Крещение в Киеве: где можно будет окунуться и отметить праздник

В городе обустроят более десяти локаций
/ Фото: AFP

В ближайшее воскресенье, 19 января, наступит православный праздник Крещения, завершающий сезон новогодних и рождественских праздников. Считается, что именно в этот день вода обладает особенными свойствами – смывает все плохое и исцеляет. Так что в ледяную воду окунаются даже те, кто "моржом" не является.

В 2020 году в Киеве для проведения этого ритуала подготовили несколько мест, где можно будет окунуться с минимальным риском и под присмотром спасателей, которые будут дежурить с семи утра до восьми часов вечера. Также неподалеку будут организованы медпункты.

Реклама

На некоторых локациях можно будет отпраздновать светлый праздник во время народных гуляний. Сайт "Сегодня" выяснил, где в 2020 году подготовили места для купания, и где будут отмечать Крещение.

Гидропарк: пляжи "Детский", "Венеция" и "Передмостная слободка"

Гидропарк – одно из наиболее популярных мест для крещенских купаний. В этом году тут готовят три локации для погружения в ледяной Днепр. Первая будет расположена на пляже "Детский", священники здесь традиционно освятят воду. Ежегодно сюда приходят сотни горожан, в том числе – политики и знаменитости.

"В ближайшие дни начнутся работы по установке понтона на детском пляже Гидропарка и размещению синтетической дорожки к месту освящения воды. Для всех гостей праздника будет обеспечена праздничная торговля (чай, кофе, кондитерские изделия), установлены четыре биотуалета в месте проведения мероприятия, в том числе для лиц с особыми потребностями. Также, 19 января, будут установлены дополнительные мусорные урны и контейнеры", – рассказали в Днепровской РГА.

Вторая, не менее популярная локация – на пляже "Предмостная Слободка, напротив Киево-Печерской лавры.

Реклама

"Во время мероприятия традиционно проведут чин освящения воды по соответствующим регламентированными и установленным канонам. Праздничное настроение колядками и народными гуляниями присутствующим будет дарить Украинский академический фольклорно-этнографический ансамбль "Калина", – сообщают в Департаменте культуры КГГА.

Еще одно место для крещенских ныряний обустроят на обновленном пляже "Венеция", где много удобных кабинок для переодевания, медпункт, место для дежурства спасателей и удобная инфраструктура. На время крещенских гуляний в Гидропарк пригонят две цистерны с питьевой водой, а с 10:00 до 17:00 будет открыт восточный вестибюль станции метро "Гидропарк". Такое решение принято, чтобы киевлянам во время праздника было удобнее добраться до мест купания.

Труханов остров: Центральный пляж и парк "Муромец"

Еще одна традиционная локация расположена неподалеку от центра города и метро "Почтовая площадь", на Центральном пляже возле Пешеходного моста. На месте будут дежурить спасатели и медики.

На другой стороне Труханова острова, в X-PARK (парк "Муромец") 19 января можно будет не только окунуться в подготовленных для этого местах, но и отметить праздник на фестивале #МоржиFest.

Реклама

В программе – народные гуляния, обряд освящения воды, мастер-классы по моржеванию, кроме того – аквапарк для моржей, флешмоб FunUp, Zumba, заплыв на досках, тренировки по кросс-фит, соревнования по поднятию гири, перетягиванию каната, тюбинг и заплывы в ледяной воде в стиле брасс.

Вход на территорию парка и погружения будут бесплатными, другие услуги – в соответствии с прайсом.

Парк "Феофания" (улица Академика Лебедева)

В зеленой зоне есть купальни, расположенные возле источников и часовни, а также озеро. Их подготовят к празднику Крещения, окунуться можно будет начиная с 8 часов утра. Неподалеку от них будут палатки для переодевания с соломенным настилом. После купания можно будет согреться горячими напитками: чаем, кофе или глинтвейном.

Также посетители парка смогут принять участие в народных гуляниях и послушать выступления украинских фольклорных коллективов.

Вход на территорию парка – платный: 30 грн (взрослые) и 10 грн (дети до 16 лет и студенты дневной формы обучения). Также скидки на вход для других льготных категорий.

Оболонь: окунаться будут на набережной и в озерах

В Оболонском районе столицы обустроят несколько локаций для крещенских купаний. Самое популярное из них – на Оболонской набережной в парке Наталка. Так, в прошлые годы здесь окунались киевские чиновники во главе с мэром Виталием Кличко, также нередко можно заметить украинских политиков. Неподалеку находится большой храм, местные священники традиционно освятят воду.

Чуть дальше на набережной, в районе улицы Приречной, будет еще одна крещенская локация. Также можно будет окунуться в двух озерах – Вербном (ул. Приозерная) и Иорданском (проспект Степана Бандеры).

Киевские нудисты, облюбовавшие Редькино озеро (Министерка), также ежегодно организовывают купели на Крещение, однако ни спасатели, ни медики, там не дежурят. Тем же, кто любит единение с природой, стоит отправится на праздничное купание в Пуща-Водицу. Там организуют купель на одноименном пляже, расположенном на пруду Горащиха )7-я линия).

Левый берег

В Деснянском районе столицы обустроят купели в зоне отдыха "Троещина" (ул. Оноре де Бальзака), а также на пляжах "Тельбин" (просп. Павла Тычины) и "Радужном" (ул. Марка Черемшины). В этих локациях с раннего утра будут дежурить спасатели и медики, а воду освятят священники из ближайших храмов.

Парк "Киевская Русь" (с. Копачев)

Здесь уже традиционно пройдут народные гуляния и купания. Отмечать праздник Крещения в Древнем Киеве будут 18 и 19 января, и обещают провести обряд по всем правилам, которые существовали еще во времена Киевской Руси.

В 13:30 начнется театрализованная программа, в которой смогут поучаствовать и сами зрители. Так, можно будет покружиться в хороводах, покататься на санках, лошадях, примерить средневековые костюмы и согреться теплым чаем или глинтвейном.

Билеты: 190 грн (взрослые), 150 грн (студенты и пенсионеры), 80 грн (школьники).

Напомним, согласно прогнозу Укргидрометцентра, в столице 19 января будет солнечная погода. Днем температура воздуха поднимется до +1...+3 градусов, ночью будет 0...-2 градуса.

Отметим, что в 2019 году погода в Украине стала самой теплой за всю историю метеорологических наблюдений. Был превышен даже показатель аномально теплого 2015 года, когда средняя температура составляла 10,5 градуса.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63986.85

Bitcoin Cash (BCH)

478.16

Binance Coin (BNB)

560.62

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.35

Litecoin (LTC)

82.56

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять