Музею архитектуры в Пирогово – 50 лет: как создавали историческую достопримечательность

Наш музей народной архитектуры – самый большой в Европе

В самом большом в Европе Национальном музее архитектуры под открытым небом в Пирогове отмечают полувековой юбилей. 6 февраля 1969 года украинские власти приняли постановление о создании на окраине Киева "хранилища" народной архитектуры. "Сегодня" посетила музей и узнала, как и чем он живет сейчас.

Увлекательную экскурсию по нашему скансену нам провела директор учреждения Оксана Старак-Повякель. Напомним, скансенами в мире называют музеи под открытым небом — имя собственное музея в шведском Стокгольме стало нарицательным. В Пирогово даже в холодный зимний день людей много. Неудивительно: на громадной территории в 112 га можно увидеть ландшафты Карпат, Полтавщины и даже Крыма.

Реклама

В одном месте. Под открытым небом собраны образцы народной архитектуры со всей Украины. Фото: Музей "Пирогово"

Инициатором создания музея выступил историк Петр Тронько. Поначалу власти с сомнением отнеслись к идее. Известен разговор Владимира Щербицкого с историком.

Реклама

"Петр Тимофеевич, ты что там рухлядь возишь? Тебе что, делать нечего?". На что последовал ответ: "Вы за эту рухлядь мне еще спасибо скажете!". И когда Щербицкий приехал на открытие шикарного музея, то был в восторге", — рассказывает "Сегодня" директор музея.

На долгие годы. Петр Тронько был главным идеологом создания музея. Фото: Музей "Пирогово"

Экспонаты под музей собирали по всей Украине. Сейчас тут хранится более трехсот уникальных памятников народной архитектуры со всех регионов страны. Видим белые мазанки под соломенными крышами, деревянные домики гуцулов, ветряные мельницы. Один из самых древних экспонатов музея — дом 1587 года из Самары, Волынской области.

Реклама

История. В музее шесть храмов. Фото: В. Рудюк

"Украинцы умели строить дома в отличие от наших соседей. Обратите внимание на типичное жилье Слободской Украины с территории современной Луганщины. Похоже на русское? Нет. Вот и делайте выводы", — отмечает руководитель учреждения.

В теплое время поля и озера музея привлекают сюда любителей активного отдыха.

"Мы не запрещаем посетителям устраивать пикники, наоборот, поощряем. Главное, чтобы люди не забывали, где они находятся", — отмечают сотрудники.

Место для отдыха. На больших полянах летом устраивают пикники. Фото: В. Рудюк

В этом году особое внимание в Пирогово уделят сохранению уникальной природы.

"Мы обратились к властям с целью создания заповедной зоны под названием "Яр Пролисок". Это поможет музею и сохранит на его территории краснокнижные растения", — рассказали нам в музее.

В Пирогово можно прокатиться на велосипеде, лошадях, вкусно поесть и поучаствовать в народных забавах. А влюбленные могут провести обряд венчания в одной из действующих старинных деревянных церквей! Их здесь шесть.

Обряд. В церквях венчаются. Фото: В. Михальчук

Гости могут попробовать себя в роли гончара, керамиста, расписать писанки. В музее работает единственный в Украине кровельщик соломенных крыш по древним народным технологиям. Для популяризации украинских обрядов и праздников был создан календарь "Познай традицию предков", где персонажами обрядов стали известные украинцы. Желающих было так много, что календарь сделали сразу на два года!

Пейзажи. Чудная природа привлекает и туристов, и киношников. Фото: Музей "Пирогово"

А еще в Пирогово снято большое количество фильмов. Только в прошлом году здесь снимали комедию "Скажене весілля", исторический "Захар Беркут" и героическую ленту про Олексу Довбуша.

Ранее мы писали, что вход в экспозицию "Украинское село" находится в глубине музея Пирогово, рядом с рекреационной зоной. Поэтому сюда доходят не все, а многие посетители даже не подозревают, что тут можно погулять по красивейшей улице, на которой собраны дома из каждой области нашей страны. Тут практически нет заборов, двери домов (к сожалению, зимой — только некоторых) гостеприимно открыты, а значит, можно заглянуть туда и подсмотреть, как жили прежние хозяева. Правда, их тут никогда не было: это точные копии настоящих домиков и интерьеров, созданные в конце 70-х гг. 

Кроме того, в 2017 году в музее под открытым небом появился новый уникальный экспонат — церковь из села Городище (Черниговская область), которая датируется ХVIII веком. Этот ценный экспонат решили перевезти в музей после того, как местные жители Городища построили себе новый храм и отказались от старого исторического здания. Его перевезли в музей по частям.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61118.92

Bitcoin Cash (BCH)

459.44

Binance Coin (BNB)

534.89

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

24.97

Litecoin (LTC)

78.09

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять