Квесты-экскурсии в Киеве: выбираем необычные прогулки по городу

Со специальными приложениями можно прогуляться бесплатно, а гиды все чаще переходят на новый формат

Не секрет, что познакомиться с Киевом и его историями лучше всего в процессе прогулки по улицам и знаменательным местам. Даже если вы живете здесь много лет, всегда можно найти что-то новое. В последнее время, отправляясь на экскурсии, киевляне и гости города все чаще выбирают интерактивные версии прогулок, во время которых можно не только узнать что-то интересное, но и поучаствовать в настоящем приключении или пройти квест, разгадывая загадки о городе. Такие экскурсии далеко не всегда требуют участия гида, а некоторые маршруты доступны в бесплатных приложениях. Сайт "Сегодня" разобрался, чем экскурсии-квесты отличаются от обычных и в чем секрет их популярности.

Квесты со смартфоном: маршруты для всех и прогулки с загадками

Самый бюджетный вариант для туриста – отправиться на городской квест, в котором "гидом выступит собственный телефон, в котором будет установлена "специально обученная" программа. Так, недавно бесплатное приложение WalQlike пополнилось несколькими экскурсиями по Киеву, которые разрабатывали опытные гиды.

Реклама

Все, что нужно – это выбрать одну из восьми прогулок. Дальше – отправляемся на точку старта и гуляем по локациям маршрута, параллельно отвечая на вопросы и разгадывая загадки. Прогулки занимают от 90 до 150 минут. Тематика – истории Подола, знакомство с городскими ангелами и котами, фонтанами и дворцами, а также загадки от архитектора Городецкого. Квесты доступны на трех языках – украинском, русском и английском.

Также "мобильные" экскурсии есть у Look City, правда, не бесплатно: квест обойдется от 75 гривен с человека. Здесь туристам предоставляют возможность выбрать – проходить маршрут с гидом или без него. Среди преимуществ своих экскурсий разработчики отмечают, что туристы могут проходить их в удобном для них темпе, прерываясь на отдых в городских кафе, а также возможность выйти на маршрут в любое время суток.

"Все, что тебе нужно – смартфон или планшет, подключенный к интернету. Мы уверены, ты не заблудишься! Ведь наши вопросы сопровождают карты и подсказки. Так что ты можешь проходить квест-экскурсии даже в самый необычный время!", – говорится в описании услуги.

Квесты рассчитаны на группу из 3-5 человек, обязательное условие – наличие смартфона или планшета с возможностью выхода в интернет. Тематика – спасение Киева от опасности, история города от глубины веков до современности, поиск сокровищ и тайны особняков Печерска. Если все не понравится – обещают вернуть деньги.

Реклама

Квесты с гидами: особый подход и "полное погружение"

Экскурсии-квесты по Киеву предлагают и компании, специализирующиеся на познавательных прогулках по городу. Там признаются, что раньше прогулки такого формата проводились в основном для детей, но оказалось, что взрослым также интересно не просто послушать истории, но и поучаствовать в приключениях!

Так, у PRO Ukraine в сентябре запланированы три познавательных квеста-экскурсии, которые пройдут на выходных – на валу Ярослава Мудрого, на Контрактовой площади и на улице Владимира Великого. В компании говорят, что у туристов во время квестов настолько разыгрывается азарт, что хочется найти все и узнать тоже все.

"Вы будете работать в группах и знакомиться. Получать интересные задания для выполнения. Будете фотографировать, искать, возможно у кого-то что-то спрашивать. Интернетом пользоваться можно, однако поможет ли он вам?", – рассказали организаторы.

После каждого блока задач экскурсовод расскажет историю об улице и людях, часто это будет связано с задачами. А победители получат призы. Стоимость участия в таких квестах – 80 грн для взрослых, детям до 6 лет – бесплатно. Для детей 6-16 лет и пенсионеров – 60 грн.

Реклама

Авторские экскурсии-квесты есть и у "Интересного Киева". Правда, чаще их проводят индивидуально. Среди предложений – прогулки для жителей города по карте киевских профессий, рецепт таинственного зелья, секретный Киев и вкусный Подол. По словам гидов, такие экскурсии будут интересны не только для гостей города, но и для киевлян, поскольку откроют много неизведанного и погрузят в атмосферу старого города и его истории. Стоимость индивидуального квеста для группы до 10 человек – от 4800 до 16 000 гривен, в зависимости от выбранной экскурсии.

Не остались в стороне и городские квест-комнаты. Несколько компаний готовы организовать квест на улицах столицы с решением логических загадок и выполнением динамичных заданий.

"Город заиграет для вас новыми красками. А на, казалось бы, привычных маршрутах вы можете встретить тайных агентов или таинственные знаки, указывающие на дальнейший путь. Вашим проводником в мир приключений станет виртуальная личность, которая будет давать вам все новые и новые задания", – описывают свои городские квесты в ExitGames, предлагая две интерактивные экскурсии -"Мистический Киев" и "Тайны старого города".

По условиям квеста, его участники делятся на команды по 5 человек. На телефоны или планшеты команды получают задания, которые помогают им найти спрятанные задания. За всю игру игроки преодолевают от 3 до 5 км. Побеждает команда, которая первой разгадает все загадки.

Также экскурсии-квесты есть у компании "Сити-квест", там предлагают поиграть на улицах Подола и на Андреевском спуске. За 2,5 часа игры участникам предстоит решить 40 заданий разного типа, стоимость – от 8 тысяч гривен за 30 человек.

Ранее мы писали, что в Киеве с середины июля стартовал необычный проект для фанатов мини-сериала "Чернобыль" – экскурсия по локациям в городе, где снимался фильм, а также посещения музея, в котором хранятся артефакты, связанные с катастрофой. Проект, который разработали гиды совместно с городскими чиновниками, рассчитан в первую очередь на иностранных туристов, но будет интересен и украинцам. Журналисты "Сегодня" отправились на первую такую экскурсию и выяснили, что покажут поклонникам нашумевшего сериала.

Кстати, появились и новые экскурсии в Чернобыль. Теперь в зону отчуждения можно будет попасть на катере. В целом прогулки по зоне ЧАЭС теперь относительно безопасны. К тому же 10 июля новый саркофаг на ЧАЭС пущен в эксплуатацию и передается в управление Украине. Международное сообщество собрало 1,5 млрд евро на реализацию проекта. Конфайнмент прослужит минимум 100 лет. На мероприятии присутствовал и президент Украины.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63920.02

Bitcoin Cash (BCH)

475.36

Binance Coin (BNB)

608.08

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.09

Litecoin (LTC)

83.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять