Задержка и отмена рейсов: пассажиры рассказали, как "выживали" в переполненных аэропортах

Дети плакали, а женщине с травмой дважды вызывали "скорую"

История с украинскими туристами, которые из-за отмены или задержки авиарейсов не могут попасть в оплаченные туры или вернуться с отдыха домой, набирает обороты. В Facebook – множество сообщений об испорченных отпусках и длительном ожидании самолетов в аэропортах. Во многом ситуации, в которых оказались туристы, похожи: им сообщают о переносе рейса на пару часов, позже – еще на несколько, а в потом оставляют без информации о том, когда прибудет долгожданный самолет. В итоге люди часами сидят в аэропортах, ожидая вылета, а задержки перелетов тянутся от шести часов до трех суток, как это было в Тунисе. Мы собрали истории туристов, которые оказались заложниками непростых ситуаций как в аэропортах за границей, так и в Киеве.

История Елены: "Женщине с нашего рейса дважды вызывали скорую помощь"

Киевлянка Елена и ее супруг 27 июня улетели в небольшой семейный отпуск в Батуми (Грузия). 30 июня они прибыли в аэропорт, чтобы вернуться в Киев, чартерный рейс был назначен на 15:20. Однако там их ждала неприятная новость: рейс отложили на два часа. Позже – еще на два.

Реклама

"Сначала нам сказали, что мы улетаем в 17 часов. Потом в 19. Когда самолет не прибыл и в это время – пообещали, что улетим максимум в час-два ночи. Но вскоре представители авиакомпании перестали отвечать на звонки, а их сайт "потух". В итоге, мы провели в аэропорту 18 часов! На нашем рейсе – 20 детей и женщина с серьезной травмой ноги. У нее началось воспаление, дважды вызывали "скорую", помощь предоставляли на месте", – вспоминает киевлянка.

Большую часть времени пассажиры отложенного рейса провели без воды и еды.

"В Батуми – маленький аэропорт, скопилось столько людей, что даже сесть было негде. При этом там работает только одно кафе, еда в котором совершенно не подходит для детей. Воду "добывали" в дьюти-фри, это очень дорогое удовольствие. Когда мы начали возмущаться, представители туроператора привезли нам бутерброды. Казалось, что они сами не в курсе информации, когда будет наш самолет", – говорит Елена.

По словам туристки, самым ужасным для нее в сложившейся ситуации было отсутствие информации.

"Если бы мы знали заранее, что самолет отложат так надолго – мы бы уехали в отель и там ждали своего рейса. А так – множество людей, все друг у друга на голове, нервы на пределе. Да и туалет в аэропорту явно не рассчитан на такой наплыв посетителей. Когда вернулись в Киев – выяснилось, что муж подхватил кишечную инфекцию", – рассказала киевлянка.

Позже, когда самолет не подали и в два часа ночи, представители туроператора, которые были в Грузии, бесплатно поселили туристов в отель, а позже организовали трансфер в аэропорт. Вылететь удалось лишь в 23:00 1 июля.

Реклама

"При этом подали сразу три самолета на Киев, которые вылетали один за другим. Было ужасное столпотворение", – вспоминает киевлянка.

Елена отмечает, что несколько туристов пытались самостоятельно купить билеты на другие рейсы из Батуми, но мест не было не только в день вылета, но и на ближайшие даты.

В это же время в аэропорту Батуми застряла группа детей, которые ездили в Грузию на фестиваль, сообщила в Facebook Яна Молодай, сопровождавшая юных артистов.

____09

Реклама

Фото: Яна Молодай

"Ситуация СОС! Дети уже вторые сутки сидят в аэропорту, рейс все время переносят. Дети голодные, без воды и никому нет дела, сидят на полу, т.к. в аэропорту нет условий. Поесть даже негде. Представителя авиакомпании в Грузии нет, телефоны не отвечают, сайты заблокированы" – написала женщина на своей странице в соцсети.

___24


По ее словам, она связалась с посольством Украины в Грузии, но его представители в аэропорт не приехали.

____2

Фото: Яна Молодай

Самолета группа ожидала с 30 июня более суток. В итоге, дети улетели поздно вечером 1 июля, прибыв в Киев после полуночи в понедельник.

___26

История Александры: "Проблемы начались еще в Киеве"

Тур в Анталию киевлянка Александра купила месяц назад, авиабилеты были от компании Bravo. Вылет был запланирован 23 июня в три часа ночи, а возвращение – 30 июня в 19:30.

"Потом нам начали менять вылеты: сперва – на два часа дня, потом – на четыре. Мы приехали за два часа до регистрации, и тут понимаем, что никакой регистрации нет! В итоге нам перенесли рейс на девять часов вечера, и в 20 минут десятого мы вылетели из Жулян, в Анталии были 24 числа и ночью поселились в гостиницу. Уже там начали переписываться с туроператором о компенсации – ведь первый день у нас "пролетел". Там сообщили, что продлевают нам проживание на один день, то есть, мы должны были вернуться уже 1 июля. Все здорово, мы отдыхаем, никуда не спешим, и вот, 29 числа нам пишет гид в Турции: нас через три часа забирают из гостиницы на вылет! На мои возражения о том, что мое проживание продлено на день и вообще я должна лететь другим рейсом, он отвечал "нет", – рассказала нам туристка.

Позже гид несколько раз переносил время, когда туристов должны были везти в аэропорт.

"В итоге, нас забрали в полвосьмого утра… для того, чтобы вылететь в полчетвертого дня! Нас привезли в аэропорт и бросили. Около десяти часов утра мы прошли регистрацию и понимаем, что никакого самолета нет. Заходим на сайт "Жулян" и понимаем, что самолет, которым мы должны вылетать домой, только в 12:00 вылетел из Украины. И никого не волнует, что среди ожидающих вылета – маленькие дети", – возмущена девушка.

При этом, застрявших в аэропорту туристов в Анталии даже не покормили.

"Нам выдавали бутерброды и воду только 23-го в Жулянах, для детей – ничего. А какао в аэропорту стоит около 90 гривен. В Анталии, в фастфуде бургер обошелся в 10 долларов", – рассказала киевлянка.

Потом самолет прибыл, оказалось, что он – от другой авиакомпании и не в лучшем техническом состоянии.

"Спасибо, что мы вообще долетели, потому что такого самолета я еще не видела. Он просто латка на латке. Мы сидели в 17-м ряду, а один мужчина, сидевший в конце, рассказал, что иллюминатор рядом с ним выглядел просевшим. Во время полета из него немного дуло. Во время турбулентности самолет качало из стороны в сторону. У кого стояли стаканы с водой – все поразлеталось. Женщина передо мной рыдала, в такие моменты начинаешь верить во все, что только можно", – вспоминает девушка.

Заплатив за восемь дней отдыха, Александра провела в Турции всего шесть дней. Задержки рейсов в обе стороны – около восьми часов.

"И ни одного представителя в аэропортах! Раньше мы летали с другим туроператором, они нас даже на регистрацию сопровождали. А тут было совсем по-другому. Теперь я понимаю, за что мы переплачивали – задержки были максимум на полчаса и самолеты не разваливались", – говорит туристка.

Сейчас она намерена обратиться к туроператору с претензией, чтобы возместить потерянные дни отдыха, каждый из которых обошелся в 200 долларов США.

Истории из Жулян: нервные пассажиры и плачущие дети

Тем временем в столичном аэропорту – неспокойно: там уже не первый день задерживают рейсы. Часть пассажиров в ожидании самолетов остаются ночевать в зоне вылета.

1530550141.1331

Фото: Вадим Трюхан

"4.05, аэропорт "Жуляны". Людей тьма, можно сказать битком. Отменены несколько рейсов, в том числе вечерний на Шарм Аль-Шейх. Многие нервничают. С маленькими детьми. Плач и крики. В зоне отлета ситуация еще хуже. Люди спят вповалку, везде. Кто не спит, бурно обсуждают, что с ними происходит, проклиная всех и вся. Оказывается, такое в аэропорту уже третий день. На данный момент застряли пассажиры восьми рейсов", – писал вчера в Facebook пользователь Вадим Трюхан.

___25__2

Пассажирка Катерина Кузьмич аказалась в числе тех, чей рейс из "Жулян" задержали на несколько часов.

"Мы должны были лететь в город Бодрум (Турция) еще вчера, около 17.00 авиакомпанией AndaAir. За несколько часов до вылета нам сообщают, что наш вылет задерживают до 19.40 и меняют на авиакомпанию на Bravo. Вот тут началось самое интересное ... Собранные вещи, готовы чемоданы, пять часов до поездки и тут нас информирует туроператор, что наш рейс переносится на 1.20 ночи. То есть, в нашем отпуске минус одни сутки. Мы смирились с этим и ждали. Но звоним в аэропорт "Жуляны", где нам сообщили, что такого рейса нет вообще. Спасибо туроператору, который сразу же нам перезвонил и сообщил о переносе рейса авиакомпанией на 11.00. Настроение было испорчено уже. Информации о рейсе не было до нашего приезда в аэропорт. В течение нашего пребывания здесь (более 40 минут) и обращения к справочному бюро нам наконец предоставили информацию. Но наш рейс был уже в 13.00", – пишет Катерина на своей странице в соцсети.

__82

Она отмечает, что туроператор поддерживал связь с застрявшими в аэропорту пассажирами и поддерживал их, пытаясь помочь в решении сложившейся ситуации. Однако по состоянию на 13:20 их вылет по-прежнему задерживался, посадка не началась, а "горячая линия" авиакомпании не работала.

1_59

2_57

"Это не останется просто так. Сейчас всеми пассажирами нашего рейса написано коллективное заявление", – подытожила киевлянка.

Были проблемы и с вылетом в Батуми.

-_01

По состоянию на вечер 2 июля в "Жулянах" задержали или отменили несколько рейсов в разных направлениях.

1_60

2_58

3_29

4_22

5_17

Напомним, авиакомпания Bravo Airways озвучила причину отмены своих рейсов. В понедельник 2 июля в пресс-службе компании заявили: причиной ситуации стало то, что туроператор OASIS в течение последних двух лет не выполнял перед ней финансовые обязательства. При этом у оператора накопилась задолженность до 25 млн грн.

"На данный момент мы делаем все возможное, чтобы урегулировать расписание и в максимально короткие сроки осуществить все запланированные рейсы", – было сказано в сообщении.

Также авиакомпания добавила, что после проведения консультаций с Министерством инфраструктуры, Министерством иностранных дел и Министерством экономического развития и торговли принято решение о начале выполнения пяти гуманитарных рейсов за счет авиакомпании с целью обеспечения доставки около 850 пассажиров, пострадавших от действий туроператора.

Адвокат Иван Либерман рассказал "Сегодня", что нужно делать, когда задержали рейс, чтобы потом выиграть дело в суде.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63920.02

Bitcoin Cash (BCH)

475.36

Binance Coin (BNB)

608.08

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.09

Litecoin (LTC)

83.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять