Снова "морозят" грунт? Над станцией киевского метро начали очередную стройку: что происходит (фото)

Из-за строительства местные жители не могут воспользоваться удобным подходом к метро – приходится обходить вдоль забора
Фото: коллаж "Сегодня"
Фото: коллаж "Сегодня"

Станция метро "Осокорки" снова в центре внимания. Местные жители возмутились строительством, которое активизировалось возле станции метро и на транспортной развязке по проспекту Бажана. Люди пишут, что работы тут ведутся очень активно.

Сайт "Сегодня" выяснял, что происходит возле важного транспортного узла и чем это может грозить пассажирам.

Реклама

Работы тут ведутся уже 1,5 года. Часть территории возле путепровода над проспектом Бажана обнесли высоким забором с логотипом "Киевметростроя".

Фото: коллаж "Сегодня"
Фото: коллаж "Сегодня"

Реконструкция теплотрассы?

Все это время местные жители не могут пользоваться подземным переходом, по которому ранее добирались к станции метро от жилых домов – он закрыт. Люди идут к метро вдоль забора или пользуются лестницей возле путепровода.

Реклама

Фото: коллаж "Сегодня"
Фото: коллаж "Сегодня"

На информационном щите указано, что на этом участке выполняются работы по "реконструкции путем перекладки теплосети".

"Странная реконструкция теплосети. И странно, что сейчас на строительной площадке очень много бетономешалок, которые заливают там бетон. Все выглядит, как заливка фундамента под будущее здание. Когда-то над станцией метро "Героев Днепра" тоже проводились хитромудрые работы, которые чиновники от КГГА называли "укреплением грунтов". Это закончилось строительством над станцией метро трехэтажного ТЦ. Видимо, такой же сценарий разыгрывается и на "Осокорках". И эта "перекладка теплотрассы" окажется очередным никому не нужным ТРЦ возле метро, если станция от этого строительства не пострадает", – рассказывает нам местный житель Сергей Радченко.

Читайте также:

Реклама

"С их стороны все логично: работы метробуда закончились в 1 квартале этого года. Табличку не убрали для прикрытия очередного ТЦ", – пишет киевлянка Виктория Ушакова.

"Изучайте паспорт объекта!"

Отметим, на информационном щите указано, что завершить работы по перекладыванию теплосетей должны в первом квартале этого года.

Фото: коллаж "Сегодня"
Фото: коллаж "Сегодня"

Как известно, первый квартал давно закончился, а заливка бетоном фундаментов тут в самом разгаре. Кстати, строители, которые работают за забором, общаться наотрез отказываются и не говорят от какой организации выполняют работы.

Фото: коллаж "Сегодня"
Фото: коллаж "Сегодня"

Мы обратились за разъяснениями по указанным на информационном щите телефонам, в частности к специалисту, который ведет авторский надзор.

"У нас есть вся разрешительная документация и есть проект, авторский надзор ведется. Больше информация я вам не скажу – это не ваше дело. Есть паспорт объекта – изучайте его", – заявил нам Максим Шаповалов, который ведет авторский надзор за строительством.

Он отказался пояснить почему на паспорте объекта указано, что работы будут закончены в первом квартале 2021 года, но они до сих пор ведутся. Также он не смог пояснить, что за объект строится возле станции метро "Осокорки". Мол, вся информация у заказчика работ.

Фото: коллаж "Сегодня"
Фото: коллаж "Сегодня"

Станция не рухнет

Что касается позиции Киевского метрополитена, то в подземке подтверждают, что возле станции метро "Осокорки" стоит забор "Киевметростроя", а работы проводятся не на земле метрополитена.

"Это не наша территория. И работы, которые проводятся возле станции метро "Осокорки", не имеют к нам никакого отношения. В данном случае "Киевметрострой", как частная, коммерческая компания, имеет право в качестве подрядчика выполнять работы. Их сотрудники, например, строят коллекторы для "Киевводоканала", помогают и другим предприятиям, например, "Киевтеплоэнерго". Все что нам известно – забор "Киевметростроя", но мы к этому не имеем никакого отношения", – сообщили сайту "Сегодня" в Киевском метрополитене.

Фото: коллаж "Сегодня"
Фото: коллаж "Сегодня"

В чистом поле

  • Станция метро "Осокорки" была открыта 30 декабря 1992 года.
  • Тип станции – односводчатая, мелкого заложения.
  • Архитектор – Анатолий Крушинский.
  • Художники – Александр Бородай, Александр Бабак.
  • Про эту станцию киевляне говорили – "Построена в чистом поле". Для Киева это был беспрецедентный случай, когда станция метро появилась в средине жилого массива с опережением его основной застройки. Увы, за годы все кардинально изменилось, и строят уже над самой станцией.

Фото: коллаж "Сегодня"
Фото: коллаж "Сегодня"

Пережила пожар

"Осокорки" отличались в скромности оформления. На железобетонном своде станции был установлен матовый светильник в виде беспрерывной световой линии, который стал изюминкой станции. 14 марта 2012 года на станции произошло чрезвычайное происшествие – от короткого замыкания под сводом загорелся светильник, который был сделан из горючего пластика, и выгорел полностью. Благо от пожара никто из пассажиров не пострадал. Станцию отмывали от копоти больше суток, а систему освещения полностью заменили.

Фото: коллаж "Сегодня"
Фото: коллаж "Сегодня"

Фонтаны и сквозняки

Платформу станции украшали два больших камня со встроенными в них небольшими фонтанчиками. Увы, сами фонтанчики практически никогда не работали. В средине 2000-х годов их демонтировали.

Фото: коллаж "Сегодня"
Фото: коллаж "Сегодня"

От других станций "Осокорки" отличаются тем, что кассовые залы необычно развернуты выходами в сторону платформ, а подземные переходы, которые ведут к станции, находятся между вестибюлями и платформой, и имеют большие окна в сторону станции. Как поясняли архитекторы, такая структура станции сделана специально, чтобы уменьшить сквозняки в вестибюлях станции.

В 2018 году на станции метро "Осокорки" появился масштабный мурал, который три месяца рисовали известные во всем мире художники. Работа обошлась более чем в 3,6 миллиона гривен, а Киевский метрополитен получил новую подземную художественную галерею.

Фото: коллаж "Сегодня"
Фото: коллаж "Сегодня"

Ранее мы сообщали, что в Киеве продолжается строительство метро на Виноградарь. Сайт "Сегодня" поинтересовался, как идет строительство тоннеля от станции метро "Мостицкая" до станции "Сырец", сколько метров уже пройдено щитом "Галина" и когда начнется строительство второго тоннеля.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64550.91

Bitcoin Cash (BCH)

479.5

Binance Coin (BNB)

612.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.87

Litecoin (LTC)

85.57

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять