Сколько будет стоить такси в Киеве на Новый год: операторы резко повысят цены

Как правило, высокие ценники у таксистов в праздничные дни не отпугивают клиентов

Киевские таксисты не будут дожидаться новогодней ночи и начнут повышать свои тарифы с середины этой недели. И скорее всего будут это делать поэтапно — на 5-10% за раз. А уже в новогоднюю ночь к базовому тарифу сразу прибавят 50%, пишет UBR.

Без повышения цен обойдутся разве что премиальные службы такси, у кого расценки и без того высокие, рассказал глава Украинской таксомоторной ассоциации Андрей Антонюк.

Реклама

Обычно службы такси повышают тарифы также в часы-пик и при плохих погодных условиях, напоминают эксперты. Что же касается новогодних праздников, то, как отметили в CarOnFly, некоторые службы начнут прибавлять 10-15% только с 30 декабря, но 31-го — полностью перейдут и на двойной тариф. 

"Мы запрограммировали повышение тарифа только с вечера 31-го декабря и до утра 1 января в 1,5-2 раза", — уточнили в компании.

Ближе к Новому году все водители начинают "крутить носом".

Рост цены в новогоднюю ночь обусловлен увеличением заказов в целом по городу и, конечно же, уменьшением предложения со стороны рынка такси. Во-первых, сказывается отсутствие общественного транспорта в ночное время, а во-вторых, не каждый водитель изъявит желание выехать на смену в новогоднюю ночь. Те же, кто выйдет на работу, будет рассчитывать на двойную ставку.

Реклама

"Ближе к Новому году все водители начинают "крутить носом". Соответственно, чтобы их замотивировать приходится повышать цены. Наш народ в период гуляний щедро тратит деньги на собственный комфорт. И самое парадоксальное — чем больший в стране кризис — тем ярче проходят праздники", — заметил руководитель компании Taxify Ukraine Лев Шепотько.

Пик высоких тарифов выпадет на 20:00 31-го числа и продлится до полудня 1 января. Повышение цены в среднем от 1,5 до 2 раз подтвердили и в диспетчерских службах, хотя и сделали поправку на политику каждой отдельно взятой компании.

Как правило, высокие ценники у таксистов не отпугивают клиентов — спрос на транспорт в праздники растет и кому нужно ехать, тот готов платить любой тариф.

Реклама

Как отметили нам в CarOnFly, уже сейчас количество заказов такси выросло ориентировочно на 7%.

На такси в "булочную"

В этом году люди начали поздно готовиться к праздникам, но с 28 декабря сервисы ожидают увеличения заказов на вокзалы, в аэропорты, а также в гипермаркеты, где люди делают большие закупки продуктов к праздничному столу.

Как отметили в такси-сервисах, самый большой спрос — в пятницу и субботу вечером. Он также может резко расти в непогоду, в праздники, во время крупных городских мероприятий или одновременных корпоративов по всему городу.

Количество заказов 31 и 1 января возрастает примерно в 1,5 раза по сравнению с обычными выходными днями.

"В декабре рекордными по количеству заказов стали выходные 10-11 декабря, вероятно, из-за обильных осадков. А в ближайшие выходные мы ожидаем, что этот рекорд будет побит из-за корпоративов и предновогодней суеты", — отметила руководитель группы по связям с общественностью "Яндекс.Украина" Наталья Журавлева.

Новогодняя ночь — время самой высокой активности использования такси за весь год. Количество заказов 31 и 1 января возрастает примерно в 1,5 раза по сравнению с обычными выходными днями.

Однако в часы повышенного спроса свободные машины быстро заканчиваются, и чтобы обеспечить такси всех желающих, нужно выводить на линию дополнительные машины. Специально для таких случаев у служб предусмотрен повышающий коэффициент. Он рассчитывается локально для каждого района с учетом фактического количества заказов и наличия свободных машин, а также статистического прогноза развития ситуации на ближайшие несколько минут. Водители видят, где спрос и тариф больше, и становятся более заинтересованы выходить на линию и ехать туда, где их особенно ждут.

"Приложение для вызова такси сообщит, есть ли коэффициент, и рассчитает примерную стоимость поездки с учетом повышения. Клиент может согласиться ехать или подождать, пока она опустится до обычной. Таким образом, удается уравновесить спрос и предложение, а также перераспределить водителей в те районы, где они более всего нужны", — говорит Журавлева.

Частники на подработку

В то же время количество водителей под Новый год будет сокращаться, по крайней мере дешевых. Во-первых, многие поставят машины на прикол и будет праздновать Новый год с семьями, во-вторых — произойдет миграция автовладельцев. Те, кто захочет подзаработать, попытается устроится в службы такси, которые выставят пассажирам двойные ценники. Чтобы побольше заработать.

Конечно, на дороги могут выехать частники, но и вряд ли их будет много.

"Например, в Киеве это не более тысячи водителей и на ситуацию с такси они глобально не влияют, это те кто будет работать "с руки" и будут называть самый высокий тариф, как ни одна из служб такси", — отметил Андрей Антонюк.

Хотя, как рассказали нам в CarOnFly, иногда частные извозчики все же демпингуют на рынке такси. Нелегальных перевозчиков на дорогах в праздники появляется больше, но вскоре, понимая, что их заработок не покрывает затраты, они сразу же исчезают.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63547.64

Bitcoin Cash (BCH)

485.07

Binance Coin (BNB)

550.22

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.21

Litecoin (LTC)

81.03

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять