Киевляне массово прыгают с моста и не жалеют денег на адреналин

Экстремальные развлечения жителей и гостей столицы время от времени оканчиваются плачевно

Фото: ВКонтакте, клуб "Без меж"
Фото: ВКонтакте, клуб "Без меж"
Фото: ВКонтакте, клуб "Без меж"
Фото: ВКонтакте, клуб "Без меж"
Фото: skypark.com.ua
Фото: skypark.com.ua
Фото: Ю. Кузнецов
Фото: Ю. Кузнецов
1/5

Индустрия развлечений столицы пестрит множеством предложений для любителей острых ощущений. За ваши деньги – любой каприз: от прыжка с головокружительной высоты до "полета" над Днепром. Но стоит ли относиться к такому времяпровождению как к безобидной "развлекухе" или следует все-таки хорошо подумать, подписываясь на подобное удовольствие? Вопрос этот, как оказалось, не так и прост.

Реклама

Троллей на смотровой площадке возле арки Дружбы Народов

Троллей – это спуск на ролике по наклонно натянутому тросу. Его киевское "отделение" является самым длинным троллеем Украины и имеет протяженность 532 метра. За год существования аттракциона пролететь над Днепром со скоростью 60 км/ч изъявили желание немало киевлян и гостей города, в том числе с маленькими детьми. "Киевский троллей – развлечение абсолютно безопасное и экстремальным его можно назвать разве что условно – рассказала нам администратор Ольга. – У нас дублируются все системы страховки, благодаря чему вероятность несчастный случаев исключается. Ни одного происшествия с травматизмом на нашем аттракционе за время его существования отмечено не было. Правда, время от времени в прессе всплывали подобные эпизоды, но, уверяю, такая информация не имеет к действительности никакого отношения", – заверила женщина. Инцидент, о котором упомянула администратор, заключался в том, что, по неподтвержденным данным, девушка, катающаяся на троллее, упала в Днепр. Об этом 23 мая на своей facebook-странице сообщила одна из киевских журналисток, после чего новость мгновенно разнеслась по всей столице.

Банджи-джампинг на Пешеходном мосту

Реклама

Пешеходный мост, соединяющий Труханов остров с правым берегом Днепра, по выходным становится пристанищем любителей адреналинового отдыха, а именно – прыжков "с канатом". 27 метров от поверхности моста до кромки Днепра – высота немалая. Следовательно, если вдруг оборвется веревка или подведет страховка – может случиться непоправимое. Какова вероятность "допрыгаться" и стоит ли бояться "улететь", мы узнали у одного из киевских джамперов.

"Банджи-джампинг, хоть и считается экстремальным видом спорта, является одним из самых безопасных, – говорит инструктор Андрей. – Такие прыжки имеют наименьшую степень риска – всего 1% из 100%. Другое дело – роуп-джампинг (прыжки с "резинкой"). Здесь, конечно, все намного опаснее". В подтверждение этих слов стоит отметить, что за последние несколько лет известны случаи получения любителями острых ощущений, а именно роуп-джампинга, серьезных увечий и даже гибели. Например, прыжок молодой девушки с 110-метровой вышки в Броварах окончился трагедией: экстремалка недостаточно оттолкнулась и на огромной скорости врезалась в опору конструкции. Не все так просто и со "сравнительно безопасным" банджи-джампингом – тут также известны случаи гибели. Так, несколько лет назад в Каменце-Подольском во время прыжка с самого высокого моста Украины погибла киевская журналистка. Но, несмотря на хоть и крайне низкую, но все-таки существующую вероятность несчастного случая, желающих совершить прыжок с Пешеходного моста хоть отбавляй. По словам инструктора, в день у него прыгают около 80 человек.

Реклама

Скалолазный стенд

В столице действуют десятки альпинистских клубов, оборудованных скалолазными стендами, где занимаются киевляне практически всех возрастных групп. Мы узнали, существует ли риск получить травмы и повреждения, тренируясь в альпклубе. "Занятия скалолазанием на стенде абсолютно безопасны, – говорит инструктор по альпинизму, мастер спорта Украины Павел Лекла. – И если и случаются какие-то инциденты, то, в основном, по вине тренеров: то за узлом недосмотрели, то страховку не удержали. Но такое случается крайне редко, а точнее – почти никогда". В отличие от других перечисленных экстрим-развлечений, скалолазание может не только заряжать эмоциями, но и приносить пользу: "Альпинизм – это борьба со страхами и психологическими проблемами. Благодаря занятиям этим видом спорта человек не только избавляется от страха высоты, но и, что самое важное – становится более уверенным в себе и своих силах. Ну и, что немаловажно, у скалолазов во время тренировки работают практически все группы мышц", – рассказал нам Павел.

Среди прочего стоит отметить, что альпклубы, по словам тренеров, не являются "инструментами" банального зарабатывания денег: "Мы – не коммерческая организация, – говорит инструктор киевского альпклуба "Вертикаль" Александр. – Поэтому перед началом занятия мы проверяем человека на адекватность и вменяемость. И, если у нас появляются сомнения, на стенд мы его попросту не пускаем", – рассказал альпинист.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61118.92

Bitcoin Cash (BCH)

459.44

Binance Coin (BNB)

534.89

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

24.97

Litecoin (LTC)

78.09

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять