Транспортный коллапс из-за ремонта мостов в Киеве: в каких местах будут масштабные пробки

Водители и простые киевляне жалуются на пробки и на то, что работы на важных городских артериях идут одновременно

В Киеве идут массовые ремонты мостов и путепроводов. Ведутся работы на Шулявском, Южном, Метромосту, на Борщаговском путепроводе и многих других. Водители и киевляне жалуются на пробки и на то, что работы на важных городских артериях идут одновременно. Власти парируют, что многие объекты аварийные и там нужны срочные и капитальные работы.

С 22 июня начинается масштабный капремонт путепровода на стыке проспектов Комарова и Леся Курбаса, заложниками которого на длительное время окажутся сотни тысяч жителей Борщаговки, Отрадного, ближайших пригородов, например Вишневого.

Реклама

"На первом этапе проведем ремонт трамвайного полотна, тротуаров и проезжей части в направлении центра города — его планируют закончить до конца года", — коротко очертили планы в "Киевавтодоре".

В 2020 году такие же работы будут проходить на второй половине. Из-за ремонта отменяют движение скоростных трамваев, троллейбуса №27К. Это как минимум на несколько месяцев, до октября. Вместо них будут курсировать автобусы. Но люди в шоке: "Уже пробки начинаются в семь утра, то ли еще будет. Эти автобусы будут часами в них стоять". Другие не видят проблемы.

"Когда еще начинать ремонты, как не летом. Учеба закончилась, люди в отпусках. Или снова будем потом на ямы жаловаться?" — считает жительница Галина Рогоза.

 | Фото: Сегодня
/ Фото: Сегодня
 | Фото: Сегодня
/ Фото: Сегодня
 | Фото: Сегодня
/ Фото: Сегодня
 | Фото: Сегодня
/ Фото: Сегодня
 | Фото: Сегодня
/ Фото: Сегодня
1/5

Эксперт по транспорту Александр Кава прогнозирует транспортный коллапс в районе Политеха, Шулявки и Борщаговки.

Реклама

"Городские власти лукавят, обещая, что неудобства временные, — говорит Кава. — Напомню, что трамвай №3 на скоростном и так не работает с сентября 2018 года из-за строительства ТРЦ на конечной остановке. Движение там обещали ограничить на полтора месяца, но до сих пор его не открыли. Считаю, что нужно сначала закончить полностью все работы по Шулявскому путепроводу и лишь после этого приступать к соседним объектам — таким как Борщаговский путепровод, трафик от которого идет на проспект Победы", — говорит Кава.

Советник мэра Дмитрий Белоцерковец поясняет, что одновременные реконструкции этих двух объектов — стечение обстоятельств.

"Ремонт Шулявского путепровода был давно запланирован, там все идет по плану. А вот необходимость ремонта Борщаговского путепровода возникла в феврале этого года. Там выявлены аварийные повреждения и их нужно немедленно устранять, чтобы не было обрушения", — уверяет он.

Правда, проблема с мостом назрела еще раньше: первые ограничения движения тут проводились с августа 2018 года, рабочих там не замечали, а подпорные конструкции "Киевавтодор" установил еще в сентябре. 

Крупные мосты Киева тоже на ремонте, причем уже довольно долго. До 8 июля будет ограничено движение на двух полосах Южного моста в направлении Правого берега. Продолжаются работы на мосту Метро через Русановский пролив, которые начались еще прошлой осенью.

Реклама

"Были обнаружены большие дефекты внутри конструкции перегона. Пришлось разрабатывать новый проект реконструкции и корректировать план работ. Ремонт левой стороны проезжей части Русановского метромоста на завершающем этапе. Вскоре начнется ремонт правой стороны. Работы ведутся не только на дороге, но и снизу сооружения", — недавно оправдывались в КГГА.  

Эксперты согласны, что ремонты нужны, но сетуют на отсутствие поэтапного плана работ, несвоевременный старт ремонтов на нужных объектах, и напоминают, что такая активность может быть просто предвыборной — выборы мэра и в Киевраду должны состояться осенью 2020 года. Глава Института реформ и развития Киева Александр Вовченко считает, что инициатива с ремонтами правильная: "Срок эксплуатации многих мостов уже давно прошел. Но властям нужно хорошо продумать план мероприятий, чтобы избежать пробок из-за одновременных ремонтов".

Отметим, что в столице уже несколько месяцев продолжаются работы по сносу и возведению нового Шулявского путепровода. Новости "Сегодня" сообщали, что ранее на площадке начали собирать первую пролетную металлическую конструкцию путепровода длиной в 20—25 метров. Из таких пролетов до конца года обещают собрать мост. Сборка конструкции пролета пока продолжается. Позже при помощи крана ее установят на готовые опоры моста.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66785.96

Bitcoin Cash (BCH)

508.26

Binance Coin (BNB)

608.29

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.09

Litecoin (LTC)

86.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять