Аганин.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66614.47

Bitcoin Cash (BCH)

506.83

Binance Coin (BNB)

603.93

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.15

Litecoin (LTC)

86.34

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять