Музей анатомии в Киеве: последнее пристанище обитателей зоопарка и домашних любимцев

Смотрим на тысячелетний череп и хобот слона Боя

 | Фото: Анатолий Бойко
/ Фото: Анатолий Бойко
 | Фото: Анатолий Бойко
/ Фото: Анатолий Бойко
 | Фото: Анатолий Бойко
/ Фото: Анатолий Бойко
 | Фото: Анатолий Бойко
/ Фото: Анатолий Бойко
 | Фото: Анатолий Бойко
/ Фото: Анатолий Бойко
 | Фото: Анатолий Бойко
/ Фото: Анатолий Бойко
 | Фото: Анатолий Бойко
/ Фото: Анатолий Бойко
 | Фото: Анатолий Бойко
/ Фото: Анатолий Бойко
 | Фото: Анатолий Бойко
/ Фото: Анатолий Бойко
 | Фото: Анатолий Бойко
/ Фото: Анатолий Бойко
 | Фото: Анатолий Бойко
/ Фото: Анатолий Бойко
 | Фото: Анатолий Бойко
/ Фото: Анатолий Бойко
 | Фото: Анатолий Бойко
/ Фото: Анатолий Бойко
 | Фото: Анатолий Бойко
/ Фото: Анатолий Бойко
 | Фото: Анатолий Бойко
/ Фото: Анатолий Бойко
 | Фото: Анатолий Бойко
/ Фото: Анатолий Бойко
 | Фото: Анатолий Бойко
/ Фото: Анатолий Бойко
 | Фото: Анатолий Бойко
/ Фото: Анатолий Бойко
 | Фото: Анатолий Бойко
/ Фото: Анатолий Бойко
 | Фото: Анатолий Бойко
/ Фото: Анатолий Бойко
 | Фото: Анатолий Бойко
/ Фото: Анатолий Бойко
 | Фото: Анатолий Бойко
/ Фото: Анатолий Бойко
 | Фото: Анатолий Бойко
/ Фото: Анатолий Бойко
1/23

В Киеве есть музей, о существовании которого многие даже не догадываются. Посетители здесь бывают не так часто, как в других музеях, хотя экспонаты собраны поистине уникальные. Это музей анатомии на ул. Полковника Потехина, 16. Его создал на кафедре анатомии животных им. академика Касьяненко Нацуниверситета биоресурсов и природопользования профессор Олег Мельник.

Реклама

1_09

Музей. Ассистент кафедры анатомии животных Алексей Мельник показывает скелет носорога, бывшего обитателя зоопарка. Фото: А. Бойко

Именно сюда попадают после смерти животные из Киевского зоопарка, а всего здесь собрано больше полутора тысяч анатомических экспонатов: скелеты, кости, черепа, фрагменты тел и даже внутренние органы различных представителей фауны. Есть среди экспонатов и человеческие останки. К примеру, череп времен княгини Ольги, скелеты, обнаруженные при проведении работ по реконструкции в центре Киева. Все богатство, собранное за более чем 25 лет, занимают одну большую комнату. Но экспонатов уже настолько много, что "жилплощадь" просит расширения.

Реклама

2_07

Древний. Обладатель черепа жил в X веке. Фото: А. Бойко

ЧЕРЕПА СОБАК И МИНИ-АНТИЛОПА. Как только переступаешь порог музея анатомии — глаза разбегаются. Черепа кабанов, дымчатого леопарда, сибирского козерога, паукообразной обезьяны. Скелет пеликана очень напоминает какого-то древнего птеродактиля. На отдельном стенде собраны черепа собак различных пород: бульдог, кокер-спаниель, колли, овчарка, дог, сенбернар...

Реклама

"К слову, сейчас к нам везут останки собак ХI века, которых обнаружили археологи на Почтовой площади. Проводим исследования, в том числе и генетические, чтобы установить, каких они были пород", — говорит ассистент кафедры анатомии Алексей Мельник, который проводит для нас экскурсию.

Рядом с экспонатами висят картины, на которых нарисованы животные, чтобы можно было посмотреть, как они выглядят в жизни. Среди уникальных экземпляров — череп дикдика — самой маленькой антилопы в мире, рост которой — всего несколько десятков сантиметров, а вес — около 5,5 кг. Для сравнения, череп этой антилопы по размеру такой же, как у зайца.

3_03

Самая маленькая. Череп антилопы дикдик. Фото: А. Бойко

Рядом — челюсти и фрагмент головы слона: макушка напоминает диковинный гриб. Неподалеку, у самого потолка, размещены уши африканского слона, по своей форме они напоминают Африку. На шкафах — высушенные хоботы африканского и индийского слонов. "У африканского — ворс очень жесткий, можно даже палец проколоть, и два "пальчика" на хоботе. У индийского — один "пальчик", а ворс более мягкий", — показывает наш гид. "Все экспонаты в музее пронумерованы, ведется спецкнига, где записано, при каких обстоятельствах и когда в музей попал тот или иной экземпляр", — рассказывает Алексей.

4_04

Хоботы. У африканского слона очень жесткий ворс, которым можно даже проколоть палец. Фото: А. Бойко

Оказывается, сюда по договору "переезжают" все умершие в столичном зоопарке животные — от мышки до слона. Проводится их вскрытие, устанавливается причина смерти, после чего звери становятся экспонатами.

1224197_8825322_8827591__

Один из пернатых экспонатов. Фото: А. Бойко

Но не только зоопарковские. Есть и экзотические "домашние" зверушки, например рысь. Животное жило дома у обычных людей. После смерти они привезли рысь на вскрытие в университет и оставили. В итоге кошечка оказалась в коллекции музея в виде чучела. Бывает, презентуют что-то уникальное археологи, гости или бывшие ученики. Сделать экспонат (будь то скелет, чучело или что-то другое) — дело непростое. Процесс может занять и месяц, и полгода, и год — в зависимости от размера объекта. К примеру, питона длиной в несколько метров завкафедрой Олег Мельник собирал полгода в прямом смысле слова по косточкам. Зато получилось просто впечатляюще!

1224260_8825338_8827606__

Питон. Скелет собирали полгода. Фото: А. Бойко

БОЙ С КАРАНДАШОМ. Животных, обитавших в разное время в Киевском зоопарке, в музее очень много. К примеру, здесь собран полный скелет носорога Джонни, спутника знаменитой Тревоги, который умер в далеком 1992 году. Животное тогда сломало ребро, у него началось внутреннее кровотечение, и спасти его не удалось.

1224196_8825327_8827595__

Макушка слона. Напоминает что-то экзотическое. Фото: А. Бойко

"А вот и слон Бой, — Алексей указывает на хобот, уши и хвост, принадлежавшие знаменитому слону, умершему в 2010 году. — Его хобот не высушен после фиксации формалином, как другие. В середине было все вычинено, а после этого он был натянут на каркас. Мы его видим в натуральную величину".

1224220_8825324_8827593__

Из зоопарка. Хобот слона Боя и голова тапира Карандаша. Фото: А. Бойко

Рядом с Боем — китайский аллигатор. "Ему, наверное, около ста лет! В 1954 году он приехал в Киевский зоопарк уже во взрослом возрасте. Умер несколько лет назад, после чего попал к нам", — говорит наш гид. Сюда же попал последний киевский тапир Карандаш. Он обитал в зверинце с 1991 года, а умер в 2014 году от старости. Из его головы сделали чучело. А вот старейший носорог Европы Тревога, которая умерла в марте в возрасте 48 лет, еще не обрела свое место в музее. Так же, как и 58-летняя самка бегемота Бреста, скончавшаяся в мае. Экспертиза и вскрытие были закончены, но тела еще проходят процесс "превращения" в экспонат и пока заморожены в научных фондах кафедры.

Коллекция сердец

Есть в музее анатомии и другие необычные экспонаты. К примеру, зуб кашалота с кариесом, кусочек колючей шкурки ежика, прозрачные крылышки летучей мыши, стопы верблюда, носорога, китовый ус. Мое внимание привлекают небольшие челюсти и хвост акулы, рядом с которыми размещена газетная заметка. "Наш выпускник уехал на ПМЖ в Новую Зеландию. Там на рыбалке поймал акулу, а фрагменты потом отправил к нам в музей", — рассказывает Алексей Мельник. По соседству еще один необычный экспонат — рисунки носогубного зеркала коровы (простыми словами — отпечатки носа). Оказывается, у всех коров они такие же индивидуальные и неповторимые, как и отпечатки пальцев у человека.

1224262_8825337_8827605__

Отпечаток. Носы у всех коров неповторимы. Фото: А. Бойко

О человеке мы тоже вспомнили не зря. Он среди всех экспонатов занимает почетное место. В музее находятся и отдельные фрагменты, в том числе и очень древние, и полный человеческий скелет. На одном из стендов размещены останки, которые нашли во время реконструкции на Майдане. "Вот несколько черепов начала ХХ века и один — времен княгини Ольги (Х век. — Авт.). У нас тут шутят, что, возможно, это именно ее череп. По тому, как ровно стерты зубы, можно говорить, что больше тысячи лет назад люди ели грубую пищу", — говорит наш экскурсовод.

Хранятся в музее и внутренние органы. Язык тигра, сердце коня, сердце гепарда, волчий желудок, внутри которого остались косточки съеденной косули, и другие. Эти анатомические препараты сделаны с помощью новейшей технологии — пластинации (или полимерное бальзамирование). Она позволяет сохранить естественную форму органов, и выглядят они "как настоящие". Эту технологию изобрел в 70-х годах немецкий анатом Гюнтер фон Хагенс, создатель знаменитой и шокирующей выставки человеческих тел "Мир тела". При этом пластинированный препарат не подвержен никакому воздействию извне и отлично сохраняется. На кафедре анатомии — единственном месте в Украине, где используют метод полимерного бальзамирования — говорят, что используют отечественные материалы, поэтому производство получается дешевле.

1224210_8825323_8827592__

Органы. Пластинированные препараты хорошо сохраняются. Фото: А. Бойко

Рядом на стенде расположились силиконовые слепки, и можно рассмотреть, как изнутри выглядят легкие, коровье вымя с молочной цистерной. "Легкие, к примеру, мы сначала высушивали под специальным компрессором, а потом заполняли силиконом. Только так можно увидеть, как внутри все устроено, ведь даже при препарации этого не видно", — говорит Алексей. Заканчиваем нашу экскурсию на улице: именно здесь расположился самый крупный экспонат — скелет синего кита.

Кафедра: в резьбе

Заслуживает внимание не только музей анатомии, но и вся кафедра. Все двери здесь резные, на каждой — удивительные гравюры с животными, а ручки кое-где сделаны из кости. Так, на двери препараторской из дерева вырезан сюжет погони волков за лосем. На двери одного из секционных залов — охотничья собака, держащая в зубах утку... В гравюрах встречаются и крылатые фразы. К примеру, "Без знання анатомії немає справжнього лікаря" или "Вивчаючи мертве, пізнаємо живе".

Декорированы и стены коридоров: здесь и папье-маше, и яркие картины, на которых изображены пейзажи, подводный мир, птицы, динозавры. Повсюду на стенах — рисунки, стилизованные под наскальную живопись древних людей. Удалось нам заглянуть и в одну из учебных аудиторий, которая пока пустует — студенты на каникулах. Просторное помещение с огромными столами полностью оформлено в "конном" стиле. Над дверью — подкова. По обе стороны от доски — скелеты двух лошадей. На стенах — рисунки, где можно увидеть крылатых белого и черного коней, кентавра, везущего девушку. С тыльной стороны аудитории изображены пасущиеся на лугу животные с… разрезанными телами и лошадь с мышцами без шкуры. Все-таки не стоит забывать, что учат здесь анатомию, а не искусство!

1224207_8825330_8827598__

Аудитория. Рукомойники в виде конских голов. Фото: А. Бойко

Краны рукомойников также спрятаны в железные конские головы, а на шторах — красивая ручная вышивка с лошадками. Вся эта красота выполнена стараниями заведующего кафедрой Олега Мельника, преподавателей и студентов. Многие из них оставили на работах автографы.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61687.37

Bitcoin Cash (BCH)

469.2

Binance Coin (BNB)

537.69

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.57

Litecoin (LTC)

80.22

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять