В Киеве обещают побороть пробки в центре уже в следующем году

Все это – благодаря новым дорогам, стоянкам и парковкам

Столицу хотят разгрузить от пробок уже в следующем году. Все это – благодаря стоянкам на въезде в город, парк-хаусам в центральных районах, новым мостам и дорогам.

Реклама

Узнать, сколько средств тратят на ремонт дорог, сможет любой желающий. И не только в Киеве, но и во всех регионах. Как проверить, когда обновят дороги в той или иной области Украины и во сколько обходится километр полотна, узнавали корреспонденты "Сегодня".

Пробки на въездах в столицу – ежедневная картина. Изменить это мэрия планирует со следующего года. Построить парковки у конечных остановок маршруток и станций метро. Пересаживаться на общественный транспорт автомобилистов будут поощрять ценой паркоместа. Она будет ниже, чем в центре.

"Тарифная политика по стоимости как раз сейчас формируется. Берутся в качестве примера известные столицы Европы, где этот принцип уже давно работает. Сегодня в центр ведущих столиц Европы нельзя просто так заехать, нельзя припарковаться бесплатно", – говорит генеральный директор коммунальной корпорации "Киевавтодор" Александр Густелев.

В центральных и спальных районах столицы будут открывать парк-хаусы. То есть – многоэтажные подземные и наземные парковки, которые также должны разгрузить основные магистрали Киева. Активно будут ремонтироваться дороги. За год планируют обновить не менее 200 км покрытия.

Реклама

"Ключевое требование – качество ремонта дорог. Чтобы не было таких шуток, что снег сошел весной вместе с асфальтом", – говорит мэр Киева Виталий Кличко.

Прежде всего продолжат ремонтировать Большую Кольцевую, чтобы по Киеву меньше ездил транзитный транспорт. Достроят и мосты. Подольско-Воскресенский должны сдать до конца 2020 года. А уже в этом году планируют открыть движение по Шулявскому путепроводу. Хочет мэрия восстановить и другие мосты.

"Я сделал проверку после Шулявского моста – 75 мостов находится в предаварийном состоянии, три – в аварийном. Это большие средства. Можете себе представить, что около миллиарда гривен стоит Шулявский мост. Мост Патона в аварийном состоянии, мост Метро – в аварийном состоянии", – рассказывает мэр Киева Виталий Кличко.

Узнать, как ремонтируют пути и мосты и сколько средств на это тратят, сможет любой желающий.

На специальном портале "Прозрачная инфраструктура". Здесь есть информация не только о киевских дорогах.

Реклама

"На портале можно посмотреть в деталях информацию о всех объектах дорожного строительства, начиная от того, кто проектную документацию разрабатывал – организация, какова стоимость ремонта, какова стоимость инженерно-технического надзора, какова цена за километр", – говорит заместитель министра инфраструктуры Украины Наталья Форсюк.

Пока на портале – данные о дорогах государственного значения и некоторые местные.

"Мы как раз со следующего года начинаем проект для городов. Киев – первый город, который присоединился. В течение этого года мы присоединили еще три – Львов, Черновцы и вчера мы подписали меморандум с городом Хмельницким", – рассказывает исполнительный директор ОО "Инициатива прозрачности инфраструктуры" Святослав Абрамов.

Сегодня можно узнать все о строительстве дорог местного значения в 11 областях. В следующем году такую информацию планируют получать и от остальных регионов.

Напомним, коммунальщик с подрядчиком разворовали на ремонте дорог в Соломенском районе столицы полмиллиона гривен.

Ранее в Киеве КрАЗ, груженый песком, застрял в яме на проспекте Правды.

Также на Демеевской площади под мостом на дороге по направлению к проспекту Лобановского под машиной Volkswagen провалился асфальт, передняя часть авто полностью провалилась в яму. В машине находился только водитель, он сумел самостоятельно покинуть транспортное средство.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62028.02

Bitcoin Cash (BCH)

475.12

Binance Coin (BNB)

550.39

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.78

Litecoin (LTC)

80.38

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять