Тайны киевского метрополитена: кашляющий диктор, станция-замок и бронзовые медальоны

Станция "Вокзальная" имеет статус памятника архитектуры
На "Вокзальной" один из самых высоких пассажиропотоков в столичном метро / Фото: коллаж "Сегодня"
На "Вокзальной" один из самых высоких пассажиропотоков в столичном метро / Фото: коллаж "Сегодня"

Станция метро "Вокзальная" – символические ворота Киева. Через нее ежедневно тысячи пассажиров попадают в город и уезжают из него. А еще эта станция стала участником социального проекта "Диктор, который закашлялся", чтобы привлечь внимание граждан к проблеме рака легких.

Сайт "Сегодня" выяснил, чем еще примечательна станция метро "Вокзальная".

Реклама

Закашлялся диктор

На трех станциях столичной подземки ("Левобережная", "Театральная" и "Вокзальная") звучали стандартные объявления: "Уважаемые пассажиры! В кассовом зале работают автоматы для оплаты проезда банковской картой".

В конце сообщения диктор внезапно кашляла и призывала пассажиров следить за своим здоровьем, обращать внимание на симптомы и регулярно посещать врача.

Организаторы акции решили таким образом привлечь внимание к заболеванию, которое ежегодно диагностируют у около 13000 украинцев.

Реклама

Кстати, на "Вокзальной" один из самых высоких пассажиропотоков в столичном метро. Только за полгода она перевезла 4 млн 593 тысячи пассажиров.

  • Станция "Вокзальная" была открыта 6 ноября 1960 года
  • Архитекторы: Евгений Катонин, Ирфан Шемсединов, Валентин Ежов, Вадим Скугарев
  • Архитекторы вестибюля: Анатолий Добровольский, Игорь Масленков
  • Художник: Александр Мизин, автор бронзовых медальонов на станции.
  • С 1986 года станция "Вокзальная" внесена в список памятников архитектуры местного значения.
  • Тип станции: пилонная глубокого заложения

"Вокзальная" одна из лидеров по пассажиропотоку / Фото: Александр Марущак, "Сегодня"
"Вокзальная" одна из лидеров по пассажиропотоку / Фото: Александр Марущак, "Сегодня"

Архитектор отказался от станции

Известно, что конкурс на лучший проект станции "Вокзальная" проходил в 1958 году. Лучший проект выбирали из 19 предложенных вариантов!

Реклама

Интересно, что автор проекта-победителя архитектор Римидал Погребной не принимал участие в его дальнейшей разработке. Причины остались неизвестными. Кстати, этот архитектор спроектировал 18 станций для московского метрополитена.

Начальный вариант проекта был существенно доработан и стал более выразительным и наполнился историей. В таком виде станция сохранилась до сих пор.

Единственный элемент, который был демонтирован – герб УССР. Он располагался на декорированной решетке в торцевой части платформы. Теперь на его месте зияет дыра.

Та самая дыра от герба УССР / Фото: Александр Марущак, "Сегодня"
Та самая дыра от герба УССР / Фото: Александр Марущак, "Сегодня"

Одна из первых

Станция входит в первый пусковой участок Киевского метрополитена, который был запущен в 1960 году. С нее фактически и начиналось киевское метро. С "Вокзальной" пассажиры могли доехать к станции "Днепр", или выйти на станциях "Университет", "Крещатик", "Арсенальная". В те времена киевляне называли станцию "Вокзальную" – Белоснежкой, из-за того, что оформлена белым мрамором с карнизами.

"Вокзальная" имеет архитектурные черты, которые объединяют ее с "соседками", но вот, например, ее лавочки не похожи на те, что установлены на соседних станциях.

Лавочки здесь отличаются от других  в киевском метрополитене / Фото: Александр Марущак, "Сегодня"
Лавочки здесь отличаются от других в киевском метрополитене / Фото: Александр Марущак, "Сегодня"

Очень загадочно станция "Вокзальная" выглядит, когда ее покидают пассажиры и выключают основное освещение.

Благодаря теням от аварийного освещения центральная платформа напоминает сказочный замок / Фото: Александр Марущак, "Сегодня"
Благодаря теням от аварийного освещения центральная платформа напоминает сказочный замок / Фото: Александр Марущак, "Сегодня"

"Вокзальная" обрастает легендами

В социальных сетях активно обсуждают трагический случай, который якобы произошел на станции "Вокзальная". Дескать в 80-годах вооруженные военные занесли на станцию тяжелый металлический ящик продолговатой формы. Правда, непонятно, как они перенесли его через турникеты.

По версии автора, у него не оказалось в кармане 5 копеек для проезда. Он пошел разменять монеты в автомате возле кассы, а солдаты с грузом пошли к эскалатору. По мнению автора, который был в то время ребенком, это и спасло ему жизнь.

Внезапно тяжелый ящик сорвался с верхней части эскалатора и полетел вниз. Груз набрал скорость и сбивал по пути стоящих на ступеньках пассажиров. Некоторые успевали заскочить на балюстраду. Тяжелый груз остановился на платформе станции, оставив за собой покалеченных людей. Военные спустились вниз, забрали ящик, зашли в вагон и уехали.

Эта история популярна в социальных сетях. Хотя большинство киевлян в нее не верят, особенно те, кто много лет работают в подземке.

В Киевском метрополитене отрицают возможность таких событий.

"Скорей всего это чья-то фантазия. Или рассказ, который автор придумал и опубликовал в социальных сетях. Такой случай – это мега ЧП для метрополитена и для города, особенно в советские времена. Если какие-то военные грузы и перевозились в метро, то только в ночное время и без пассажиров", – прокомментировали нам в Киевском метрополитене.

Скандальные медальоны

Украшают стены станции "Вокзальной" восемь больших медальонов, каждый имеет в диаметре 2 метра. На них показана история Украины от древних княжеских времен до современности, но в советской хронологии.

  • Медальон "Древнерусские витязи"
  • Медальон "Переяславская рада"
  • Медальон "Крестьянское восстание"
  • Медальон "Воссоединение украинских земель, 1939 год"
  • Медальон "Великая Отечественная война"
  • Медальон "Дружба народов"
  • Медальон "В семье вольной, новой"
  • Медальон "За власть Советов!"

Один из тех самых скандальных медальонов / Фото: Александр Марущак, "Сегодня"
Один из тех самых скандальных медальонов / Фото: Александр Марущак, "Сегодня"

Как мы сообщали ранее, в Украинском институте национальной памяти составили список из 26 объектов, которые остаются не декоммунизированными в Киеве. В этом списке есть и отдельные медальоны на станции метро "Вокзальная".

В институте отмечают, что их полномочия по демонтажу объектов имеют только рекомендательный характер. А решение принимают городские власти и учреждения, на балансе которых находятся эти объекты.

В Киевском метрополитене отмечают что станция "Вокзальная" имеет статус памятника архитектуры.

"Решение по медальонам должна принимать не местная власть, а министерство культуры. Пока к нам не поступало рекомендаций по поводу демонтажа медальонов на "Вокзальной". Подобная символика есть на зданиях Верховной Рады, КГГА, корпусов ВДНХ. Все эти объекты имеют охранный статус, поэтому демонтаж возможен только после принятия решения Минкультуры", – пояснила сайту "Сегодня" Наталья Макогон, заместитель начальника Киевского метрополитена.

Эти медальоны попадают под декоммунизацию / Фото: Александр Марущак, "Сегодня"
Эти медальоны попадают под декоммунизацию / Фото: Александр Марущак, "Сегодня"

Второго выхода пока не ждите

Станция "Вокзальная" одна из самых загруженных в киевском метро. На единственном входе, который служит городу более 60 лет, выстраиваются гигантские очереди из пассажиров. Это ярко заметно в начале осени, когда в Киев массово возвращаются студенты и люди, которые приезжают в столицу на работу из пригородов.

Городские власти уже много лет обещают построить второй выход из "Вокзальной". Даже заявлялось, что она станет пересадочной, когда построят четвертую Подольско-Выгуровскую линию метрополитена.

Читайте также:

В прошлом году Киевский метрополитен огласил тендер на разработку проекта второго выхода из "Вокзальной", но он так и не состоялся. Стоимость проекта тогда оценивалась в более 71 миллион гривен.

"Мы оглашали тендер на проект второго выхода станции "Вокзальная". Но он, увы, не состоялся. Повторно тендер пока не оглашали", – сообщили сайту "Сегодня" в КП "Киевский метрополитен".

На станции лишь один выход / Фото: Александр Марущак, "Сегодня"
На станции лишь один выход / Фото: Александр Марущак, "Сегодня"

Ранее мы писали, что в киевском метрополитене за нарушение карантина наказали почти 2,5 тыс. пассажиров.

Напомним, что в киевском метро диктор внезапно закашлялся в конце объявления к пассажирам. Событие оказалось социальным перформансом к Всемирному дню борьбы с раком легких, который отмечают 1 августа.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62731.9

Bitcoin Cash (BCH)

476.25

Binance Coin (BNB)

546.15

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.9

Litecoin (LTC)

80.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять