В метро – по билетам: в Киеве, чтобы попасть в подземку, покупают конфеты

Мы проверили, как работает новая система проезда на "Кловской"

Ровно неделю назад в столичной подземке на станции "Кловская" заработали первые шесть автоматов по продаже одноразовых проездных талонов с QR-кодами вместо жетонов, а кассы на станции закрыли. За это время по новым билетам проехало уже более 10 тысяч пассажиров. Но не все горожане рады нововведению: многие жалуются, что для покупки талона через автомат нужно иметь только мелкие купюры — номиналом 1, 2 и 5 грн или банковскую карточку.

К примеру, киевлянка Татьяна Николаенко на себе испытала все неудобства отсутствия мелких купюр. Не спасло девушку даже наличие банковской карточки. "Мелочи в кошельке не было, и я решила расплатиться карточкой. Вставила карточку, ввела пин-код, деньги снялись, но билет не вылез. "Ваша карта не работает", — победно заявила мне девочка-инструктор на станции. Но деньги-то с карты у меня сняли. Попробовали еще раз, но операция закончилась тем же, с одной разницей... карточка сломалась", — написала Татьяна в соцсетях. По словам киевлянки, ей вынесли книгу жалоб, но на станцию так и не пропустили.

Реклама

"РАЗМЕНА НЕТ". Так ли проблематично купить одноразовый билет через автомат на "Кловской", "Сегодня" проверила лично, имея при себе только 50 и 20 гривен. На самой станции у автоматов девушка-инструктор сразу же огорчила тем, что автомат крупные купюры не принимает и их нужно разменять, к примеру, в магазинах рядом со станцией. Так мы и сделали, однако разбить 20 гривен и уж тем более 50 оказалось делом не из легких. В ларьке рядом с метро деньги нам разменять наотрез отказались, заявив, что с такой просьбой мы обращаемся далеко не первые. В магазине по продаже сладостей прямо у входа в вестибюль станции метро "Кловская" к таким просьбам от пассажиров подготовились уже давно, установив табличку "Размена нет!".

Словом, чтобы "разбить" 20 гривен пришлось купить бутылку минеральной воды, получив 10 гривен сдачи, а после этого упрашивать продавщицу разменять нам десятку. "Если я вам последние мелкие деньги отдам, то потом мне на сдачу покупателям не будет", — сказала нам продавец, но, решив нас пожалеть, достала из сумки свой кошелек и протянула нам две пятерки. "Последние отдаю!" — сказала женщина. По ее словам, поток пассажиров, желающих разбить крупные купюры, не утихает целый день: "Кто-то просто просит деньги разбить, другие конфетки покупают по 2—3 гривни".

ЖАЛОБЫ. Раздобыв наконец-то заветные мелкие купюры, победоносно отправляемся на станцию, покупаем талончик и просим предоставить нам книгу жалоб. Через пару минут нам выносят большую и толстую тетрадь с белой обложкой. В ней мы пишем свое пожелание руководству подземки решить проблему с разменом крупных купюр у пассажиров.

Реклама

К слову, таких предложений в книге за неделю скопилось около десятка. К примеру, одна женщина жаловалась, что не смогла попасть вовремя на работу, поскольку из денег имела при себе только купюру в 50 гривен. Сами работники станции сетуют, что недовольных хватает, и книга жалоб в последнее время пользуется большой популярностью. "Возможно, проблему с разменом денег будут решать, и установят спецавтоматы, или этим будет заниматься кассир", — сказала нам контролер.

"Запасайтесь мелочью!"

Тестировать автоматы на "Кловской" будут два месяца, чтобы выявить и устранить недочеты. Пассажиры могут оставлять свои предложения по работе новых автоматов на странице метрополитена в соцсетях. Что же касается проблемы с разменом крупных купюр, то как и когда ее решать — пока неизвестно. "Мы рассмотрим все проблемы, которые возникли у пассажиров за время работы новых автоматов на станции "Кловская", — сообщили нам в метрополитене и добавили, что просят всех горожан готовиться к поездке заблаговременно, имея в наличии купюры номиналом в 1, 2 и 5 гривен.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66167.53

Bitcoin Cash (BCH)

508.65

Binance Coin (BNB)

600.71

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.9

Litecoin (LTC)

84.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять