Где в Киеве найти резиденции Святого Николая

Лавре можно загадать желания, на Софийской — зажечь главную елку, а на Подоле — послушать джаз

В столице в День святого Николая (19 декабря) официально начнутся новогодние празднования с зажжения главной елки страны. Где найти в городе резиденции любимца всех детей, поучаствовать в конкурсах и послушать музыку, выяснила "Сегодня".

ЦЕНТР. В этот день в 19:00 на Софийской площади зажгут главную елку страны высотой 26 метров украшенную игрушечными яблоками, конфетами и пряниками. После чего праздничную программу откроет мюзикл о святом Николае. На площади установили ярмарочные домики с новогодними товарами. Неподалеку обустроили большую сцену для выступлений эстрадно-симфонического оркестра и популярных украинских исполнителей, которые будут развлекать горожан на протяжение всех новогодних и рождественских праздников. Вокруг памятника Богдану Хмельницкому появилась смотровая площадка в виде большого пряничного домика, где рядом уже установили детские горки.

Реклама

boy_1313_8310658__

В этом году празднование расширится до Михайловской площади, где будет открыта резиденция святого Николая, который на празднование приедет на раритетной пожарной машине под звуки оркестра. Неподалеку проведут конкурс "Новогодняя игрушка", в которой могут принять участия как дети, так и взрослые. Лучшие игрушки, сделанные вручную, украсят главную елку страны (подавать игрушку на конкурс нужно на веревке длиной 15 см). Там же устроят вкусный конкурс — "Пряничный домик", где все желающие смогут представить свои съедобные домики (3D-модели) с отделкой из цукатов, мармелада, печенья, орешков и карамели. Михайловская площадь превратится в большую детскую зону с аттракционами. Кроме разных каруселей, здесь будет огромный каток и даже колесо обозрения. Изюминкой празднования станет светящаяся комета, летающая между Софийской и Михайловской колокольнями. А вот Владимирский проезд, который на период праздников переименуют в Рождественский, соединит две площади огромным гастрономическим сектором, где можно будет продегустировать блюда украинской, европейской и даже мексиканской кухни. Там же можно будет побаловать себя традиционными праздничными сладостями и горячими напитками.

ПОДОЛ. Масштабное празднование будет проходить еще на нескольких площадях. К примеру, на Почтовой организуют праздник "Европейская зима", где можно будет ознакомиться с культурой некоторых европейских стран: Германии, Испании, Франции, Великобритании и Италии. Там же проведут множество разных мастер-классов для детей. Также можно будет полюбоваться красочной искусственной елкой высотой 6,5 метра, вокруг которой будут водить хороводы. А на Контрактовой площади проведут рождественскую ярмарку и устроят театральные представления с участием джазовых музыкантов. Рядом возле памятника гетману Петру Сагайдачному обустроят парк сказочных скульптур и аттракционов.

Реклама

ОЛИМПИЙСКИЙ. На Троицкой площади обустроят рождественский городок из 55 домиков, где будут проводить мастер-классы для взрослых и детей, там же зальют ледяную горку и каток, где дети смогут поиграть в хоккей. Открытие 19 декабря "Олимпийского городка" с участием украинских спортсменов запланировано на 19:00. Рядом появится сцена, где гостям покажут тематические спектакли.

Николай со сладкими подарками и ежик в тумане (Парк Шевченко)

В парке Шевченко вовсю готовятся к новогодним праздникам. Волонтеры, местные жители и меценаты активно украшают белыми шарами и гирляндами главную елку парка, которую недавно посадили напротив Красного корпуса университета. Но изюминкой парка станет резиденция святого Николая.

Реклама

boy_1303_8310654__

Все дети смогут зайти в гости к Чудотворцу и научиться делать праздничные украшения, для них бесплатно проведут мастер-классы. Дети получат небольшие сладкие подарки от святого Николая, если, конечно, они весь год хорошо себя вели. А еще малыши смогут сфотографироваться с Ежиком в тумане, который на время переехал в парк.

Колокольня, в которой сбываются желания (Колокольня Киево-Печерской лавры)

На территории Киево-Печерского заповедника (Лаврская, 9) открыта резиденция святого Николая. Кабинет Чудотворца обустроили в колокольне, а для посетителей установили арки желаний. Проходя через них, нужно загадать самое заветное желание, и оно обязательно сбудется.

boy_1413_8310655__

Также здесь открыта комната, где дети смогут весело провести время: поводить хороводы и поиграть в коллективные игры. Там же все желающие малыши смогут написать письмо святому на праздничном бланке, а также лично пообщаться с Чудотворцем. Плата за вход на территорию заповедника — 20 грн, за вход в резиденцию — 30 грн.

Резиденция в Пирогово с хатами и пряниками (Пирогово)

В Музее народной архитектуры и быта в Пирогово в День святого Николая для детей устроят развлекательную программу. Сначала им проведут экскурсию по старинным домикам, украшенных согласно украинским традициям, а потом зайдут в гости к святому Николаю, где малыши будут играть в интерактивные забавы и поучаствуют в мастер-классах, где научатся делать украинские рождественские игрушки, в том числе символических пауков.

boy_1481_8310659__

Экскурсия длится почти два часа, дети получат подарок от святого: магнит и съедобный пряник с изображением Чудотворца. Вход на территорию музея — 20—40 грн, а экскурсия и подарок от святого — 80 грн.

Снежная королева, вертеп и гигантская игрушка (Певческое поле)

На Певческом поле устроят особую Зимнюю сказку. Дизайнеры "Киевзеленстроя" создали четырехметровые новогодние часы, инсталляцию вертепа, гигантскую новогоднюю игрушку, в которую дети смогут залезть и сфотографироваться, а также сказочную Снежную королеву. Все ландшафтные шедевры будет освещаться гирляндами.

boy_1372_8310656__

На Певческом также будет открыта резиденция святого Николая, где дети смогут пообщаться с чудотворцем. Там же устроят массовые народные гуляния, где публику будут развлекать украинские исполнители. Посетителям предложат блюда украинской кухни. Плата за вход — 30 грн.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64187.7

Bitcoin Cash (BCH)

478.13

Binance Coin (BNB)

559.9

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять