Куда пойти на День Киева: афиша мероприятий

В последнее воскресенье мая украинская столица отмечает день рождения
Афиша мероприятий уже готова на конец мая. Фото: kiev.vgorode.ua
Афиша мероприятий уже готова на конец мая. Фото: kiev.vgorode.ua

В связи с карантинными ограничениями городские власти пересмотрели традиционную концепцию празднования Дня Киева. Формат проведения общегородских массовых мероприятий, которых в 2021 году будет значительно меньше, адаптировали в соответствии с действующими карантинными требованиями.

Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

Реклама

Начало праздничной программы – музыкальная экскурсия

По словам директора Департамента культуры КГГА Яны Бариновой, праздничная программа начнется 26 мая музыкальной экскурсией от Муниципальной академической мужской хоровой капеллы им. Л. Ревуцкого – Андреевским спуском. Стартует экскурсия от памятника любимым персонажам Проне Прокоповне и Голохвастову.

"Основными локациями центральных праздничных событий станут Арка дружбы народов и Певческое поле. Составляя программу, мы пытались охватить различные целевые аудитории и предусмотреть для киевлян самые разнообразные мероприятия", – отметила Яна Баринова.

Кинофестиваль "Молодость"

  • 29 мая киевлян ждет торжественное открытие пятидесятого юбилейного Киевского международного кинофестиваля "Молодость", который вновь пройдет в оупен-эйр формате недели и будет включать до 200 кинокартин.

Kyiv fan fest и "Пробег под каштанами"

  • А 29-30 мая на Певческом поле состоится коммерческое мероприятие "Kyiv fan fest".

"Кроме фестивальной части, в городе запланировано и ряд традиционных спортивных событий, турниров и соревнований по различным видам спорта. Как всегда, празднование Дня Киева начнется с масштабного ежегодного спортивного благотворительного проекту в Украине "Пробег под каштанами". В этом году пробег состоится в четыре старта", – сообщила Яна Баринова.

Реклама

Читайте также:

Она добавила, что в этом году впервые, за рисков, связанных с распространением коронавируса, на старт не выйдет "Команда проведенной мечты" – команда детей, которые получили в Центре детской кардиологии и кардиохирургии МЗ Украины второй шанс на жизнь.

"Кубок столицы", турнир по кикбоксингу и парусная регата

  • Также 29-31 мая на центральных улицах Киева планируются Всеукраинские соревнования по спортивному ориентированию "Кубок столицы", Открытый городской турнир по кикбоксингу на эстраде Крещатого парке возле Арки дружбы народов, а также уже традиционная парусная регата на Киевском речном вокзале возле причала № 6 (у церкви Святого Николая).

"Большая семерка" и "Мифы и фейки о Киеве"

Муниципальные музеи Киева также приготовили интересную программу для посетителей.

Реклама
  • С 26 по 28 мая в Музее истории города Киева продлится межмузейный выставочный проект "Большая семерка", а 29-30 мая здесь презентуют новую тематическую экскурсию "Мифы и фейки о Киеве".

"Старый Киев в открытках" и "Как тебя не любить, Киев мой"

  • С 29 мая по 6 июня в Национальном историко-архитектурном музее "Киевская крепость" будет экспонироваться выставка "Старый Киев в открытках", а 28 мая в музее состоится хоровой фестиваль-конкурс "Как тебя не любить, Киев мой", организованный совместно с Киевским домом учителя для столичных педагогов.

"Кросс-поход"

Кроме того, Департамент образования и науки подготовил обширную и разнообразную программу оффлайн и онлайн для учащейся молодежи города.

  • Так, школьники смогут принять участие в Открытых соревнованиях по технике пешеходного туризма на дистанции "Кросс-поход" в Голосеевском лесу.
  • А с 25 по 30 мая в Киевском Дворце детей и юношества состоится Городской фестиваль детского творчества "Как тебя не любить, Киев мой".

"Пресс-весна на Днепровских склонах" и "Хрустальная ладья"

  • В онлайн-формате запланированы ХІХ Международный фестиваль-конкурс детско-юношеской журналистики "Пресс-весна на Днепровских склонах", Кубок Киевского городского головы по шахматам "Хрустальная ладья", Городской конкурс краеведческих работ "Марафон музеев при учебных заведениях города Киева: интересная история экспоната "Городской многожанровый онлайн-фестиваль "Творческая весна-2021" и творческий онлайн-проект "Мой Киев".

Директор Департамента культуры сообщила, что в День города во всех десяти районах Киева также пройдут циклы мероприятий в различных форматах.

Около 20 офлайн-событий, среди которых спортивные праздники, районные фестивали, концертные и развлекательные программы в парках и домах культуры.

Ранее мы писали про ТОП-10 интересных мест, которые нужно увидеть хотя бы раз в жизни – что посмотреть в столице.

Также мы писали, поздравления на День Киева в прозе и стихах.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64187.7

Bitcoin Cash (BCH)

478.13

Binance Coin (BNB)

559.9

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять