В Киеве вслед за общественным транспортом подорожают маршрутки. Мы узнали подробности

Стало известно, что думают о подорожании частные перевозчики
В Киеве могут подорожать маршрутки. Фото: коллаж "Сегодня"
В Киеве могут подорожать маршрутки. Фото: коллаж "Сегодня"

Планы властей повысить стоимость проезда в общественном транспорте до 20 гривен взбудоражили Киев. Люди уже думают, где и как побыстрее оформить карту киевлянина, чтобы оплачивать стоимость проезда по 12 гривен.

Что думают о подорожании частные перевозчики – читайте далее в материале "Сегодня".

Реклама

Решение будет обсуждаться

В мэрии говорят, что решение еще не окончательное и необходимо провести общественные слушания.

Пока озвучены те цифры, которые хотят установить перевозчики – Киевский метрополитен и "Киевпастранс".

"Для тех, кто действительно живет в Киеве и пользуется общественным транспортом, предлагается установить стоимость проезда по карте киевлянина – 12 гривен. Для остальных стоимость будет отличаться в зависимости от того, каким проездным человек пользуется", – поясняют в КГГА.

Часть перевозчиков думает

В Ассоциации перевозчиков Киева и Киевской области говорят, что нужно дождаться, когда пройдут общественные обсуждения намерений властей о повышении стоимости проезда.

Реклама

"Окончательного решения по поводу подорожания стоимости проезда пока нет. Новые расценки озвучены предварительно. На вопрос, будут ли поднимать стоимость проезда в частных маршрутках, пока сложно ответить. Будем смотреть по ситуации. Многое зависит от того, какие требования к перевозчикам будут выставлять городские власти и какой будет окончательная стоимость проезда в КП "Киевпастранс", – сообщил сайту "Сегодня" Игорь Моисеенко, глава Ассоциации перевозчиков Киева и Киевской области.

Там отмечают, что этот вопрос будут обсуждать ближе к 1 января и принимать решение.

Подорожание в маршрутках неизбежно

А вот во Всеукраинском объединении перевозчиков отмечают, что раньше все было наоборот: сначала в Киеве дорожал проезд в маршрутках, а затем в коммунальном транспорте.

"В этом была логика, поскольку коммунальный транспорт дотируется от города и получает всевозможные субвенции из бюджета. А частные маршрутки городские власти всячески обходят стороной. Подорожание транспорта неизбежно – дорожает все: горючее, запчасти, электроэнергия. Но то, что город решил поднять стоимость проезда сразу в 2,5 раза, мягко говоря, шокировало всех", – заявил сайту "Сегодня" Игорь Житинский, глава Всеукраинского объединения пассажирских перевозчиков.

По его словам, если власти все же установят такие тарифы на проезд, то маршрутки однозначно тоже будут дорожать.

Реклама

"Это неизбежно. Маршрутки будут дорожать. А что остается перевозчикам? Они покупают за свой счет транспорт, несут на себе всю финансовую нагрузку. Они просто не могут быть альтруистами и работать в убыток себе. Но мне кажется, что городские власти манипулируют цифрами. И пока неизвестно, для чего это делается. Я не исключаю, что будет заявлена другая стоимость, меньше 20 гривен", – отвечает Игорь Житинский.

Совет коммунальщикам

Глава Всеукраинского объединения пассажирских перевозчиков советует руководителям коммунального транспорта Киева хоть раз честно отчитаться о своей работе перед общественностью.

"У нас парадоксальная ситуация. Коммунальные предприятия убыточные, а их руководители довольно-таки состоятельные люди. Транспортная коммунальная сфера очень непрозрачная. Практически невозможно объяснить, откуда и как формируют тарифы. Видимо, кому-то не хватает денег на очередной "Мерседес". Судите сами, за деньги киевлян-налогоплательщиков покупается новый транспорт, цена которого в несколько раз выше, чем на рынке, за деньги киевлян этот транспорт дотируется, а тут еще и проезд для киевлян будет выше даже, чем на частных маршрутках. Это просто абсурд", – говорит Игорь Житинский.

Сколько теперь будет стоить проезд в столице?

  • Одна поездка в коммунальном транспорте (метрополитене, трамвае, троллейбусе, автобусе) будет стоить 20 грн в случае приобретения разового билета.
  • В случае оплаты проезда с использованием карты киевлянина стоимость поездки составит 12 грн независимо от количества поездок (при отсутствии льгот).
  • Для пассажиров, покупающих поездки пополнением электронного билета, стоимость поездки составит от 15 грн (при покупке 50 поездок) до 20 грн (при покупке 1-9 поездок).
  • Остается возможность приобретения месячных проездных билетов со скидками. Одна поездка обойдется от 14,20 грн в зависимости от типа проездного.
  • Также остаются проездные билеты, которые используются с момента активации: на 24 часа, 48 и 72 часа.

Важно отметить, что город сохраняет льготы для всех социально уязвимых категорий населения.

Ранее мы писали:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62509.09

Bitcoin Cash (BCH)

469.23

Binance Coin (BNB)

586.81

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

26.66

Litecoin (LTC)

86.61

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять