Транспортный скандал в Киеве – подорожание маршруток поставили на паузу до 3 апреля

Перевозчики тянут время, чтобы не рассориться с Кличко. Они предлагают штрафовать пассажиров

Частные перевозчики временно отсрочили повышение стоимости проезда в маршрутках столицы. Напомним, они планировали увеличить стоимость проезда на 2 гривны в минувшую субботу. Но внезапно подорожание отложили. Сайт "Сегодня" узнал причину и ориентировочную дату возможного подорожания.

Почему отменили подорожание

На некоторых маршрутках стоимость проезда таки подняли. Например, в маршрутке №475 возили пассажиров по 7 гривен, а теперь уже катают по 8 гривен. В Ассоциации перевозчиков Киева и Киевской области нам рассказали, что подорожание отложили, но не отменили его вовсе.

Реклама

"Более точную дату мы сможем назвать после этой среды. Подорожание отложили из-за того, что город согласился на совместное совещание с перевозчиками. На нем мы хотим обсудить все имеющие проблемы с представителями КГГА. Подорожание связано с карантинными ограничениями, падением пассажиропотока, подорожанием топлива. Мы надеемся, что сможем совместно с представителями КГГА наработать действенные антикризисные меры, которые помогут не допустить стремительного роста цен или полной остановки транспорта, а также банкротства многих транспортных предприятий. Ожидая этой встречи с властями, было бы некорректно начинать диалог с подорожания стоимости проезда", – пояснил сайту "Сегодня" Игорь Моисеенко, глава Ассоциации перевозчиков Киева и Киевской области.

Подорожание и ограничения количества пассажиров – так совпало

В то же время Моисеенко подчеркивает, что без подорожания стоимости проезда в маршрутках не обойтись. Особенно критической ситуация была на прошлой неделе.

"Вокруг темы подорожания проезда было очень много манипуляций в СМИ. Заявлялось, что якобы частные перевозчики шантажируют город поднятием цен, хотя о подорожании проезда мы заявили еще месяц назад. Просто так совпало, что были введены ограничения на перевозки из-за карантина, а три недели до этого мы подали документы в департамент транспорта КГГА о подорожании стоимости проезда. Перевозчики не угрожают остановить свою работу, мы наоборот готовы к сотрудничеству с городом", – говорит Игорь Моисеенко.

Нужно штрафовать пассажиров

Моисеенко отмечает, что на прошлой неделе водители маршруток стали заложниками обстоятельств, когда их ругали пассажиры за то, что отказываются брать полный салон. А с другой стороны водителей штрафовали за полные салоны сотрудники патрульной полиции. Причем штрафы немаленькие – 17 тысяч гривен. Многие водители просто уезжали в парк, чтобы избежать конфликтов.

"Я считают, что за подобное нарушение нужно штрафовать именно пассажиров. При входе в маршрутку четко написано, что в салон могут зайти не больше 22 человек. Но люди продолжали заходить в салон, несмотря на замечание водителя, с криками: "Мне нужно на работу!" Было все – драки, разбитые окна, вызов полиции. Но позвольте, не водитель придумал такие требования, они введены на уровне городе. То есть, их нужно выполнять всем, в том числе, пассажирам. А в таких условиях водители оказались крайними. У нас и так ощущается большой дефицит водителей, а тут еще и этих запугали", – добавляет глава Ассоциации перевозчиков.

Видео: Telegram-канал/Киев Оперативный
Реклама

Подорожают в субботу

Игорь Моисеенко прогнозирует, что как бы ни закончилась встреча с руководством КГГА, на части маршрутов подорожание состоится уже в конце этой недели. Ресурсы перевозчиков на исходе, многие из них переживают, что могут просто обанкротиться к 9 апреля, а карантин собираются продлить на более длительный срок.

"На части маршрутов в эту субботу цены все-таки поднимутся, как я и говорил ранее, до 10 гривен. Из-за карантинных ограничений и мощного спада пассажиропотока ситуация ухудшилась кардинально для многих перевозчиков. Даже стоимость проезда в 10 гривен ситуацию уже не спасут, мы сможем лишь минимизировать свои убытки", – добавляет Игорь Моисеенко.

Что происходило на остановках транспорта в Киеве с начала ограничений, смотрите в нашем сюжете:

Видео: Сегодня
Реклама

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62731.9

Bitcoin Cash (BCH)

476.25

Binance Coin (BNB)

546.15

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.9

Litecoin (LTC)

80.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять