Где киевляне могут бесплатно провериться на туберкулез

Около 50% больных туберкулезом имеют закрытую форму болезни – врачи

24 марта — Всемирный день борьбы с туберкулезом. С понедельника в городе заработают передвижные машины-флюорографы, в которых киевляне и гости города смогут бесплатно сделать рентген и провериться на туберкулез. Медики будут работать до 28 марта в разных районах города с 9:00 до 18:00. В этом году для киевлян и гостей города будут работать две передвижные станции.

"Акцию мы проводим уже пятый год подряд. Обследоваться может каждый желающий, бесплатно и анонимно. В этом году у нас будет задействована не одна, а две машины с оборудованием", — рассказала Мария Маковецкая, руководитель отдела адвокации, коммуникации и социальной мобилизации Благотворительного фонда Рината Ахметова.

Реклама

1_106

"К нам приходят люди разных категорий: это и бездомные, и малоимущие пенсионеры, и офисные работники от 30 до 40 лет. За пять лет есть и постоянные клиенты — это бабушки, у которых нет денег, чтобы пройти обследование в больницах. В прошлом году к нам пришел один мужчина лет 30, киевлянин, и сказал, что благодаря нашему обследованию он узнал, что болен туберкулезом, и смог вылечить это заболевание, не допустив тяжелых последствий. Симптомов этой болезни у него не было, и мужчина не знал о своем заболевании, а рентген показал — есть подозрение на туберкулез, — говорит Маковецкая. — Диагноз "туберкулез" подтверждается фтизиатром на основе результатов анализа мокроты. И если раньше на это уходило до 2-х месяцев, то сейчас фонд Ахметова установил почти во всех областях оборудование, которое позволяет поставить точный диагноз и назначить правильную схему лечения максимум за 2 дня".

По словам Марии, в этом году также смогут обследоваться активисты, которые живут на Майдане. "Нас об этом попросило руководство медпункта Майдана. У многих активистов были зафиксированы случаи пневмонии, ведь люди живут и спят в палатках с зимы. Нужно всех их обследовать и, если понадобится, направить на лечение", — рассказала Маковецкая.

Реклама

ОБСЛЕДОВАНИЕ. Само обследование длится около 15 минут. "Пациент раздевается по пояс, заходит в флюорограф, лаборант делает снимок легких, после чего он появляется на экране компьютера в формате 3D. Врач внимательно изучает снимок. Пациенту выдается на руки заключение врача с мокрой печатью", — говорит врач-рентгенолог передвижного флюорографического кабинета Светлана Черкасова. По ее словам, около 50% больных туберкулезом имеют закрытую форму болезни, при которой не выделяется возбудитель — бацилла Коха. "Многие формы туберкулеза протекают бессимптомно, а рентгенологический метод, в частности флюорография, помогает в диагностировании имеющегося заболевания. По желанию пациентов, которые приходят обследоваться, в заключении, которые мы им выдаем, можно указать фамилию, имя и отчество — это для санитарных книжек и амбулаторных карт", — говорит Черкасова.

ЛАБОРАТОРИЯ. Помимо флюорографов, которые диагностируют заболевания, в Центральном городском противотуберкулезном диспансере на ул. Васильковской, 35, появился специальный аппарат, который позволяет в течение двух часов выявить у пациента самую угрожающую форму туберкулеза — мультирезистентный туберкулез, устойчивый к многим препаратам. "Этот аппарат представляет собой небольшую платформу, в которую вставляются 4 картриджа с анализами больных, а на экран компьютера выводятся данные об анализах. Это позволяет определить в образце мокрот наличие микобактерий туберкулеза и понять, есть ли устойчивость организма пациента к одному из основных препаратов для лечения туберкулеза — "Рифампицину", что позволяет нам заподозрить мультирезистентный туберкулез", — рассказала руководитель Центральной референс-лаборатории микробиологической диагностики туберкулеза Минздрава Анна Барбова. По ее словам, основными симптомами туберкулеза являются кашель, повышенная температура 37,2 градуса, боли в грудной клетке, общее недомогание, потеря веса. "Врач, к которому пациент приходит на прием, должен выявить все эти симптомы, назначить сдачу анализов и рентген. Если лаборатория обнаружила в анализах туберкулезную палочку, то пробы эти направляются в лабораторию микробиологии. И уже после детального исследования назначается лечение", — объясняет Анна Барбова.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61118.92

Bitcoin Cash (BCH)

459.44

Binance Coin (BNB)

534.89

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

24.97

Litecoin (LTC)

78.09

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять