На Пасху в Киеве покажут "Наталку Полтавку"

Премьера жемчужины украинской оперной сцены состоялась в июле 2012 года

1/5

1 мая, в День Светлого Христова Воскресения, Национальная опера Украины приглашает всех своих поклонников на "полную юмора, танцев и фольклора историю любви в 2-х действиях", оперу Николая Лысенко по пьесе Ивана Котляревского "Наталка Полтавка" – бесценное наследие украинской культуры, жемчужину украинской оперной сцены.

Реклама

Премьера оперы состоялась в июле 2012 года к 170-й годовщине со дня рождения Николая Лысенко. И это уже 9-я постановка "Наталки-Полтавки" на сцене театра. Впервые эта опера была поставлена в Национальной опере в 1936 году и с того времени к произведению театр обращался восемь раз. И каждый раз эта жемчужина украинской оперы обогащалась театральной эстетикой своего времени.

В 2012 году главный режиссер Анатолий Соловьяненко в содружестве с Мирославом Скориком предложили свою редакцию оперы "Наталка Полтавка". Мирослав Скорик несколько сократил увертюру, в оркестр ввел новые музыкальные инструменты, обогатил музыкальную фактуру, основываясь на музыкальном материале М. Лысенко, дописал интермедию между первым и вторым действиями, которые идут в новом спектакле без перерыва. Появилась также новая вокально-симфоническая картина, созданная М. Скориком по мотивам народной песни "У перетику ходила по оріхи". Для динамичности событий был сокращено текст и количество куплетов во многих музыкальных номерах. Сцены свадебного обряда осуществлены благодаря консультации Николая Буравского, знатока украинских традиций. Для них отобрали обрядовые хоры: "Ой, приляж Наталко", "Ой, глянь мати", "І скинь, бо не годиться". В финале Мирослав Скорик дописал танцевальные номера, среди которых – зажигательный "Гопак". Сценическое оформление выполнил львовский художник Михаил Ринзак.

"Обращаясь к опере, я думал об одной важной вещи, – рассказал режиссер-постановщик спектакля, главный режиссер Национальной оперы Украины Анатолий Соловьяненко. – Именно с этого произведения начинается у детей школьного возраста знакомство с украинским оперным театральным искусством. Надеюсь, в нашей интерпретации опера стала ярче и выразительнее. В постановке я сместил акцент от тоски, слез и страданий к светлому, жизнерадостному быту. Я пытался придать опере позитивную окраску, обратить внимание на украинские обряды, наполнить спектакль юмором и душевностью. Кроме того, мы обогатили музыкальную картину, расширили количество инструментов оркестра. Раньше спектакль шел три с половиной часа и состоял из двух действий. Мы сократили его до двух действий по 45 минут, что соответствует двум школьным урокам".

Реклама

В премьерном спектакле 2012 года главную роль Наталки исполняла Наталья Николаишин, которая 1 мая выйдет на сцену Национальной оперы в этой роли. Также главные партии исполняют: Наталья Кисла (Горпина Терпилиха), Василий Колибабюк (Выборный Макогоненко) Павел Приймак (Возный Тетерваковский, жених Наталки), Дмитрий Кузьмин (Петр, Наталкин любимый).

В разные времена за постановку брались разные труппы. Пьеса была переведена на литовский язык и вошла в репертуар литовских театров. Однако наибольшей популярностью это произведение пользовалось в Чехии, Словакии и Болгарии — как в переводах, так и в оригинале "Наталку" там ставили сотни раз.

За годы сценической жизни в "Наталке Полтавке" в разные годы выступали такие мастера сцены, как Марко Кропивницкий, Панас Саксаганский, Мария Заньковецкая, Иван Паторжинский, Мария Литвиненко-Вольгемут, Зоя Гайдай и Оксана Петрусенко. Песни к спектаклю прочно вошли даже в репертуар известного певца Поля Робсона, и в его исполнении звучали на крупнейших мировых сценах.

Реклама

Теперь "Наталка Полтавка" с успехом идет на сценах Италии, Германии, Англии, Соединенных Штатов и многих других стран. Все это свидетельствует о том, что произведение является жемчужиной украинского искусства, которое и сейчас восхищает зрителей красотой изображенных народных персонажей, мелодичностью их язика и раскрывает лучшие черты украинского национального характера — благородство, нравственную чистоту, духовную силу и мужество.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63547.64

Bitcoin Cash (BCH)

485.07

Binance Coin (BNB)

550.22

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.21

Litecoin (LTC)

81.03

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять