В киевском метро готовят новые запреты: что изменится для пассажиров

За нарушение правил пользования подземкой и неоплаченный проезд пассажиров хотят штрафовать

Столичные власти хотят внести изменения в правила пользования Киевским метрополитеном. Они были утверждены еще в 1995 году и не менялись 24 года. За это время изменился сам метрополитен, законодательство, и, главное, система оплаты проезда.

Как пояснили нам в Киевском метрополитене, правила меняют из-за введения электронного билета, на который подземка должна была перейти с ноября этого года и полностью отказаться от использования жетонов. Правда, власти отложили переход на единый билет, и пока жетоны остаются в кассах подземки как минимум до конца следующего года. Изменения в правила пользованием метрополитеном должна еще утвердить на сессии Киеврада, хотя пока неизвестно, когда соберутся на сессию депутаты – они не собирались с мая этого года.

Реклама

"Основные изменение в правилах – это оплата проезда пассажирами. В правилах прописано, как должны оплачивать проезд обычные пассажиры, льготники, студенты и школьники при помощи электронного билета. Что касается других изменений, то они приведены к общим законодательным нормам Украины", – поясняет сайту "Сегодня" Наталья Макогон, советник начальника Киевского метрополитена.

В новых правилах, как и в старых, гражданам запрещено заходить в подземку с мороженым и едой, чтобы не запачкать других пассажиров. Из старых запретов – это заходить на станцию в ненадлежащем (неопрятном) виде, как это часто делают бездомные. Иногда в подземке можно увидеть спящего человека, который одет в лохмотья и от которого исходит неприятный запах.

"Правила это запрещают, но таких людей все равно пропускают на станцию. Бездомные, особенно в холода, катаются от конечной до конечной, греются. Возле них никто не садится на сиденья из-за жуткой вони. И повлиять на это невозможно, даже если и прописано в правилах. Разве что сообщить дежурному на станции, чтобы бездомного вывели из вагона на следующей остановке. Кстати, когда на две недели отключают горячую воду в разных районах города, то немытых и зловонных пассажиров становится много в подземке", – говорит киевлянин Вадим Стадниченко.

Отметим также, что по требованию пассажира сотрудники подземки должны предоставить книгу отзывов и предложений.

Новые правила запрещают заходить в метро: голыми, с оголенным торсом, в нижнем белье без одежды, без обуви, в одежде с явно выраженным неприятным и специфическим запахом.

Реклама

"Такие новшества связаны с тем, что законодательство Украины запрещает человеку быть полностью голым в публичных местах, а метрополитен и приравнивается к такому месту, поэтому запрет абсолютно логичен", – добавляет Макогон.

Она поясняет, что все правила согласованы с законодательством на возможность внедрения штрафных санкций за их нарушения пассажирами.

"Что мы имеем сейчас? Пассажир не заплатил за проезд, перепрыгнув через турникет. Максимум, что ему грозит – его вернут и заставят заплатить. Но ведь в наземном транспорте неоплаченный проезд наказывается штрафом в размере 160 гривен. Пока в метро штрафов за неоплаченный проезд нет, но в будущем они могут появиться. Я думаю, город будет принимать какие-то решения в этом направлении. Оператором электронного билета выступает КП "Городской информационно-вычислительный центр" (ГИОЦ), который обеспечивает саму оплату проезда и контроль за ней, вероятно, что они рассматривают необходимость введения административной ответственности за неоплату проезда. Также пассажиры должны нести административную ответственность, если их действия в метро несут угрозу жизни других людей", – разъясняет Макогон.

В правилах осталось требование перевозить животных и птиц исключительно в специальных сумках, переносках или клетках. Заходить в подземку можно только с собакой-поводырем. Также запрещено перевозить велосипеды без чехлов, кататься по станциям на самокатах, скейтах, роликах и других транспортных средствах. Как и прежде, на станциях метро и в вагонах запрещено расклеивать рекламу, попрошайничать, распивать спиртные напитки, курить, в том числе электронные сигареты. Впрочем, все эти запреты так или иначе нарушаются пассажирами.

Напомним, мы выясняли, почему не работают информационные боксы на станции метро "Позняки", которые установили еще в конце июля.

Реклама

А ранее девушка в наушниках устроила танцы прямо в вагоне столичного метро. По мнению очевидцев, таким образом, отбросив комплексы, она решила поднять настроение уставшим киевлянам:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63623.58

Bitcoin Cash (BCH)

480.93

Binance Coin (BNB)

555.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.06

Litecoin (LTC)

82.45

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять